Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственный бюджет, его сущность и роль в социально-экономических процессах



2019-12-29 224 Обсуждений (0)
Государственный бюджет, его сущность и роль в социально-экономических процессах 0.00 из 5.00 0 оценок




финансовый стагфляция налог бюджет

Исторически понятие «бюджет» связано с возникновением и функционированием государства. Термин «бюджет» используется в различных значениях:

· финансовой категории, представляющей собой определённую совокупность денежных отношений;

· фондов денежных средств государства, составляющих финансовую базу его деятельности;

· финансового плана или системы доходов и расходов государства и муниципальных образований.

Центральное место в любой финансовой системе занимает бюджет. Можно дать следующее определение бюджета как экономической категории. Бюджет представляет собой совокупность финансовых отношений, складывающихся между государством - с одной стороны, и юридическими и физическими лицами - с другой, по поводу распределения стоимости общественного продукта и национального дохода путём формирования и использования централизованного фонда денежных средств государства.

В Бюджетном кодексе даётся следующее определение бюджета: «Бюджет – форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления». Оно раскрывает второе значение категории «бюджет».

Бюджетные отношения, как и всякие другие финансовые отношения, характеризуются следующими признаками: это экономические отношения; они всегда носят денежный характер; характер этих отношений всегда распределительный; они связаны с образованием и использованием фондов денежных средств.

Роль бюджета как финансовой базы деятельности органов власти определяется системой хозяйствования, принятой в стране; задачами, решаемыми обществом; историческими и национальными традициями.

Бюджет как финансовый план является сметой доходов и расходов государства. Группировка доходов и расходов бюджета отражается в бюджетной классификации в виде соответствующих глав, параграфов и статей. Доходы распределяются по видам поступлений и их источникам, а расходы - по адресам и целевому использованию средств. Будучи финансовым планом, бюджет характеризуется такой важной чертой, как директивность. Она означает, что после его утверждения законодательным органом власти (парламентом, в России – Федеральным собранием РФ и Президентом РФ) государственный бюджет имеет силу закона.

Сущность и значение бюджета раскрываются в выполняемых им в экономике и социальной сфере функциях. Поскольку бюджет является наиболее широкой финансовой категорией, ему присущи и все функции финансов, а именно распределительная и контрольная. Распределительная функция включает в себя две подфункции: образование бюджетного фонда (первичное распределение), использование бюджетного фонда (перераспределение национального дохода).

Среди функций бюджета в экономической литературе называют также перераспределительную функцию ВВП и национального дохода, функцию государственного регулирования и стимулирования экономики, финансового обеспечения социальной политики. Выделяют функцию аккумуляции финансовых ресурсов; распределения и перераспределения ресурсов между регионами, отраслями, юридическими и физическими лицами; обеспечения и содержания государства для реализации его функций; стимулирования и поддержания экономического роста и занятости населения; социальной защиты населения. Однако все перечисленные функции являются лишь детализацией двух вышеназванных.

Все функции бюджета взаимосвязаны и их нельзя рассматривать изолированно в отрыве одной от других.

С помощью распределительной функции бюджета происходит межрегиональное и межотраслевое перераспределение финансовых ресурсов.

Межрегиональное перераспределение реализуется путём закрепления бюджетных доходов за соответствующими органами государственной власти и применения различных форм внутрибюджетного регулирования. Это позволяет сформировать в каждой административно-территориальной единице такой бюджетный фонд, который обеспечивает её экономическое и социальное развитие, наиболее рациональное размещение производительных сил.

Межотраслевое распределение базируется на мобилизации части доходов предприятий и организаций в форме налогов и на последующем финансировании капитальных вложений в отдельные отрасли, отдельных целевых программ и разработок, наращивании научно-технического потенциала.

С помощью распределительной функции бюджета производится также финансирование развития непроизводственной сферы. Бюджетные ассигнования являются основным источником её существования и развития. Расходы государства на просвещение и здравоохранения, науку, культуру служит их финансовой базой.

Государственное регулирование экономики реализуется во многом через бюджетный механизм, под которым понимается совокупность форм и методов образования и использования централизованного фонда денежных средств государства. Это регулирование осуществляется посредством установления количественного размера бюджетных фондов, регламентации форм и методов их образования и использования, перераспределения денежных средств в региональном и отраслевом разрезах. С помощью бюджета государство регулирует хозяйственную жизнь страны, экономические отношения, направляя бюджетные средства на поддержку или развитие отраслей и регионов. Регулируя экономические отношения, государство способно целенаправленно усиливать или сдерживать темпы производства, ускорять или ослаблять рост капиталов и частных сбережений, изменять структуру спроса и потребления.

Важным элементом бюджетного механизма является система налогообложения. Государство может воздействовать на развитие отдельных отраслей и производств, выпуск отдельных видов товаров, стимулируя или сдерживая его путём налоговых льгот, использования пониженных или повышенных ставок налогов. В качестве бюджетных методов регулирования экономики и социальной сферы могут также использоваться бюджетные дотации, субсидии и субвенции.

Бюджет является важным показателем экономики общественного сектора. Роль и масштабы этого сектора обычно выражают удельным весом государственных доходов в национальном доходе или ВВП.

Бюджет играет ведущую роль в регулировании экономических и социальных процессов. С его помощью осуществляется структурная перестройка экономики, обеспечивается финансирование целевых программ. Бюджет воздействует на развитие производственной и социальной инфраструктуры.

Контрольная функция бюджета - это форма проявления контрольной функции финансов в сфере бюджетных отношений. В бюджете в обобщённом виде отражаются процессы, происходящие в экономике и социальной жизни, возникающие в них положительные и отрицательные тенденции и явления, что позволяет либо предупредить возникновение диспропорций, либо ликвидировать их в начальной стадии. На основе контрольной функции бюджета действует система бюджетного контроля, которая выражается в организации проверок, ревизий и др. [5, с.245]



2019-12-29 224 Обсуждений (0)
Государственный бюджет, его сущность и роль в социально-экономических процессах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственный бюджет, его сущность и роль в социально-экономических процессах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (224)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)