Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическая основа, ресурсы банка и выполняемые функции.



2019-12-29 177 Обсуждений (0)
Экономическая основа, ресурсы банка и выполняемые функции. 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение

Глава І. Теоретическое обоснование деятельности коммерческих банков.

1.1. Экономическая основа, ресурсы банка и выполняемые функции.

1.2. Операции производимые коммерческим банком.

Глава ІІ. Оформление механизма ипотечного кредитования.

2.1. Порядок заключения кредитных договоров.

2.2. Развитие потребительского кредита в РФ.

Глава ІІІ. Современное состояние и проблемы развития потребительского кредитования.

3.1.Кредитные риски.

3.2. Проблемы и перспективы развития потребительского кредита на современном этапе.

Заключение

Список используемых источников

 

 

Введение

Деньги, кредит, банки являются неотъемлемыми атрибутами современной цивилизации. Их функционирование позволяет соединить в непрерывный процесс производство, распределение, обмен и потребление общественного продукта. Каждый человек, так или иначе, постоянно или эпизодически обращается к банковским услугам. Банки, собирая временно неиспользуемые денежные средства, перераспределяют их между регионами и отраслями, предприятиями и населением, питают экономику дополнительными капиталами и «энергетическими» ресурсами, создавая базу для приумножения богатства общества.

Деньги и кредит представляют собой сложные организмы, они порождают сложные экономические связи, способны как облегчить обмен, так и создать определенные преграды на пути движения продукта.

Современные коммерческие банки – это банки, обслуживающие организации, а также население – своих клиентов Коммерческие банки являются основным звеном банковской системы. Независимо от формы собственности коммерческие банки представляют собой самостоятельные субъекты экономики Их отношения с клиентами носят коммерческий характер.

Согласно банковскому законодательству банк – это кредитная организация, которая имеет право привлекать денежные средства физических и юридических лиц, размещать их от своего имени и за свой счет на условиям возвратности, платности, срочности и проводить расчетные операции по поручению клиентов. Таким образом, коммерческие банки осуществляют (или должны осуществлять0 комплексное обслуживание клиентов, что отличает их от специальных кредитных организаций небанковского типа, выполняющих ограниченный круг финансовых операций и услуг.

В соответствии со своими функциями как банка коммерческий банк осуществляет:

1. аккумуляцию (привлечение) временно свободных денежных средств в депозиты;

2. их размещение;

3. расчетно-кассовое обслуживание клиентов.

Коммерческие банки выступают, прежде всего, как специфические кредитные институты, которые, с одной стороны, привлекают временно свободные средства хозяйства, с другой стороны, удовлетворяют за счет этих привлеченных средств разнообразные финансовые потребности организаций и населения.

Целью данной курсовой работы является системное исследование коммерческого банка, его функционирования, а также разработка предложений по усовершенствованиям.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать теоретическое обоснование коммерческого банка и выполняемых им функций;

- исследовать методологические основы регулирования деятельности коммерческого банка;

- определить экономическую важность существования коммерческого банка и роли рычага распределения капиталов.

Объектом исследования является коммерческий банк и его деятельность.

Предметом исследования выступает роль коммерческого банка в повседневной деятельности предприятий, населения, организаций различных форм собственности.

 

І ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.

Экономическая основа, ресурсы банка и выполняемые функции.

Экономическую основу деятельности по аккумуляции и размещению кредитных ресурсов составляет движение денежных средств – объективный процесс, оказывающий влияние на формирование и использование ссуженных стоимостей. Организуя этот процесс, коммерческий банк выступает коммерческим предприятием, обеспечивающим выгодное помещение аккумулированных кредитных ресурсов.

В период перестройки в России считалось, что коммерческие банки – банки, основной целью которых является получение максимальной прибыли. Данный тезис был продекламирован даже в Законе «О банках и банковской деятельности». Однако дальнейшее развитие банковской системы показало, что в условиях рыночной экономики банки, как уже отмечалось, должны не только стремиться к получению максимально возможных доходов, но и минимизировать риски, обеспечить ликвидность, надежность и стабильность функционирования, планировать свою деятельность с учетом интересов всего общества, в том числе участвовать в реализации социально ориентированных проектов и программ, поддерживать свой имидж, развивать филиальную сеть, предоставлять более широкий спектр услуг большому числу клиентов.

Коммерческие банки играют важную роль в реализации политики центрального банка, обеспечивающей соответствие количества денег в обращении задачам поддержания стабильности денежного обращения в стране, управления инфляцией и курсом рубля, поддержания нормальных темпов экономического роста и высокого уровня занятости населения.

Коммерческие банки, концентрируя на своих счетах временно свободные денежные средства клиентов, имеют возможность предоставлять их в ссуду субъектам экономики, испытывающим недостаток средств для осуществления платежей, инвестиций и т.д. Таким образом, банки регулируют общую ликвидность экономики. Никакие другие институты финансового рынка, поскольку они не ведут расчетных и текущих счетов, не могут выполнять аналогичные функции.

Существуют и иные признаки, отличающие банки от небанковских финансово-кредитных институтов:

· для банков характерен двойной обмен долговыми обязательствами. Это отличает банки от финансовых брокеров и дилеров, которые действуют на финансовом рынке, не выпуская собственных долговых обязательств;

· банки принимают на себя безусловные обязательства кредитного характера (по активам и пассивам) перед юридическими и физическими лицами в основном с фиксированной суммой долга, например, при помещении средств клиентов на счет по вкладам, при выпуске финансовых векселей, депозитных и сберегательных сертификатов. Эти банки отличаются от инвестиционных фондов, которые мобилизуют ресурсы на основе выпуска собственных акций;

· банки – это кредитные институты универсального типа, выполняющие широкий спектр операций и услуг финансового характера.

В последние годы, как в нашей стране, так и за рубежом эксперты отмечают наличие двух, на первый взгляд взаимоисключаемых тенденций: универсализации и специализации банковской деятельности, подчеркивая, что со специализацией банков усиливается тенденции к универсализации. Традиционно занимавшиеся в большей степени теми или иными операциями коммерческие банки вторгаются в смежные сферы деятельности. Следовательно, вид коммерческого банка (универсальный, отраслевой, специального назначения, региональный и т.д.) определяется наряду с содержанием его операций степенью развития экономики страны, кредитных отношений, денежного и финансового рынков.

В настоящее время коммерческие банки большинства западных стран выполняют различные операции для удовлетворения финансовых потребностей всех типов клиентов от мелкого вкладчика до крупной компании. Крупные банки осуществляют для своих клиентов сотни видов операций и услуг, например, ведение депозитных счетов, безналичные переводы средств, прием сбережений, выдачу разнообразных кредитов, покупку-продажу ценных бумаг, хранению ценностей в сейфах и т.д. Благодаря этому коммерческие банки постоянно и непрерывно связаны практически со всеми звеньями воспроизводственного процесса.

Особенности коммерческих банков проявляются в ходе выполнения присущих им операций и услуг. Операции коммерческого банка представляют собой проявление банковских функций на практике.

По российскому законодательству к числу основных видов банковских операций относят следующие:

1) привлечение денежных средств юридических и физических лиц во вклады до востребования и на определенный срок;

2) предоставление кредитов от своего имени за счет собственных и привлеченных средств;

3) открытие и ведение счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление расчетов по поручению клиентов, в том числе банков-корреспондентов;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание клиентов;

6) управление денежными средствами по договору с собственником или распорядителем средств;

7) покупка у физических и юридических лиц и продажа им иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

8) осуществление операций с драгоценными металлами в соответствии с действующим законодательством;

9) выдача банковских гарантий;

10) прочие.

Итак, многие коммерческие банки в современных условиях предлагают своим клиентам (как физическим, так и юридическим лицам) широкий круг операций и услуг. Коммерческие банки универсального типа выполняют функции по аккумуляции денежных средств населения и организаций; размещению кредитных ресурсов, организации и осуществлению денежных расчетов, а также предлагают клиентам банковские операции и услуги.

Ресурсы банка состоят из заемных средств и собственного капитала. Собственный капитал – это средства, принадлежащие непосредственно банку, в отличии от заемных, которые банк привлек на время. Собственный капитал банка составляет примерно 10% ресурсов, а в других организациях 40-50%. Несмотря на небольшой удельный вес, собственный капитал банка выполняет несколько жизненно важных функций.

Защитная функция. Значительная доля активов банка (примерно 88%) финансируется вкладчиками. Поэтому главной функцией акционерного капитала банка и приравненных к нему средств является защита интересов вкладчиков. Защитная функция собственного капитала означает возможность выплаты компенсации вкладчикам в случае ликвидации банка.

Проблема защитной функции капитала банка особенно актуальна для нашей страны, так как с одной стороны, еще не создана эффективная система страхования депозитов, а с другой – нестабильная экономическая ситуация, конкуренция в банковском секторе, проведение агрессивной банковской политики и другие негативные факторы приводили в недавнем прошлом к банковским банкротствам и потере вкладчиками своих средств. Поэтому наличие собственного капитала является первым условием надежности банка.

Оперативная функция. Для начала успешной работы банку необходим стартовый капитал, который используется на приобретение земли, зданий, оборудования, найма сотрудников, а также на создание финансовых резервов на случай непредвиденных убытков. На эти цели используется также собственный капитал.

Регулирующая функция. Помимо обеспечения финансовой основы для операций и защиты интересов вкладчиков собственные средства банков выполняют регулирующую функцию, которая связана с особой заинтересованностью общества в успешном функционировании банков, а также с законами и правилами, позволяющими государственным органам осуществлять контроль над операциями. Правила, относящиеся к собственному капиталу банка, включают требования наличия минимального капитала, необходимого для получения банковской лицензии, получения валютной лицензии, возможность привлекать депозиты населения, регулируют размеры активов (нормативы Банка России). 

По конкретным банкам структура ресурсов существенно различается, что зависит от степени их специализации или, наоборот, универсализации, от особенностей их деятельности, состояния рынка ссудных ресурсов и других факторов. Например, универсальные коммерческие банки, осуществляющие преимущественно операции по краткосрочному кредитованию, в качестве основного вида привлеченных ресурсов используют краткосрочные депозиты, а инвестиционные банки – покупку ценных бумаг, специальные целевые фонды государства и акционерные компаний и предприятий, предназначенные для капитальных вложений, долгосрочные займы, полученные от других кредитных и финансовых институтов. Не исключено, что по мере развития и расширения сферы деятельности коммерческих банков они и сами будут создавать ресурсы, предоставляя наиболее надежным клиентам доверительные кредиты путем зачисления суммы ссуд на счета таких клиентов. Разумеется, подобные операции должны проводиться только при условии соблюдения ликвидности банка.

Структура собственных средств банка неоднородна по качественному составу и меняется на протяжении года в зависимости от ряда факторов, в частности от характера использования получаемой банком прибыли. Собственные средства (капитал) банка слагаются из уставного капитала и прибыли, из которой банк уплачивает налоги, формирует резервные и прочие фонды, а в оставшейся сумме осуществляет выплаты дивидендов своим акционерам.

Собственный капитал банка – это основа наращивания объемов его активных операций, поэтому для каждого банка чрезвычайно важно находить источники увеличения собственного капитала. Ими могут быть нераспределенная прибыль прошлых лет, включая резервы банка, размещение дополнительных выпусков ценных бумаг или привлечение новых пайщиков.

Управление собственным капиталом играет важную роль в обеспечении устойчивости пассивов и прибыльности банка. Одним из способов управления собственным капиталом банка является дивидендная политика. В условиях относительной финансовой нестабильности и неразвитости фондового рынка многие российские банки обеспечивают рост собственного капитала за счет накопления прибыли. Капитализация дивидендов – это нередко самый легкий и наиболее дорогой способ пополнить акционерный капитал.

Крупные банки широко используют эмиссию акций в качестве эффективного способа привлечения денежных ресурсов. Коммерческие банки эмитируют как простые акции, так и привилегированные акции (бессрочные, с ограниченным сроком, конвертируемые, а простые).

Крупные банки с хорошей репутацией имеют возможность размещения своих акций на фондовом рынке и, манипулируя курсом акций и определяя уровень дивидендов, проводят эффективные операции с целью извлечения дополнительной прибыли. У небольших банков в силу слабого развития фондового рынка и высоких рисков для инвесторов мобилизация дополнительных ресурсов посредством выпуска акций существенно затруднена. Нельзя не учитывать и того, что мобилизация денежных средств путем выпуска и размещения акций – это относительно дорогой и не всегда приемлемый для банка (с очки зрения контрольного пакета акций) способ финансирования. Дешевле и выгоднее привлекать ресурсы вкладчиков, нежели наращивать собственный капитал.

В зарубежной практике для увеличения объема собственного капитала нередко применяется выпуск облигаций. Растущий банк постоянно испытывает потребность в долгосрочном капитале для финансирования своего роста и может предпочесть, чтобы в структуре его капитала находились долговые обязательства. Эта потребность покрывается с помощью рефинансирования выкупа облигаций, по которым истекает срок займа, за счет нового выпуска облигаций. В нашей стране такая практика пока не нашла широкого распространения.

Резервы банка формируются за счет его прибыли и включают:

резервный фонд, который в соответствии с российским законодательством создается в резерве, установленном уставом банка, по отношению к уставному капиталу, но не меньше 10% для банков, принимающих вклады населения. Фонд предназначен для покрытия крупных убытков;

резервный фонд под обесценение ценных бумаг, средства которого идут на покрытие убытков, возникающих при падении курса ценных бумаг;

резерв по ссудам, используемый для погашения возможных потерь по ссудам и относимый на расходы банка;

фонд экономического развития, формируемый в размере, установленном собранием акционеров, и предназначенный для развития банка (приобретения недвижимости для банка, оборудования, поощрения работников и т.д.).

Привлеченные средства занимают преобладающее место в структуре банковских ресурсов. В мировой банковской практике все привлеченные средства по способу их аккумуляции подразделяют на депозиты и прочие привлеченные средства. Основную часть привлеченных средств коммерческих банков составляют депозиты.

Возможно отметить, что вклады принимаются только банками, имеющими такое право в соответствии с лицензией Банка России.

Современная банковская практика характеризуется большим разнообразием вкладов (депозитов) и соответственно депозитных счетов: депозиты до востребования, срочные депозиты, сберегательные вклады, вклады в ценные бумаги.

Депозиты можно также классифицировать по срокам, категориям вкладчиков, условиям внесения и изъятия средств, уплачиваемым процентам, возможности получения льгот по активным операциям банка и пр.

Прочие привлеченные средства – это ресурсы, которые банк получает в виде займов или путем продажи на денежном рынке собственных долговых обязательств. Прочие привлеченные средства отличаются от депозитов тем, что приобретаются на рынке на конкурсной основе. Инициатива их привлечения принадлежит самому банку. Пользуются ими преимущественно крупные банки. Обычно это значительные суммы, в силу чего соответствующие операции считаются оптовыми.

В современных условиях основные источники средств коммерческого банка – это:

1) депозиты организаций;

2) межбанковские депозиты.

 



2019-12-29 177 Обсуждений (0)
Экономическая основа, ресурсы банка и выполняемые функции. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическая основа, ресурсы банка и выполняемые функции.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (177)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)