Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ И ЕГО ВИДЫ. НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА



2019-12-29 272 Обсуждений (0)
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ И ЕГО ВИДЫ. НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сейчас идет много споров об отрицательных и положительных чертах дефицита с точки зрения роста внутреннего и внешнего долга. Однако можно выделить следующие 2 доминирующие позиции.

Первая основывается на незнании экономики и поверхностном здравом смысле. Наличие долга приводит обывателя в ужас, абсолютный рост долга воспринимается как знак грядущей катастрофы.

Вторая же основывается на детальном анализе всех за и против. Вот основные положения второй позиции.

Итак, национальный государственный долг строится из бюджетных дефицитов. Для покрытия дефицита государство прибегает к заимствованиям, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.. Национальный долг, с одной стороны, является пассивом для государства и активом держателей гособлигаций (ценных бумаг государственного заимствования). Таким образом, стоимость в результате госзаимствований не теряется.

И все же, кто несет или будет нести бремя долга, созданного хронически несбалансированными бюджетами? Каковы же отрицательные последствия наличия госдолга?

Во-первых, необходимость обслуживания долга ограничивает возможности правительства балансировать текущий бюджет или тратить средства, направляемые на обслуживание долга на другие нужды. Хотя с другой стороны, большая часть процесса обслуживания долга (внутреннего) является лишь формой перераспределения, когда средства налогоплательщиков переходят владельцам государственных ценных бумаг.

Во-вторых, хотя обслуживание долга не имеет сколь-нибудь существенной альтернативной стоимости, эффект замещения (вытеснения) существенно влияет на будущее. За счет финансирования дефицита на финансовом рынке остаются недофинансированными какие-то проекты частного сектора, снижаются инвестиции. Именно здесь то и проявляется высокая альтернативная стоимость, как самих заимствований, так и всего процесса обслуживания долга в целом.

Надо заметить, что долг, вызванный необходимостью финансирования трансфертов, не налагает ни на кого реального прямого бремени.

В-третьих, существует проблема соотношения величины государственного сектора и частного. Вследствие увеличенных расходов государства растет государственный сектор, а вследствие эффекта вытеснения сокращается частный сектор. Если же повышенные государственные расходы, кроме того, не сопряжены с повышенными государственными инвестициями, то из-за сокращения инвестиций пострадают будущие поколения.

Наиболее тягостным для будущих поколений является внешний долг, ибо его выплата не будет лишь перераспределением доходов между гражданами государства. С другой стороны, внешнее финансирование позволяет стране расширить государственный сектор без урезания частного сектора.

Государственный кредит играет важную роль как в формировании финансовых ресурсов, так и в расходовании средств бюджета. В количественном отношении преобладает деятельность государства как заёмщика. А не как кредитора.

Уровень развития государственного кредита и его место в бюджетных отношениях зависит от целого ряда факторов, среди которых в первую очередь следует выделить соотношение доходов и расходов бюджета, проводимыми государственными структурами финансовую политику, участия государства в мировом финансовом рынке, экономическую ситуацию в стране.

Государственный кредит оказывает непосредственное влияние не только на централизованные (общественные) финансы, но и на состояние денежного обращения в стране, в частности, на уровень инфляции, на состав и структуру финансового рынка, уровень процентных ставок и т.д. При этом такое влияние может быть далеко не однозначным. Положительные моменты могут сопровождаться и весьма значительными негативными последствиями.

Например, выступая в качестве заёмщика, государство пополняет свои финансовые ресурсы и благодаря этому может профинансировать дополнительные расходы, например, на социальные цели. Но одновременно, при значительных объёмах заимствований, оно вытесняет с финансового рынка других заёмщиков и тем самым негативно воздействует на темпы экономического роста.

Выступая в качестве кредитора, государство способствует увеличению темпов экономического развития, оказывая финансовую поддержку тем или иным отраслям. Но одновременно увеличение количества денег в обращении, вызванное этой поддержкой, может привести к значительному росту инфляции.


СТАТЬИ БЮДЖЕТА

 

Бюджетный кодекс Российской Федерации устанавливает общие принципы бюджетного законодательства РФ, организации и функционирования бюджетной системы РФ, правовое положение субъектов бюджетных правоотношений, определяет основы бюджетного процесса и межбюджетных отношений в РФ, порядок исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ, основания и виды ответственности за нарушение бюджетного законодательства РФ.

Далее я вкратце приведу группы статей, входящие в бюджетный кодекс РФ:

1. бюджетное законодательство российской федерации (статьи 1-6);

2. бюджетные полномочия российской федерации, субъектов рф и муниципальных образований (статьи 7-9);

3. бюджетная система РФ (статьи 10-17);

4. бюджетная классификация РФ (статьи 18-27);

5. принципы бюджетной системы РФ (статьи 28-38);

6. общие положения о доходах бюджетов (статьи 39-48);

7. доходы федерального бюджета (статьи 49-54);

8. доходы бюджетов субъектов РФ (статьи 55-59);

9. доходы местных бюджетов (статьи 60-64);

10. общие положения о расходах бюджетов (статьи 65-83);

11. расходы обязательства РФ, субъектов РФ, муниципальных образований (статьи 84-87);

12. сбалансированность бюджетов (исключена);

13. дефицит бюджета и источники его финансирования (статьи 89-96);

13,1 использование нефтегазовых доходов федерального бюджета (статьи 96,6-96,12);

14. государственный и муниципальный долг (статьи 97-121);

15.  внешние долговые требования РФ (статьи 122-128);

16. межбюджетные трансферты (статьи 129-142);

17. бюджеты государственных внебюджетных фондов (статьи 143-150);

18. полномочия участников бюджетного процесса (статьи 151-163);

19. полномочия участников бюджетного процесса федерального уровня (статьи 164-168);

19,1. осуществление бюджетных полномочий органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления при введении временной финансовой администрации (статьи 168,1-168,6);

20. основы составления проектов бюджета (статьи 169-184);

21. основы составления м утверждения бюджетов (статьи 184,1-191);

22. рассмотрение и утверждение федерального закона о федеральном бюджете (статьи 192-211);

23. внесение изменений в федеральный закон о федеральном бюджете (статьи 212-214);

24. основы исполнения бюджетов (статьи 215-242);

24,1. исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства на средства бюджетов бюджетной системы РФ (статьи 242,1-242,5);

25. основы составления, внешней проверки, рассмотрения и утверждения бюджетной отчетности (статьи 264,1-264,6);

25,1. составление, внешняя проверка, рассмотрение и утверждение бюджетной отчетности российской федерации (статьи 264,7-264,11);

26. основы государственного и муниципального финансового контроля (статьи 265-273);

27. ответственность за нарушение бюджетного законодательства рф (статьи 281-306).


Заключение

 

Исходя из данного материала, я могу сделать следующие выводы, что межбюджетные отношения играют важную роль в бюджетной системе государства. Посредством межбюджетных отношений происходит взаимодействие бюджетов различных уровней для перераспределения между ними доходов и расходов и выравнивание уровней минимальной бюджетной обеспеченности. Целью межбюджетных отношений является создание исходных условий для сбалансированности бюджетов на уровне с учётом возлагаемых на них задач и функций при соблюдении минимальных государственных социальных стандартов на всей территории страны, на основе имеющегося на соответствующих территориях налогового потенциала. Межбюджетные отношения имеют определённую историю развития; основополагающими принципами отношений являются: принцип распределения и закрепления расходов бюджетов по определённым уровням бюджетной системы РФ.

Государственный бюджет представляет собой финансовый план государства на текущий год. Это смета доходов и расходов государства, согласованных друг с другом, как по объему, так и по срокам поступления и использования.

Центральное место бюджета в финансовой системе объясняется тем, что с его помощью перераспределяется значительная часть национального дохода, бюджет на всех его уровнях играет огромную роль в развитии и процветании государства, продвижении научно-технического прогресса, развитии экономики, полнота бюджета, как правило, прямо пропорциональна благосостоянию граждан.

Государственный бюджет представляет систему бюджетов, включающую в себя федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации и местные бюджеты. Отношения между отдельными бюджетами строятся на основе принципа бюджетного федерализма, согласно которому за бюджетом каждого уровня закрепляются свои доходы и расходы, которые он должен финансировать. Основным источником поступлений в бюджет являются налоги, однако наряду с ними доходы могут формироваться за счет неналоговых поступлений, безвозмездных и безвозвратных перечислений.

Через бюджет происходит перераспределение национального дохода и внутреннего валового продукта. Бюджет выступает инструментом регулирования и стимулирования экономики, инвестиционной активности, повышения эффективности производства, именно через бюджет осуществляется социальная политика. Таким образом, бюджет объединяет в себе основные финансовые категории, является ведущим звеном финансовой системы любого государства и играет важную экономическую и политическую роль в любом современном обществе.




2019-12-29 272 Обсуждений (0)
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ И ЕГО ВИДЫ. НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ И ЕГО ВИДЫ. НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (272)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)