Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические основы управления затратами



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Теоретические основы управления затратами 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Теоретические основы управления затратами

1.1. Понятие и сущность затрат

1.2. Цели и методы управления затратами

1.3. Оценка эффективности затрат

2. Анализ эффективности управления затратами на предприятии ЗАО «Новозыбковская швейная фабрика»

2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия ЗАО «Новозыбковская швейная фабрика»

2.2. Анализ управления затратами на предприятии ЗАО«Новозыбковская швейная фабрика»

3. Повышение эффективности управления затратами на предприятии ЗАО «Новозыбковская швейная фабрика»

3.1. Мероприятия по повышению эффективности управления затратами

3.2. Обоснование эффективности предложенных мероприятий

Заключение

Список литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

 

Организационная деятельность любого предприятия связана с использованием ресурсов земли, рабочей силы, средств производства (капитала) и предпринимательских способностей, что, очевидно, влечет за собой возникновение затрат, перерабатывая эти ресурсы, предприятие производит, а затем реализует продукцию, получая (в большинстве случаев) прибыль.

Степень удовлетворения интересов фирмы, прежде всего, зависит от результатов его хозяйственной деятельности, которые включают не просто получение доходов и прибыли от реализации продукции, но и обеспечение стабильного развития производства с учетом выплат необходимых налогов.

В современных условиях процесс эффективного управления производством зависит от того, насколько рационально построена система внутрипроизводственного управленческого учета на предприятии и насколько объективно она отражает его производственные процессы. Формирование многих экономических показателей зависит от правильности организации внутрипроизводственного учета.

Вопросы организации управленческого учета на предприятии тесно связаны с вопросами управления затратами на всех уровнях его производственно-коммерческой деятельности. Стремление построить такую внутрипроизводственную учетную систему, которая взаимосвязано отражала бы весь производственный процесс, является одной из приоритетных задач.

Основным объектом управленческого учета являются затраты на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг. Уровень затрат является критерием использования эффективных или неэффективных форм и методов хозяйствования и обусловлен сложившимися производственными отношениями.

Этот показатель выражает интересы широкого круга предпринимателей в наиболее рациональном и эффективном использовании производственного потенциала, а именно в получении высоких результатов при минимальных затратах.

Для принятия управленческих решений необходимо знать свои затраты и в первую очередь разбираться в информации о производственных расходах. Анализ издержек помогает выяснить их эффективность, установить, не будут ли они чрезмерными, регулировать и контролировать расходы, планировать уровень прибыли и рентабельности производства.

Эффективное управление затратами является действенным инструментом повышения прозрачности и эффективности деятельности компании и ее структурных подразделений.

В настоящее время на российских предприятиях не уделяют должного внимания управлению затратами. Но даже среди тех руководителей, которым на практике пришлось убедиться, что управление затратами – необходимый элемент деятельности предприятия, не все понимают, насколько. А ведь известны примеры, когда при снижении издержек на несколько процентов прибыль возрастает так же как при увеличении объема продаж на треть. При этом компания не несет дополнительных затрат, связанных с расширением производства, менеджеры не “ломают голову” насчет новых способов продвижения продукции, наконец, появляется возможность более гибкого ценообразования. Ведь хорошие показатели по затратам можно получить не только снизив их (что, обычно, делают на большинстве отечественных предприятий) но и увеличив отдачу от этих затрат.

Все вышеперечисленное определяет актуальность выбранной темы.

Основная цель данной работы заключается в оценке эффективности управления затратами в ОАО Новозыбковская швейная фабрика, выработка мероприятий по повышению эффективности управления затратами на данном предприятии.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- изучаются теоретические основы управления затратами на предприятии;

- даётся краткая характеристика ОАО Новозыбковская швейная фабрика;

- исследуется система управления затратами на предприятии;

- вырабатываются пути повышения эффективности управления затратами на предприятии.

Объектом исследования является ОАО Новозыбковская швейная фабрика, а предметом исследования – оценка эффективности управления затратами.

В процессе работы были использованы нормативно-правовые акты РФ, отчётность ОАО Новозыбковская швейная фабрика, книги, монографии и статьи ведущих отечественных специалистов по менеджменту.

При проведении данного анализа были использованы следующие приемы и методы:

- сравнительный анализ.

- расчетный анализ.

- аналитический анализ,

- сводный анализ и др.

Структурно работа состоит из 3-х глав, введения, заключения, списка использованных источников и развернутых по исследуемой тематике приложений.


Теоретические основы управления затратами



2019-12-29 169 Обсуждений (0)
Теоретические основы управления затратами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические основы управления затратами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.021 сек.)