Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Продвижение чтения в библиотеках Чувашской Республики



2019-12-29 309 Обсуждений (0)
Продвижение чтения в библиотеках Чувашской Республики 0.00 из 5.00 0 оценок




Приобщение населения к чтению, к пользованию библиотечной книгой всегда оставалось главной задачей библиотек республики. Анализ деятельности библиотек за 2008 год показал, что в них проводились разнообразные мероприятия по продвижению книги и чтения.

В пропаганде чтения библиотеки Мариинско-Посадского района используют возможности модернизированных библиотек. Например, в Сутчевской сельской библиотеке для учащихся 11 класса сельской общеобразовательной школы была представлена презентация выставки-просмотра литературы «Серебряный век в русской литературе», где наряду с изданиями на традиционных носителях были представлены электронные книги.

Сотниковская сельская модельная библиотека Большешигаевского сельского поселения в рамках Международного Дня книги подготовила и провела Неделю детской книги, в программу которой вошли традиционные в районе Яковлевские и Ивановские чтения, что не только способствует популяризации книг и чтения, но служит хорошим подарком к дням памяти И.Я. Яковлева и К. Иванова. Особой популярностью среди детей пользовались сказки И.Я. Яковлева и жемчужина чувашской поэзии - поэма «Нарспи» К. Иванова. Библиотека подготовила выставки-портреты, посвященные этим выдающимся людям, которыми гордится чувашский народ, обзор их жизни и творчества, театрализованную постановку по поэме «Нарспи». Всю неделю в библиотеке работал медиокинозал, на котором демонстрировалась электронная презентация, посвященная «Нарспи».

Уроки чтения «Слова улетают, написанное остается...» для детей старшей и подготовительных групп детского сада подготовила Первочурашевская сельская библиотека Мариинско-Посадского района. Посвящены они 75-летию со дня основания издательства «Детская литература» (1933 г.) и Дню славянской письменности и культуры. Издательство выпустило немало книжек с русскими народными сказками, былинами, русским фольклором, поэтому сотрудники библиотеки с помощью этих изданий стараются привить детишкам любовь к книге и чтению. Ребята просмотрели мультфильмы по русским народным сказкам.

Продвижение чтения происходит в библиотеках в рамках реализации специализированных программ. Например, городская библиотека семейного чтения к Международному дню защиты детей презентовала «Программу летнего чтения» - «Вместе с книгой - в лето» и объявила фотоконкурс «Лето. Папа. Мама. Я - читающая семья». В программу летнего чтения вошли дни открытых дверей, информационно-познавательные часы и многое другое.

Мероприятия по популяризации и пропаганде чтения проводятся во всех библиотеках МУ «Городская ЦБС» г. Канаш. Они приобщают детей и молодежь к творчеству писателей- классиков, способствуя популяризации литературы в молодежной среде, а также знакомят подрастающее поколение с творчеством писателей современников. Большую работу в этом направлении проводят клубы по интересам. При Центральной библиотеке работает литературный клуб «Родник», который стал местом встречи писателей, поэтов и творческой интеллигенции города. С 2002 г. центральная библиотека и детская художественная школа ведут работу по продвижению книги и чтения среди детей и юношества в эстетическом объединении «В царстве красок и книг». В рамках работы этого объединения вниманию детей были предложены: литературная композиция «Все начинается с любви...», этикет-класс «Учим правила хорошего тона», интеллектуальное состязание ко Дню славянской письменности и культуры «Азбука: глаголь добро», экологический вечер «Я дышу, а значит, я живу...» и др.

Центральная детская библиотека города продолжила работу центра развивающего чтения «Волшебная книга» по программе «Писатели - юбиляры 2008». Цель программы - развитие у детей потребности в систематическом чтении, а также потребности в новых знаниях; ознакомление с классиками детской литературы. Мероприятия проводились для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Ежемесячно для учащихся школы-интерната, социального приюта, реабилитационного центра и школ города проводились литературные марафоны, поэтические вечера, встречи с писателями, где ребята в свободной и непринужденной обстановке могли беседовать с библиотекарями о прочитанной ими книге.

С 1992 г. в библиотеке семейного чтения - филиале №3 работает театр книги «Светлячок», который способствует развитию воображения и творческих способностей детей, расширению читательского кругозора, популяризации лучших произведений детской литературы.

Ежегодно Урмарская центральная библиотека проводит День первых читателей. В 2009 году мероприятие называлось – «Читать книги – удовольствие». Каждая встреча с новым посетителем проходит интересно, потому что используются различные розыгрыши, конкурсы.

Отдохнуть, провести время с пользой можно и в компании верных и удивительных друзей – книг. Именно они всегда готовы поделиться своей мудростью, дать пищу для размышлений и импульс к действию, вызвать бурю неожиданных эмоций и удивить красотой слова. С учащимися старших классов провели час книги «В мире книжных сокровищ».

В традицию вошло и проведение акций «Подари библиотеке книгу». По её итогам состоялась встреча с дарителями под названием «Даруя – прославляем имя свое». Всем, кто вложил частицу своего сердца в это благородное дело, были вручены благодарственные письма. Оформлена персональная книжная выставка читателя «Из коллекции В. Славина», который подарил библиотеке более ста книг.

В целях привлечения юношества к чтению для старшеклассников поселка в центральной библиотеке был проведен Праздник молодого читателя «Литературная радуга». В ходе проведения акции «Библиотека + Семья» Батыревская районная детская библиотека провела социологическое исследование среди детей и их родителей «Чтение в кругу семьи: современное состояние и перспективы». Цель исследования определить:

§ какую роль играет чтение книг в детстве;

§ каково влияние чтения на жизнь;

§ приобщение родителей к проблемам детского чтения;

§ каков круг чтения детей и их родителей, бабушек и дедушек.

Всего было опрошено 40 родителей и 50 детей. По возрастной категории в опросе приняли участие родители от 27 лет до 50 лет. По образовательному уровню 26 респондентов имеют высшее образование, что составляет 65%; 11 - среднее профессиональное (27,5%); 3 - среднее образование (7,5%). Причем не все респонденты являются читателями детской библиотеки, поэтому библиотекари обратили особое внимание на данную группу и поставили перед собой цель:

§ ознакомить их с книжными фондами детской библиотеки;

§ активизировать работу с родителями.

Для чего в ходе акции раздавались буклеты, знакомящие родителей с библиотекой, с новинками современной литературы, приглашения посетить нашу модельную детскую библиотеку, проводились беседы о необходимости семейного чтения в целях воспитания детей и подростков.

Среди детей были опрошены 17 мальчиков и 33 девочек в возрасте от 8 лет до 17 лет. Круг чтения родителей и детей по большей части совпадает: они в основном отмечают классиков детской и русской литературы. Почти все опрошенные дали одинаковые ответы, что книга является другом их семьи. Читающие семьи способны не только непрерывно учиться и постоянно получать новые знания, они являются теми, кто сможет освоить самое ценное из мировой культуры.

Подводя итоги анкетирования «Чтение в кругу семьи: современное состояние и перспективы» можно сказать:

§ что важной задачей библиотеки является поддержка семейного чтения, поскольку именно в семье закладываются нравственные основы, прививаются духовные ценности;

§ для продвижения детского чтения на лето в библиотеке будут проходить следующие мероприятия: выставки-просмотры «Каникулы с книгой», «Отдыхай, но читать не забывай». Разработаны программы детского чтения «Что читать летом» для разных возрастов. Объявляется конкурс на лучший «летний читательский формуляр»;

§ для ознакомления родителей, бабушек и дедушек с работой детской библиотеки будут организованы праздники «В библиотеку всей семьей», «День открытых дверей», «Любимые книги моей семьи».

Сегодня для того, чтобы дети и подростки читали, необходимо прикладывать гораздо больше усилий, чем раньше, и эти сложные задачи предстоит решать библиотекарям в тесном контакте с родителями.

В деятельности детских библиотек можно отметить активизацию по организации летнего чтения детей. Библиотеки стали оформлять эту работу как программно-целевую, что значительно повышает ее качественный уровень. Программа «Волшебство книжного лета» Аликовской детской библиотеки нацелена на привлечение детей в библиотеку во время летних каникул, их интеллектуальное развитие, совместное творчество родителей и детей, тесное общение маленького читателя с библиотекарем, распространение краеведческих знаний, воспитание чувства любви к Родине.

Чтобы максимально «приблизить» книгу к читателю, некоторые библиотеки разработали и реализовали проекты по организации детского чтения «под открытым небом» («Читальный зал под открытым небом» ЦСДБ г. Чебоксары), конкурсы рисунков на асфальте, театрализованные представления в школьных лагерях. В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке (ЧРДЮБ) ежегодно в дни летних каникул проводится акция «Читаем в парке». Многих юных читателей привлекла так называемая «парковая библиотека», где в роли библиотекарей выступают и волонтеры (учащиеся старших классов – постоянные читатели библиотеки). Программа летнего чтения «У книжек нет каникул» призвана помочь школьникам не растерять за лето полученные знания, а приумножить их. Как правило, в течение всего лета в библиотеке работает книжная выставка-реклама «Самые популярные книги лета», проводятся тематические литературные чтения и викторины, конкурсы «Лучший читатель лета», а библиотека превращается в Читай-остров.

23 ноября 2009 года в ЧРДЮБ был дан старт литературно-театрального марафона «ПРОЧТЕНИЕДВИЖЕНИЕ», прошедшего в рамках сетевого марафона культурных событий Чувашской Республики. Проведение такой масштабной акции стало возможным благодаря Гранту Президента Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства.

В фойе библиотеки гостей и участников праздника встретили литературные герои. Праздничное действие проходило в читальном зале, который на время стал «сказочным вокзалом», откуда главные действующие лица – герои и писатели, отправились в необычное путешествие по городам и селам республики.

На встречу с юными читателями пришли известные писатели Чувашии Р. В. Сарби, Е. В. Басова, Д. Ю. Суслин, Г. А. Белгалис. Впервые для читателей прозвучли стихи поэтессы Ирины Нивы, песни в исполнении певицы К. Осокиной на стихи Г. Серебряковой.

24 ноября писательский десант «Читательскую радость – детям села!» высадился в Цивильском районе. Настроение праздника подарили детские творческие коллективы под руководством Е. Гордеевой в концертной программе «Солнце на небе смеется…».

Местом встреч писателей и читателей 26 ноября стал Янтиковский район. Здесь гостей собрали писатели Л. М. Сарине, Н. Парчаган, В. П. Пугачева, Н. П. Ижендей, журналисты детских газет «Тетте», «Самант», «Тантăш».

В дни Марафона состоялась акция буккроссинг, прошли акции дарения книг. Так, же как и много лет подряд, в канун новогодних праздников детские библиотеки получат в дар от Президента Чувашии Н. В. Фёдорова комплект лучших книг для детей.

Активность детских библиотек в продвижении чтения, духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и подростков как нельзя лучше продемонстрированы их участием в хит-параде книжных выставок «Читаймер запущен!». Литературно-театральный марафон финишировал в ЧРДЮБ.

Организацию культурно-досуговых театрализованных мероприятий, формирующих позитивное отношение к чтению и способствующих поликультурному воспитанию подрастающего поколения выполняет также Центральная библиотека им. Ю.Гагарина г.Новочебоксарск, создав при библиотеке театр книги «ПроЧтение». Назначение Театра книги заключается, прежде всего, в духовной реабилитации человека. Для этого берется книга и делается спектакль. Обычно театрализация по книге не является полным повторением оригинала. Такой подход не случаен. Его суть заключается в том, что остается какая-то недосказанность, она и подталкивает зрителей к прочтению книги. В репертуаре Театра книги «ПроЧтение» – только лучшие произведения литературы для детей и юношества.

Каждый спектакль в тактичной, ненавязчивой форме рассказывает о базовых ценностях, без которых человек не вправе называться человеком: о любви и верности, о терпимости и милосердии, о доброте и мужестве. И вместе с героями спектакля зритель ищет ответа на непростые нравственные вопросы, учится отличать добро от зла. Впечатления от такого общения с книгой остаются на всю жизнь. Важно обратить внимание на то, чтобы созданная «интрига» побуждала пассивных зрителей стать впоследствии активными читателями. Формы работы Театра книги самые разнообразные: это и литературные вечера, и театральные фантазии, и уроки-спектакли и т.п.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В целях популяризации книги проводятся презентации лучших книг, вечера-встречи с чувашскими писателями и поэтами, конкурсы и фестивали национальной книги, используются популярные у молодежи формы: хит-парады любимых журналов, литературно-художественные чтения, различные акции по продвижению чтения за пределами библиотечной территории в форме театрализованных представлений и литературных шоу.

Наиболее яркими стали: «Рождественская поэтическая ночь в библиотеке», VI республиканский фестиваль национальной книги «Через книгу – к согласию народов», организация читального зала под открытым небом «Biblioplace – территория чтения» и многие др.

Традиционным стало проведение ежегодного Фестиваля национальной книги, который впервые стартовал в 2002 г., вовлекая в свою орбиту с каждым годом все большее количество участников. Он стал праздником, объединяющим читателей всех национальностей республики и вызывающим живой отклик у населения, т.к. в нем принимают участие известные писатели, артисты, представители российских, чувашских, татарских и др. издательств.

 



2019-12-29 309 Обсуждений (0)
Продвижение чтения в библиотеках Чувашской Республики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Продвижение чтения в библиотеках Чувашской Республики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (309)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)