Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Доходы государственного бюджета



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Доходы государственного бюджета 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Под доходами бюджета понимаются денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством РФ в распоряжение органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Доходы бюджета выражают экономические отношения, возникающие у государства с предприятиями (объединениями), организациями и гражданами в процессе формирования бюджетного фонда страны. Формой проявления этих экономических отношений служат различные виды платежей предприятий, организаций и населения в государственный бюджет, а их материально-вещественным воплощением – денежные средства, мобилизуемые в бюджетный фонд. Бюджетные доходы выступают, с одной стороны, результатом распределения стоимости общественного продукта между различными участниками воспроизводственного процесса, а с другой – объектом дальнейшего распределения сконцентрированной в руках государства стоимости, так как последняя используется для формирования бюджетных фондов территориального, отраслевого и целевого назначения. Состав бюджетных доходов, формы мобилизации средств в бюджет зависят от системы и методов хозяйствования, а также от решаемых обществом экономических задач. Доходы по экономическому содержанию подразделяются на поступления от предприятий и организаций и поступления от населения. По характеру средства делятся на налоговые, неналоговые и безвозмездные и безвозвратные перечисления. В Российской Федерации налоги подразделяются на федеральные, региональные и местные. Федеральные налоги – основа налоговой системы. Перечень федеральный налогов, объекты налогообложения, виды льгот и ставок, плательщики, порядок взимания налогов и зачисления их в бюджет и государственные внебюджетные фонды устанавливаются законодательными органами РФ в порядке, предусмотренном соответствующими процедурами принятия законодательных актов Государственной Думой РФ, Советом Федерации РФ и Президентом РФ.

Региональные налоги – обеспечивают региональные бюджеты (республики, края, области) собственными источниками финансирования своих расходов. Субъектам РФ предоставлены широкие полномочия в сфере установления конкретных элементов налогообложения.

Местные налоги – являются методом мобилизации финансовых ресурсов местных органов управления и поступают в местные бюджеты и специальные фонды.

Налоговые платежи – это основной источник доходов бюджета. Экономическая сущность налогов характеризуется денежными отношениями, складывающимися у государства с юридическими и физическими лицами. Налог может рассматриваться в качестве экономической категории с присущими ей функциями: фискальной, распределительной, регулирующей, стимулирующей. Конкретными формами проявления категории налога служат виды налоговых платежей, устанавливаемых законодательными органами власти.

Поступления налоговых платежей в бюджет приобретают форму централизованного чистого дохода, который используется как источник финансового обеспечения общегосударственных потребностей. Эти платежи объединены в следующие классификационные группы: налоги на прибыль; налоги на социальные нужды; налоги на товары и услуги; налоги на совокупный доход; налоги на имущество; платежи за пользование природными ресурсами; налоги на внешнюю торговлю и внешнеэкономические операции; прочие налоги, сборы и пошлины.

Неналоговые доходы бюджета подразделяются на следующие классификационные группы: доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности; доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов исполнительной власти; средства от применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности; иные неналоговые доходы.

В доходы бюджета могут зачисляться безвозмездные и безвозвратные перечисления в виде финансовой помощи из бюджетов других уровней в форме дотаций и субсидий; субвенций из Федерального (регионального) фонда компенсаций; субвенций из местных бюджетов бюджетам других уровней; безвозмездных и безвозвратных перечислений из бюджетов государственных внебюджетных фондов, от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств.

В составе доходов бюджетов обособленно учитываются доходы целевых бюджетных фондов. Наиболее значимыми являются территориальные дорожные фонды. Цель их создания – финансирование затрат по строительству, реконструкции и содержанию автомобильных дорог и дорожных организаций.

В доходах федерального бюджета большую роль играют нефтегазовые доходы, которые используются для финансового обеспечения нефтегазового трансферта, а также для формирования Резервного фонда и Фонда будущих поколений.

В бюджетную систему страны включены государственные внебюджетные фонды. Они образуют вне федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ и предназначены для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование и обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь. К ним относятся государственный Пенсионный фонд РФ, государственный Фонд социального страхования РФ, федеральный Фонд обязательного медицинского страхования. Платежи в эти фонды перечисляют все налогоплательщики - работодатели в составе единого социального налога с доходов, начисленных в пользу работников.




2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Доходы государственного бюджета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Доходы государственного бюджета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)