Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предпринимательское управление



2019-12-29 263 Обсуждений (0)
Предпринимательское управление 0.00 из 5.00 0 оценок




В основе предпринимательского управления концепция интрапренерства, получившая название от двух слов: "антрепренерство"- предпринимательство и "интре" - внутренний. Суть данной концепции заключается в развитии предпринимательской активности внутри организации, которую можно представить как сообщество предпринимателей, новаторов и творцов.

Главное, что отличает предпринимательскую организацию-это формирование предпринимательской философии, пронизывающей всю систему управления, в том числе и систему управления человеческими ресурсами. Дух творчества, постоянный поиск новых возможностей, коллективное самообучение, партнерство и доверие побуждает работников к самореализации, новаторству и сотрудничеству в рамках собственной организации. Особенностью интрапренерства является ориентация на демократичный, а не на принудительный механизм управления, на интеграцию предпринимательских инициатив с планами корпоративных стратегий.

В современной науке и практике менеджмента, как свидетельствует выше проведенный анализ, происходит постоянный процесс совершенствования, обновления и поиска новых подходов, концепций, идей в области управления человеческими ресурсами как ключевым и стратегическим ресурсом деловых организаций. На выбор той или иной управленческой модели влияют тип бизнеса, корпоративная стратегия и культура, организационная среда. Модель, успешно функционирующая в одной организации, может оказаться совсем не эффективной для другой, так как не удалось ее интегрировать в организационную систему управления. При всем многообразии существующих в мире подходов к управлению людьми в организации, отличиях в средствах и методах их практической реализации, можно сформулировать основополагающий принцип современной концепции управления человеческими ресурсами: главное - это признание человеческих ресурсов как решающего фактора эффективности и конкурентоспособности организации, как ключевого ее ресурса, имеющего экономическую полезность и социальную ценность.


Заключение

 

Подводя итоги по проделанной работе можно сделать следующие выводы:

Понятие человеческого капитала стало интенсивно использоваться мировой наукой, по достоинству оценившей роль интеллектуальной деятельности, выяснившей необходимость и высокую эффективность вложений в человеческий капитал. Концепция человеческого капитала играет центральную роль в современном экономическом анализе. Применение этого понятия дает новые возможности изучения таких важнейших проблем, как экономический рост, распределение доходов, место и роль образования в общественном воспроизводстве, содержание процесса труда.

Величина человеческого капитала обусловлена условиями его формирования и развития. Поэтому большое значение принимают инвестиции в человеческий капитал на уровне предприятия, где происходит накопление интеллектуальных и психофизиологических способностей человека, которые являются фундаментом для дальнейшего развития и постоянного совершенствования человеческого капитала.

Именно поэтому под человеческим капиталом на уровне предприятия, понимают наличие у фирмы определенных производственных способностей и квалификации, обеспечивающих поступление прибыли. Рабочая сила в таком случае становится средством производства, требующим известных инвестиций для повышения производительности. С точки зрения предприятия человеческий капитал целесообразно дифференцировать на общий и специфический (для конкретных условий).

Предприятие заинтересовано в том, чтобы амортизировать вложения в подготовку персонала. Заинтересованность предприятия тем выше, чем крупнее инвестиции и специфичнее его человеческий капитал. В этом плане важно выяснить, в какой мере система кафе стимулирует аналогичную заинтересованность со стороны персонала фирмы. Прежде всего, нужно искать стимулы, которые снижают желание занятых сменить место работы.

Человеческий капитал – наиболее ценный ресурс современного общества, более важный, чем природные ресурсы или накопленное богатство.

Из трактовки человека как основного капитала непосредственно вытекала необходимость разработки количественной оценки человеческого капитала. Правильная оценка человеческого капитала дает объективную оценку всего капитала компании, а также благосостояния всего общества в целом.

Современная кадровая политика фирм обеспечивает наиболее эффективное использование человеческого капитала компании, делает заинтересованными своих сотрудников в данном виде деятельности. Анализ эффективности инвестиций в человека показывает насколько значимым становится для фирм затрачивать огромные средства на здоровье и образование работников, поскольку в будущем обеспечивается больший доход всей компании.

Экономические оценки человеческого капитала стали широко использоваться как на микроэкономическом, так и макроэкономическом уровнях для определения величины национального богатства, потерь общества от войн, болезней и стихийных бедствий, в сфере страхования жизни, выгодности инвестиций в образование, здравоохранение, миграцию и для многих других целей.


Список использованной Литературы

1. Соболева И. Реализация трудового потенциала//Человек и труд. – М., 2006 № 9.

2. Беккер Г. Не жалейте денег на людей / Бизнес уик, 1996, С. 6 - 18.

3. Борисов Г.В. Человеческий капитал фирмы // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. 5, экономика.- СПб., 2008.- Вып.1.-С. 173-188.

4. Гойло В.С. Современные буржуазные теории воспроизводства рабочей силы. – М.: Наука, 1975. – С. 134.

5. Гойло В. Политическая экономия интеллектуального труда // МЭ и МО. – 1994. – №11. – С. 137 – 146

6. Добрынин А.И., Дятлов С.А., Цыренова Е.Д. Человеческий капитал в транзитивной экономике: формирование, оценка, эффективность использования / А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, Е.Д. Цыренова. – СПб. : Наука, 1999. – 308 с.

7. Дятлов С.А. Теория человеческого капитала : учебное пособие. – СПб. : Изд-во СПбУЭФ, 1996. – 141 с.

8. Дякина Ю. В. Человеческий капитал как фактор экономического роста в условиях современной России : дис. … канд. экон. наук / Московский гуманитарно-экономический институт. – М., 2004. – 162 с.

9. Капелюшников Р. Современные западные концепции формирования рабочей силы. – М.: Наука, 1981. – С. 16.

10. Климов С.М. Интеллектуальные ресурсы организации. ‑ СПб: ИВЭСЭП, «Знание», 2007. ‑ С. 21-22.

11. Корицкий А.В. Введение в теорию человеческого капитала : учебное пособие. – Новосибирск : СибУПК, 2000. – 112 с.

12. Корогодин И. Социально-трудовая система: вопросы методологии и теории/монография. ‑ М.: ПАЛЕОТИН, 2005. ‑ С. 120.

13. Критский М М. Человеческий капитал. – Л. : Изд-во ЛГУ, 1991. – 117

14. Курганский С. А. Человеческий капитал: сущность, структура, оценка. – Иркутск : Изд-во ИГЭА, 1999. – 288 с.

15. Львов Д. С. Экономический рост и качество экономики. – М. : Русская книга, 2004. – 112 с.

16. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.20, т. 23, т. 26, т. 46

17. Марцинкевич В. И. США: человеческий фактор и эффективность экономики. – М. : Наука, 1991. – 240 с.

18. Менеджмент и рынок: германская модель. Учебное пособие. - М.: Издательство БЕК, 2005. – 456с.

19. Попов А.В. Теория и организация американского менеджмента. - М.: Экономика, 2008 ‑ С. 70.

20. Симкина Л.Г. Человеческий капитал в инновационной экономике. ‑ СПб.: СПбГНЭА, 2000. ‑ С. 48.

21. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: Соцэкгиз, 1956. - С. 490; там же, с. 208, 235.

22. Тачи М., Деванна М.А. Лидеры реорганизации. Из опыта американских корпораций. - М. Экономика, 2008. – 378с.

23. Управление по результатам; Пер. с фин. / общ. ред. Я. А. Леймана. - М.: Прогресс, 2003

24. Управление - это наука и искусство: Файоль, Эмерсон, Тейлор. Фора. - М. Республика 2002. ‑ С. 224.

25. Щербатых М. А. Инвестиции в человеческий капитал как фактор экономического роста: их оценка и динамика : дис. … канд. экон. наук / Воронежский государственный аграрный ун-т им. К. Д. Глинки. – Воронеж, 2003. – 258 с.

26. Щетинин В. Человеческий капитал и неоднозначность его трактовки// Мировая экономика и междунар. отношения. - М., 2008.- №12.-С.42-49.

27. http://www.nornik.ru/development/socialpolicy/

28. Эффективный экономический рост: теория и практика / науч. ред. проф. Т.В. Чечелева. – М. : ФА, 2001. – 328 с.

 


[1] Соболева И. Реализация трудового потенциала//Человек и труд. – М., 2006 № 9.

[2] Гойло В.С. Современные буржуазные теории воспроизводства рабочей силы. – М.: Наука, 1975. – С. 134.

[3] См. Гойло В. Современные буржуазные теории воспроизводства рабочей силы. – М.: Наука, 1975; Капелюшников Р. Современные западные концепции формирования рабочей силы. – М.: Наука, 1981.

[4] Цит. по: Капелюшников Р. Указ. соч., с.16.

[5] Там же.

[6] Критский М.М. Человеческий капитал. ‑ Л.: Изд. Ленгоста, 1991. ‑ С. 17.

[7] Симкина Л.Г. Человеческий капитал в инновационной экономике. ‑ СПб.: СПбГНЭА, 2000. ‑ С. 48.

[8] Добрынин А.Н., Дятлов С.А. Человеческий капитал в транзитивной экономике: формирование, оценка, эффективность использования. ‑ СПб.: «Наука», 1999. ‑ С. 6-7.

[9] Щетинин В. Человеческий капитал и неоднозначность его трактовки// Мировая экономика и междунар. отношения. - М., 2008.- №12.-С.42-49.

[10] Борисов Г.В. Человеческий капитал фирмы // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. 5, экономика.- СПб., 2008.- Вып.1.-С. 173-188.

[11] http://www.nornik.ru/development/socialpolicy/

[12] Управление - это наука и искусство: Файоль, Эмерсон, Тейлор. Фора. - М. Республика 2002. ‑ С. 224.

[13] Управление по результатам; Пер. с фин. / общ. ред. Я. А. Леймана. - М.: Прогресс, 2003

[14] Тачи М., Деванна М. А. Лидеры реорганизации. Из опыта американских корпораций. - М. Экономика, 2008. – 378с.



2019-12-29 263 Обсуждений (0)
Предпринимательское управление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предпринимательское управление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (263)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)