Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура таможенной декларации



2019-12-29 213 Обсуждений (0)
Структура таможенной декларации 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1. Декларирование товаров

1.1 Структура таможенной декларации

1.2 Виды таможенных деклараций

1.3 Особенности таможенного декларирования товаров

1.4 Регистрация таможенной декларации

1.5 Перечень необходимых документов при таможенном декларировании товаров

2. Временный ввоз

2.1 Условия помещения товаров под таможенный режим временный ввоз.

2.2 Сроки временного ввоза товаров

2.3 Порядок уплаты таможенных пошлин и налогов

2.3.1 Сроки уплаты таможенных пошлин

2.4 Ограничения по пользованию и распоряжению временно ввезенными товарам.

2.5 Завершение процедуры временного ввоза

2.6 Особенности помещения временно ввезенных товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список используемой литературы


ВВЕДЕНИЕ

 

Целью данной работы является подробное рассмотрение экономического режима временный ввоз, а так же условий и особенностей декларирования товаров.

Первая глава данной курсовой работы посвящена подробному рассмотрению понятия декларирования товаров. Я начала данную работу с рассмотрения этого понятия, так как оно будет использоваться при рассмотрении экономического режима временный ввоз. В этой главе рассмотрены структура таможенной декларации, их виды, особенности, регистрацию и подачу, а так же перечень документов, необходимых для подачи таможенной декларации.

Вторая глава посвящена рассмотрению экономического режима временного ввоза. Здесь речь идет о условиях помещения товаров под данный режим, сроках временного ввоза товара, порядках и сроках уплаты таможенных пошлин и налогов, ограничения по пользованию и распоряжению временно ввезенным товаром, а так же завершение данной процедуры и особенности помещения временно ввезенного товара под таможенную процедуру выпуск для внутреннего потребления.

Актуальность выбранной темы обусловлена значимостью процесса таможенного декларирования товаров в условиях роста внешнеторгового оборота России за последние годы.

Целью работы является рассмотрение понятия декларирование товаров и экономического режима временный ввоз.

Правильно выполненное таможенное декларирование грузов является залогом беспрепятственного и своевременного пересечения границы, и, как следствие - их доставки по месту назначения, что может быть крайне важно в случае особых временных договоренностей о поставке товара.

Таможенное декларирование товаров заключается в предоставлении всех сведений о товарах и транспортных средствах, на которых они перевозятся через границу, что необходимо для прохождения определенного таможенного режима. Таможенное декларирование должно учитывать также изменение данного режима.

Что касается режима временный ввоз товаров, нужно отметить, что декларирование товаров является здесь обязательным и выступает одним из первых пунктов условий для помещения товара под режим временного ввоза.

Режим временного ввоза (вывоза) устанавливает требования, соблюдениекоторых допускает временное пользование иностранными товарами на таможеннойтерритории России, а российскими - за ее пределами, с полным или частичнымосвобождением от таможенных налоговых платежей и без применения мер экономическойполитики. Значение временного ввоза (вывоза) как самостоятельного таможенногорежима определяется потребностями развития торговых и других форм международногосотрудничества.

 


 

Декларирование товаров

 

Прежде чем перейти к рассмотрению основной темы – экономического режима временный ввоз – хотелось бы рассмотреть понятие декларирование товаров, т.к. в ТК ТС раздел 4 (таможенные операции, предшествующие подаче таможенной декларации) главе 37 (таможенная процедура временного ввоза (допуска)), которая станет опорной точкой данной работы, данное понятие встречается очень часто.

Итак, декларирование товаров- приобретение участником внешнеэкономических связей у органов Государственного таможенного контроля прав на вывоз и ввоз товаров. Осуществляется в двух формах: по грузовой таможенной декларации и по товарно-транспортным документам. Отдельные граждане при выезде и въезде в страну заполняют декларацию о провозимых предметах, имуществе, в том числе валютных ценностях, на соответствующих стандартных бланках.

Таможенному декларированию товаров в ТК ТС посвящена глава 27. Итак, рассмотрим все аспекты данного понятия опираясь на Таможенный Кодекс Таможенного Союза.

Товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с настоящим ТК ТС. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.


 

Структура таможенной декларации

 

Перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, ограничивается только сведениями, которые необходимы для исчисления и взимания таможенных платежей, формирования таможенной статистики и применения таможенного законодательства таможенного союза и иного законодательства государств - членов таможенного союза.

В качестве таможенной декларации могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие (или) иные документы, содержащие сведения, необходимые для выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой, в случаях и порядке, которые определяются ТК ТС или решением Комиссии таможенного союза.

Таможенная декларация может быть представлена в виде электронного документа в соответствии с ТК ТС. Порядок представления и использования таможенной декларации в виде электронного документа определяется решением Комиссии таможенного союза. Подача таможенной декларации в письменной форме должна сопровождаться представлением таможенному органу ее электронной копии, если иное не установлено ТК ТС, решением Комиссии таможенного союза либо законодательством государств - членов таможенного союза в случаях, предусмотренных решением Комиссии таможенного союза. Структура и формат электронной копии таможенной декларации, а также порядок ее представления и использования определяются решением Комиссии таможенного союза.



2019-12-29 213 Обсуждений (0)
Структура таможенной декларации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура таможенной декларации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (213)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)