Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Резервы и факторы повышения эффективности использования основных производственных фондов



2019-12-29 241 Обсуждений (0)
Резервы и факторы повышения эффективности использования основных производственных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Резервами увеличения выпуска продукции и фондоотдачи могут быть:

- сокращение количества неустановленного оборудования;

- замена и модернизация оборудования;

- повышение коэффициента сменности;

- увеличение коэффициента интегральной загрузки оборудования за счет сокращения потерь рабочего времени;

- повышение коэффициента использования производственных площадей;

- реализация достижений НТП в производство;

- увеличения доли активной части основных фондов и др.

При определении резервов роста вместо планового уровня факторных показателей берется возможный их уровень [11, с. 125].

Резерв увеличения выпуска продукции за счет повышения коэффициента сменности в результате лучшей организации производстваопределяется путем умножения возможного прироста коэффициента сменности на возможное количество дней работы всего оборудования, умноженного на фактическую сменную выработку (или на фактическую среднюю продолжительность смены) и фактическую среднечасовую выработку оборудования.

Сокращение целодневных простоев оборудования приводит к увеличению среднего количества отработанных дней каждой единицы за год. Чтобы определить резерв увеличения выпуска за счет данного показателя, необходимо прирост среднего количества отработанных дней умножить на возможное количество единиц оборудования, фактическую среднедневную выработку единицы оборудования (либо на фактический коэффициент сменности), фактическую продолжительность смены, фактическую среднечасовую выработку.

Резерв увеличения выпуска продукции за счет ввода в действие нового оборудованияопределяется путем умножения дополнительного количества введенного оборудования на фактическое количество дней, отработанных за год единицей оборудования, умноженное на фактический коэффициент сменности, умноженный на фактическую среднюю продолжительность смены и фактически среднечасовую выработку.

Резерв увеличения выпуска за счет сокращения внутрисменных потерь рабочего временирассчитывается путем умножения возможного прироста средней продолжительности смены на фактический уровень среднечасовой выработки оборудования, на возможное количество отработанных смен всем парком оборудования либо произведения возможного количества оборудования, возможного количества дней, отработанных единицей оборудования, и возможного коэффициента сменности. Сокращение внутрисменных простоев увеличивает среднюю продолжительность смены, а, следовательно, и выпуск продукции.

Сокращение целодневных и внутрисменных потерь, совершенствование организации производства и труда, замена старого на новое оборудование и другие факторы находят отражение в среднечасовой выработке. Выявленный резерв увеличения среднечасовой выработкинеобходимо умножить на возможное количество часов работы оборудования (т.е. возможное количество единиц на количество дней работы, на коэффициент сменности, на продолжительность смены), чтобы определить резерв увеличения выпуска продукции за счет роста среднечасовой выработки.

Важнейшим направлением анализа является выявление резервов роста фондоотдачи, так как это увеличение объема производства и сокращения среднегодовых остатков основных производственных фондов (ОПФ) [12, с. 125].

Резерв роста фондоотдачи можно рассчитать как разницу между возможным уровнем и фактическим уровнем фондоотдачи (Р f0):

 

 

 

где Р f0 — резерв роста фондоотдачи;

NФВП — объем выпуска, продукции по факту;

Р NФВП — резерв увеличения производства продукции;

SФ — основные производственные фонды по факту;

SД — дополнительная сумма ОПФ, необходимая для освоения резервов увеличения выпуска продукции;

Р S — резерв сокращения остатков основных производственных фондов за счет реализации и сдачи в аренду неиспользованных ОФ вследствие ненадобности и непригодности.

На изучение уровня фондоотдачи (±f0) влияет изменение внедрения мероприятий НТП:

 

 

 

Влияние внедрения мероприятий НТП на фондоотдачу колеблется, так как изменяется не только объем выпуска продукции, но и стоимость основных производственных фондов за счет удорожания. Причем удорожание основных производственных фондов не всегда компенсируется соответствующим ростом ее производительности.




2019-12-29 241 Обсуждений (0)
Резервы и факторы повышения эффективности использования основных производственных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Резервы и факторы повышения эффективности использования основных производственных фондов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (241)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)