Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды основных средств, их классификация и стоимостная оценка



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Виды основных средств, их классификация и стоимостная оценка 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Основной капитал представляет собой часть финансовых ресурсов (собственного и заемного капитала) организации, инвестированных для приобретения или создания новых основных фондов производственного и непроизводственного назначения. Это материализовавшаяся часть собственного и заемного капитала для использования его (основного капитала) в процессе производства и реализации продукции, товаров, работ, услуг с целью получения доходов организации.

Существенным сегментом основного капитала являются основные средства – часть имущества, используемая в качестве средств труда в процессе производства продукции, выполнение работ и оказанию услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев. Основные средства должны участвовать в производстве как минимум более одного года или иметь стоимость, превышающую стократный установленный законом минимальный размер оплаты труда за единицу приобретенных основных средств, независимо от срока их полезного использования[1]. Поэтому так важно во время принять необходимые меры по обеспечению контроля за их наличием и сохранностью, отражения операций поступления и выбытия, оценки и переоценки, начисление амортизации и восстановление основных средств.

Исходя из актуальности этих вопросов, целью работы является определение путей повышения эффективности использования основных производственных фондов на предприятии.

Поставленная цель определяет решаемые задачи при исполнении работы:

1) теоретическое обоснование путей повышения эффективности использования основных производственных фондов в условиях развития рыночных отношений;

2) анализ производственно-хозяйственной деятельности исследуемого предприятия, выявление его основных проблем;

3) разработка мероприятий по улучшению использования основных производственных фондов.

Объектом исследования является предприятие – Открытое акционерное общество «Газ-Сервис».

Информационной базой данной для выполнения работы явились труды таких авторов, как Стоянова Е.С., Гиляровская Л.Т., Ковалева В.В., Шеремет А. Д., Савицкая Г. В. и др. Информационной основой работы являются Устав предприятия, приказ об учетной политике предприятия, бухгалтерская отчетность, первичные документы по отражению операций по основным средствам и другие информационные материалы.


Глава 1. Теоретические основы повышения эффективности использования основных производственных фондов

Виды основных средств, их классификация и стоимостная оценка

 

Основные фонды – это средства труда, многократно участвующие в процессе производства, сохраняют свою форму, обладают определенной стоимостью и переносят ее частично на создаваемую продукцию, через механизм амортизации.

Основные средства— это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

Не относятся к основным средствам и учитываются организацией в составе средств в обороте предметы, используемые в течение периода менее 12 месяцев независимо от их стоимости, предметы стоимостью на дату приобретения не более стократного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за единицу независимо от срока их полезного использования, и иные предметы, устанавливаемые организацией исходя из правил положений по бухгалтерскому учету (ПБУ 6/97).

Имеются и другие определения этой категории. Так, согласно Торговому кодексу в Германии к основным средствам должны быть отнесены все активы, которые предназначены для длительного использования на предприятии (на дату составления баланса). Сюда включаются как объекты в материально-вещественной форме, так и нематериальные активы, и финансовые вложения.

Для характеристики основных средств важное значение имеет учет срока их полезного использования. Этот срок представляет собой период, в течение которого использование объекта основных средств призвано приносить доход организации (или служить для выполнения целей деятельности организации), определяемый для принятых к терскому учету основных средств в соответствии с ленным порядком. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции или иного натурального показателей объема работ, ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

В состав ОПФ входят: здания (производственно-технические, служебные и т. п.); сооружения (инженерно-строительные объекты, обслуживание производственно-водопроводные, гидротехнические и др.);передаточные устройства (электросети, теплосети, трубопроводы и т. п.);машины и оборудование (средства труда, изменяющие свойства, форму или состояние материала);транспортные средства; инструмент и производственный инвентарь и принадлежности, хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, капитальные затраты по улучшению земель, прочие основные фонды, капитальные вложения в арендованные объекты, относящиеся к основным средствам.

Срок полезного использования объекта основных средств, определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Определение срока полезного использования объект; основных средств при его отсутствии в технических условиях или неустановлении в централизованном порядке, а также объекта основных средств, ранее использованного у другой организации, производится исходя из:

ˉ ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью применения;

ˉ ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы всех видов планово-предупредительного ремонта;

ˉ нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

Роль основных средств в процессе труда определяется тем, что в своей совокупности они образуют производственно-техническую базу (а в торговле — материально-техническую базу) и определяют производственную мощность предприятия.

На протяжении длительного периода основные средства находятся в непрерывном движении: они поступают предприятие, изнашиваются в результате подвергаются ремонту, перемещаются внутри предприятия выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования. К числу показателей оценки эффективности использования основных фондов относятся: увеличение времени их работы за счет сокращения простоев, повышение сменности работы (исчисляют коэффициент сменности), рост производительности на основе внедрения новой техники и технологии, повышение фондоотдачи за счет увеличения выпуска продукции, объема выполняемых работ и услуг на каждый рубль основных фондов.

На предприятиях применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой эти средства группируют по отраслевому признаку, назначению, видам, принадлежности и использованию.

Группировка основных средств по отраслевому признаку (торговля, промышленность и т. п.) позволяет получить информацию об их стоимости в каждой отрасли, изучить особенности структуры и т. п.

В зависимости от назначения в производственно-хозяйственной деятельности основные средства подразделяются на:

ˉ производственные (машины, станки, аппараты, инструменты, здания основных и вспомогательных цехов, отделов, служб, здания для реализации продукции в виде складов, транспортные средства и т. п.);

ˉ непроизводственные (основные средства жилищно-коммунального хозяйства, поликлиник, клубов, стадионов, детских садов и т. п.).

В зависимости от специфических особенностей участия в процессе производства основные фонды подразделяются на:

ˉ активные (машины, оборудование, транспортные средства);

ˉ пассивные, т. е. создающие условия для процесса производства.

По видам основные средства подразделяются на:

ˉ здания (производственно-технические, служебные и т. п.);

ˉ сооружения (инженерно-строительные объекты, обслуживание производственно-водопроводные, гидротехнические и др.);

ˉ передаточные устройства (электросети, теплосети, трубопроводы и т. п.);

ˉ машины и оборудование (средства труда, изменяющие свойства, форму или состояние материала);

ˉ транспортные средства;

ˉ инструмент и производственный инвентарь и принадлежности, хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, капитальные затраты по улучшению земель, прочие основные фонды, капитальные вложения в арендованные объекты, относящиеся к основным средствам.

По перечисленным видам ведется учет основных средств и составляется отчетность об их наличии и движении.

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся: в эксплуатации; в запасе (резерве); в стадии достройки, дооборудовании, реконструкции и частичной ликвидации; на консервации.

В зависимости от имеющихся прав на объекты, основные средства подразделяются на:

ˉ объекты основных средств, принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду);

ˉ объекты основных средств, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

ˉ объекты основных средств, полученные организацией в аренду.

Такое деление позволяет правильно исчислить величину амортизации. По объектам, находящимся в эксплуатации, начисляется амортизация на полное восстановление и при необходимости создается ремонтный фонд, по резервным объектам начисляется сумма на полное восстановление, а по объектам, находящимся в консервации, амортизация вообще не начисляется.

В деле эффективного управления основными средствами большое значение имеет их обоснованная оценка.

Для оценки основных фондов могут использоваться натуральные и стоимостные единицы измерения. Натуральное измерение применяется с целью определения технического состава оборудования, производственной мощности, составления баланса оборудования. Стоимостная оценка используется для изучения структуры и динамики основных фондов в целом, для начисления их износа (амортизационной стоимости), определения себестоимости и рентабельности производства.

В процессе оценки основных фондов необходимо учитывать, что имеются не подверженные износу основные средства (например, земельные участки, вложения в строительство, участие в капитале), которые должны быть отражены в балансе по стоимости их приобретения или затратам на их производство. Другие основные средства, подверженные износу (например, здания, машины, приборы и устройства, нематериальные активы и др.), использование которых ограничено во времени. Последние находятся в распоряжении организации длительное время (исходя из срока службы). Эти основные средства в процессе использования их для производства продукции (осуществления работ и оказания услуг) постепенно теряют заключенный в них полезный потенциал.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету в случае приобретения, сооружения и изготовления, внесения учредителями в счет их вклада в уставный (складочный) капитал, получения по договору дарения и в иных случаях безвозмездного получения и других поступлений. Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость — это сумма фактических затрат на приобретение объекта основных средств. Она выражает фактические денежные расходы на возведение здании, сооружений и на приобретение, доставку к месту назначения, установку и монтаж машин, оборудования и других видов основных фондов в ценах, действующих в период строительства или на момент приобретения этих объектов, исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств могут быть:

ˉ суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

ˉ суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда или договорам;

ˉ суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

ˉ регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;

ˉ таможенные пошлины и иные платежи;

ˉ вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

ˉ иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Не включаются в фактические затраты на приобретение основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением основных средств.

Первоначальная стоимость остается неизменной до переоценки основных фондов, в результате которой первоначальная стоимость объектов заменяется их восстановительной стоимостью, или до проведения расширения, модернизации и реконструкции объектов за счет капиталовложений, при которых затраты добавляются к первоначальной стоимости. Увеличение (уменьшение) первоначальной стоимости основных средств относится на добавочный капитал организации.

Величина этой стоимости в момент составления баланса уменьшается на величину накопленного, по данным бухгалтерского учета, износа объектов основных фондов и определяется остаточная первоначальная стоимость.

Первоначальная стоимость служит базой для учета и контроля основных фондов, определения степени износи сумм амортизационных отчислений.

В процессе расширенного воспроизводства основные обновляются и совершенствуются, происходит изменение цен, тарифов. Все это обусловливает необходимость переоценки основных фондов и их оценки по восстановительной стоимости.

Восстановительная стоимость основных фондов — представляет собой стоимость воспроизводства основных средств в современных условиях (при современных ценах техники и т.п.) Переоценка основных фондов проводится по решению правительства. Эта стоимость также корректируется в последующем периоде в связи с модернизацией, реконструкцией и износом.

Под модернизацией и реконструкцией принято понимать улучшение качественных характеристик объектов основных средств (увеличение их мощности, срока службы и т. п.). Затраты на модернизацию и реконструкцию основных средств в себестоимость не включается, а относятся на увеличение их первоначальной стоимости.

Организация имеет право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам с отнесением возникающих разниц на добавочный капитал организации, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Накопленный износ (амортизационная стоимость) основных средств отражается в учете и отчетности отдельно, процессе эксплуатации основные фонды изнашиваются и оцениваются по остаточной стоимости, которая представляют собой первоначальную или восстановительную стоить за вычетом износа.

Различают физический износ, характеризующий потерю потребительской стоимости основными фондами и снижение технико-экономических показателей их работы, а также моральный износ, выражающийся в обесценивании основных фондов до окончания срока их службы в достижениями научно-технического прогресса.

Учет морального износа приобретает все большее значение. Появление новых машин, более совершенного оборудования, позволяющих иметь более высокую производительность, лучшие условия обслуживания и эксплуатации, делает целесообразным замену действующих основных фондов еще до их физического износа. Задержка замены морально устаревших основных фондов ведет к тому, что производится более дорогая и худшего качества продукция, по сравнению с предприятиями, использующими современные машины и оборудование. Такое положение недопустимо в условиях рыночной конкуренции.

 



2019-12-29 184 Обсуждений (0)
Виды основных средств, их классификация и стоимостная оценка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды основных средств, их классификация и стоимостная оценка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)