Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности экономического роста в России



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
Особенности экономического роста в России 0.00 из 5.00 0 оценок




 

    Приоритетной долгосрочной целью развития Российской Федерации объявлено повышение уровня жизни и достижение душевого ВВП 20 тыс. долларов, то есть близкого к современному уровню Португалии и Греции. Несмотря на  поступательный на протяжении последних лет рост ВВП, Россия не сократила отставания от наиболее развитых держав. В нашей стране до сих пор еще не созданы системные предпосылки, обеспечивающие высокие и качественные темпы экономического развития. Проявившиеся положительные тенденции по многим критериям неустойчивы. Существует ряд проблем, которые мешают нормальному экономическому росту. Главная из них заключается в том, что остается большая зависимость экономики от экспорта сырья и ресурсов.

    Важнейшие макроэкономические показатели все еще напрямую задаются конъюнктурой цен на мировом рынке по основным позициям российского экспорта – нефти, газу, металлам. Валютная выручка от продажи этой продукции в решающей мере и питает экономику России в последние годы. В сложившейся ситуации экономический рост фактически ставится в полную зависимость от прироста мировых потребностей в топливно-энергетических продуктах, не превышающего, согласно экспертным оценкам 2-3% в год .

Повышение экспортных цен влияет на темпы роста ВВП по трем направлениям.

    Во-первых, повышение экспортных цен стимулирует рост производства экспортных отраслей и всех связанных с ними сфер деятельности.

    Во-вторых, рост экспортных цен ежегодно дает дополнительный

____________________________________________________________________

 Курнышева И., Засько В. Тенденции и перспективы экономического роста// Экономист. – 2007. -№ 10. – С.13.

выигрыш стране в 30-50 млрд. долларов. Значительная часть этих дополнительных поступлений валюты перетекает в доходы граждан и за счет увеличения  заработной  платы  работников  экспортных    отраслей  и   их

смежников, и за счет повышения заработной платы бюджетникам, увеличения пенсий и пособий в связи с дополнительным увеличением бюджета при поступлении валютных средств от налогов и таможенных пошлин.

    В-третьих, значительная часть валютных поступлений (до половины) поступает в федеральный бюджет через налоговую и таможенную систему.

    В прошлые годы большая часть валюты, поступающей в федеральный бюджет, шла на оплату внешнего государственного долга страны, и величина этого долга сократилась с 158 до примерно 45 млрд. долларов. Теперь на обслуживание долга идет относительно небольшая часть валютных поступлений, и у государства появилась возможность увеличить другие расходы бюджета .

    В основе экономического роста России лежат аспекты, которые начали формироваться еще задолго до распада СССР. Именно совокупность этих проблем является главным тормозом развития страны. Надо отметить, что эти проблемы являются зачастую просто непреодолимым барьером для экономических агентов, а совокупность барьеров, переплетаясь и логически вытекая один из другого и следуя один за другим, образуют так называемые ловушки экономического роста. Преодоление барьеров и выход из ловушек экономического роста требует комплексного преобразования экономики, общества, ломки множества старых стереотипов, которые просто сводят на нет все благие начинания.

    Новая конкурентоспособная экономика должна быть сформирована на поддержке и развитии ключевых отраслей, которые станут точками роста и создадут основу для качественного роста во всей хозяйственной системе.

____________________________________________________________________

 Аганбегян А. Социально-экономическое развитие России: стратегия роста и возможности инвестиционного обеспечения// Общество и экономика. – 2008. - №1. – С.29.

    Выделяют две группы отраслей, которые смогли бы стать этими точками роста :

1) конкурентные на внутреннем рынке, имеющие определенные экспортные

возможности    ( автомобилестроение,   тракторостроение   и       сельское

 хозяйство, машиностроение, специальное судостроение);

2) конкурентные на мировом рынке, могущие стать очагами формирования постиндустриальных укладов (авиакосмический комплекс, атомная энергетика и производство изотопов, приборостроение, программное обеспечение).

На конкурентоспособность отечественной продукции влияет ряд факторов. В краткосрочном плане фундаментальными факторами служат, во-первых, цены на мировых рынках, во-вторых, инвестиционный спрос, который сам существенно зависит от экспортных цен. Третий фактор – объем импорта, меняющийся в зависимости от первых двух факторов или же просто из-за организационных проблем на таможне. На первые два фактора правительство вообще не может влиять, а на третий влияет незначительно.

Как известно, в ходе подлинного экономического роста происходит инновационное обновление производственного капитала страны, устаревшее оборудование заменяется новым, с лучшими качественными характеристиками, так что степень износа основных фондов в целом в экономике по меньшей мере не увеличивается. Но можно ли говорить об экономическом росте, если на фоне высоких темпов прироста ВВП существенного обновления производственного капитала в стране не происходит, а в ряде отраслей качественные параметры используемых средств производства продолжают ухудшаться?  Даже такая, казалось бы «благополучная» отрасль, как  нефтяная  промышленность, которая

является одним из основных источников роста экономики, не вкладывает

____________________________________________________________________

 А.Клепач, С.Смирнов, С.Пухов, Д.Ибрагимова Экономический рост России: амбиции и реальные перспективы/ Вопросы экономики. – 2002. - № 8. – С.4-20.

достаточно средств в модернизацию оборудования, в геологоразведку и бурение, используя накопленный ресурсный потенциал прошлых лет. В результате даже в нефтяной промышленности перспективы долгосрочного роста предстают неустойчивыми, не говоря уже о других отраслях, где средний срок службы машин и оборудования составляет не 7-8 лет, как надо, а 18-19 лет.

Россия в настоящее время несет тяжкое бремя, от которого развитые страны в большинстве своем свободны. Будучи нетто-должником, обеспечить конкурентное по качеству развитие и встать вровень с ведущими промышленными державами чрезвычайно трудно. Долговая зависимость препятствует полной мобилизации необходимых ресурсов для прорыва на высшую технологическую ступень, ощутимо противодействует становлению такой экономической системы, которая отвечала бы насущным задачам и стратегическим приоритетам развития производительных сил, подчиняет экономическую политику не столько внутренним, сколько внешним интересам и зарубежному капиталу.

 

 

        

 



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
Особенности экономического роста в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности экономического роста в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.051 сек.)