Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Страхование имущества граждан.



2019-12-29 161 Обсуждений (0)
Страхование имущества граждан. 0.00 из 5.00 0 оценок




Проводится на случай уничтожения, гибели, утраты или повреждения имущества граждан в результате стихийных бедствий, несчастных случаев и иных неблагоприятных событий.» [3, стр. 57- 63.]

 «В правилах имущественного страхования страховщики нередко устанавливают условия о дополнительной компенсации убытков, которые могут возникнуть в результате наступления согласованных страховых случаев. Например, дополнительные убытки у страхователя могут возникнуть от потери предполагаемых доходов, которые недополучены из-за поломки или повреж­дения производственного оборудования, электронно-вычислительной техники в результате стихийного бедствия или других страховых случаев.

При заключении договора имущественного страхования оговариваются также и обстоятельства, которые не обеспе­чиваются данным договором. Например, страховщики не компенсируют убытки, возникшие вследствие:

• умышленных действий или неосторожности застрахованного (оставление вещей без присмотра);

• скрытия дефектов или действительной стоимости имущества (страхование "уникальных" дорогостоящих вещей и т. п.);

• гибели (уничтожения) имущества по причине самовозгорания, взрыва и т. п. при участии страхователя;

• повреждения имущества, подлежащего конфискации, реквизиции, аресту;

• кражи, хищения, грабежа по сговору с третьими лицами (мошенничество, попытка ввода страховщика в заблуждение, сговор с целью получения страхового возмещения) и др.

В договоре страхования или страховом полисе оговариваются также условия, при которых страховщик имеет право отказать в выплате страхового возмещения из-за несоблю­дения страхователем определенных требований (действий), предписываемых ему условиями страхования. Например, при повреждении, утрате или хищении имущества страхователь обязан:

• незамедлительно, в срок, указанный в условиях, сообщить о страховом случае страховщику (лично, по телефону, факсу, телеграммой и т. п.);

• принять все меры к уменьшению ущерба и спасению имущества (например, при пожаре срочно сообщить об этом в пожарную службу, постараться вынести вещи в безопасное место, организовать охрану имущества и т. п.);

• срочно сообщить о случившемся в компетентные органы (милицию, пожарную, аварийную службу и т. д.);

• сохранять пострадавшее имущество в том виде, в каком оно оказалось после страхового случая, до прибытия представителей официальных органов или страховщика;

• предоставить представителю страховщика возможность беспрепятственного осмотра и обследования поврежденного имущества, включая и имущество, составляющее коммерческую тайну;

• сообщить страховщику (страховому эксперту) все сведения (если требуется, то в письменном виде) и представить документы, необходимые для выявления причин и обстоятельств наступления страхового случая». [2, стр. 86]

«В имущественном страховании граждан различают следующие группы объектов страхования:

1) строения,

2) предметы домашней обстановки (домашнее имущество),

3) животные,

4) транспортные средства.

Имущество считается застрахованным по постоянному месту жительства страхователя: во всех жилых и подсобных помещениях, а также на приусадебном участке по адресу, указанному в страховом свидетельстве.

Договор страхования домашнего имущества может быть заключен сроком от двух до 11 месяцев и от одного до пяти лет включительно. Домашнее имущество принимается на страхование в сумме, заявленной страхователем. В процессе действия договора страхования страхователь вправе увеличить страховую сумму на основе дополнительного договора с периодом срока действия до окончания срока основного договора.

Договоры страхования транспортных средств заключаются с гражданами России, иностранцами, постоянно проживающими на ее территории, а также с лицами без гражданства.

При наступлении страхового события ущерб определяется в случае:

• похищения транспортного средства или подвесного лодочного мотора — по стоимости его (с учетом износа);

• уничтожения транспортного средства — по стоимости за вычетом стоимости остатков, годных для дальнейшего использования;

• повреждения транспортного средства — по стоимости ремонта.

Более общую проблему в системе страховых отношений составляет страхование транспортных рисков.

Полное страхование (от всех рисков) представляет собой наиболее широкое страховое покрытие, которое предусматривает возмещение страхователю убытков, вызванных утратой или повреждением застрахованного транспортного средства, физическими травмами людей и повреждением имущества третьей стороны.

Транзитное страхование заключается на срок до 30 дней с целью обеспечения страховой защиты на время перегона транспортного средства к месту назначения.

Страхование водителей транспортных средств и пассажиров от несчастных случаев, по которому страховщик обязуется выплачивать страховую сумму, если вследствие ДТП застрахованный получил ранение или увечье, длительную или постоянную утрату трудоспособности, либо смерть.

Страхование грузов на международных и внутренних перевозках. Объектом страхования по данному виду являются грузы, перевозимые по суше, воздушным и водным путем. Договор страхования может быть заключен с ответственностью за все риски и без ответственности за повреждение груза. При этом ответственность по договору страхования для каждой перевозки начинается с момента передачи груза для перевозки, продолжается в течение всей перевозки по установленному маршруту и оканчивается с момента доставки груза на склад грузополучателя или другой конечный склад в пункте назначения, указанном в страховом полисе. » [3, стр. 57- 63.]

Предпринимательская деятельность, как и все виды человеческой деятельности и вся жизнь в обществе, сопряжена с риском потерять жизнь, здоровье и имущество. Причем время и масштабы подобных событий заранее не могут быть оценены. Они определяются широким набором случайных факторов, наступление таких событий происходит достаточно редко, тем не менее, ущерб для производства и других видов жизнедеятельности они могут принести весьма ощутимый или даже непоправимый. Поэтому для страхования жизни и здоровья человека существует личное страхование.

 

Личное страхование.

«Личное страхование - очень древний институт. «По историческим данным, страхование личности появилось в 11- 12 вехах. В некоторых странах Западной Европы уже в ту пору предусматривалась страховая выплата пособий не только в случае смерти, но и в случаях инвалидности, болезни.» [3, стр. 64.]. Хотя, зачатки личного страхования были известны еще древним римлянам. Там существовало религиозное общество поклон­ников Дианы и Антония, надо сказать, довольно демократичное - туда могли вступать не только свободные люди, но и рабы. Они выплачивали вступительный взнос, и в случае смерти одного из членов общество хоронило его за свой счет и какую-то часть денег передавало наследникам.

В XVII веке была реализована идея, выпустить государственный заем венецианского врача по фамилии Тотти. Участники страхования делились на 10 групп, каждый подписывался на определенную сумму. Тот, кто переживал остальных в своей группе, становился наследником умерших. Тотти считается отцом личного страхования, потому что именно он ввел в страхование возраст­ную градацию. В 1699 г. в Англии впервые появилась профессиональная организация, которая стала заниматься личным страхо­ванием сначала вдов и сирот, а затем и всех жителей. Это страховое общество называлось "Эквитебль". Оно впервые применило теорию вероятности, ввело математику в страхо­вание жизни, рассчитало таблицы смертности.

Согласно ст. 4 Закона "О страховании" личное страхование представляет собой систему отношений между страхо­вателями и страховщиками по оказанию страховой услуги, когда защита имущественных интересов связана с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователей или застрахованных.» [2, стр. 70.]

«В нашей стране сегодня личное страхование – отрасль страхования, с помощью которой осуществляется страховая защита семейных доходов граждан или укрепление достигнутого ими семейного благосостояния.» [3, стр. 64.]

Страхователями по личному страхованию могут высту­пать как физические, так и юридические лица, а застрахованными - только физические лица. В качестве застрахованных могут выступать как дееспо­собные физические лица, так и недееспособные, а также лица в возрасте до 16 и свыше 80 лет.

Защита имущественных интересов, связанная с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица, осуществляется разными видами личного страхования. Иначе говоря, в условиях обязательного или добровольного личного страхования страхуемые виды должны быть указаны в качестве страховых событий.

Страхование жизни («сборы в этом виде упали на 31,6%, с 149,4 млрд рублей в 2003-м до 102,2 млрд в 2004» [9, стр. 188]) только на случай смерти не имеет широкого распространения. Оно, как правило, совмещается в одном виде страхования, содержащем страховую защиту на случай утраты трудоспособности, пенсионного обеспечения, смерти или гибели. Такое страхование в российской страховой практике именуется "смешанным страхованием". Оно строится с учетом удовлетворения страховых потребностей как отдельных граждан, так и групп лиц (коллективов турорганизаций, фирм, АО и др.). Страхование жизни и пенсий относится к накопительной(долгосрочной) категории страхования.

Понятие "страхование от несчастных случаев и болезней" законодательно не закреплено. В правилах личного страхования несчастный случай определяется исходя из по­нятия страхового риска (ст. 9 Закона "О страховании"). Так, в качестве несчастных случаев могут признаваться случайные, внезапные, непреднамеренные случаи, происшедшие со страхователем или застрахованным в период действия договора и сопровождающиеся частичной потерей здоровья, болезнью, смертью.

Потребность в таком страховании обусловлена кон­кретными жизненными обстоятельствами, которые часто изменяются, и объективными негативными закономерно­стями, с которыми человек нередко встречается в своей жизни. Например, страхование от несчастного случая и бо­лезней на период командировок. Особую актуальность страхования от несчастного случая и болезней приобретает страхование туристов и путешественников.» [2, стр. 70]

В соответствии, ст. 21 Закона "О страховании" страховщик вправе отказать в страховой выплате, если страхователь совершил умышленные действия, которые способствовали наступлению страхового случая; если страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об объекте страхования; если страховой случай произошел вследствие:

• нахождения страхователя в состоя­нии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

• совершения или попытки совершения страхователем преступления;

• управления страхователем средством транспорта без удостоверения на право его вождения или в нетрезвом состоянии;

• совершения страхователем противоправных действий;

• участия страхователя в гражданских беспорядках, несанкционированных митингах и т. п.

«Подотрасль "Медицинское страхование", или страхование здоровья, включает все виды страхования по защите имущественных интересов страхователей и застрахованных, связанные с расстройством здоровья и утратой трудоспособности. Непосредственным интересом страхователя здесь является возможность компенсации затрат на медицинское обслуживание за счет средств страховщика. Таким образом, медицинское страхование - это страхование на случай потери здоровья по любой причине: болезнь, несчастный случай, отравление, умышленные действия третьих лиц и т. п.

Медицинское страхование по характеру оказываемой медицинской помощи подразделяется на обязательное и добровольное.» [2, стр. 73.]



2019-12-29 161 Обсуждений (0)
Страхование имущества граждан. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Страхование имущества граждан.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (161)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)