Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ элементов учетной политики предприятия



2019-12-29 237 Обсуждений (0)
Анализ элементов учетной политики предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно п. 2 ст. 11 Налогового Кодекса РФ учетной политикой для целей налогообложения является выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых Налоговым Кодексом способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Это означает следующее:

1) предприятие осуществляет выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательными актами, регулирующими порядок определения налоговой базы и исчисления тех или иных налогов и сборов в Российской Федерации (например, выбор одного из методов начисления амортизации основных средств);

2) выбранные способы устанавливаются на предприятии, т.е. во всех структурных подразделениях (включая выделенные на отдельный баланс) независимо от их месторасположения;

3) данные способы устанавливаются на длительный срок (как минимум на отчетный год);

Как правило, налоговым периодом при исчислении налогов и сборов (отчетным годом) считается период с 1 января по 31 декабря включительно. В пределах налогового периода учетная политика организации не может изменяться, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством о налогах и сборах (например, при внесении в законодательство изменений, затрагивающих принятую учетную политику предприятия).

В случае если при исчислении некоторых налогов налоговым периодом считается месяц или квартал (НДС, акцизы, налог на игорный бизнес, др.), учетную политику для целей налогообложения также рекомендуется сохранять в течение как минимум года.

4) данные способы должны быть закреплены соответствующим документом.

Законодательство о налогах не содержит прямого указания на необходимость фиксирования учетной политики организации для целей налогообложения в отдельном распорядительном документе. Однако не вызывает сомнения тот факт, что учетная политика для целей налогообложения должна быть согласована с главным бухгалтером и руководителем организации, так как именно они несут ответственность за достоверность и своевременность исчисления и уплаты в бюджет налоговых платежей. Для этого учетная политика должна быть, как минимум, отражена на бумажном носителе. То есть на предприятии должен быть принят специальный организационно-распорядительный документ (приказ об учетной политике).

При формировании учетной политики организации для целей налогообложения выбирается один способ из нескольких, допускаемых законодательством о налогах.

Кроме того, фиксируются особенности определения налоговой базы и ведения раздельного учета объектов налогообложения по тем видам деятельности, которые осуществляются конкретной организацией.

В случае, когда по определенным вопросам нормативно не установлены способы ведения налогового учета, при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа или формы (регистра) налогового учета в отношении исчисления конкретного налога (элемента налоговой базы), исходя из действующих положений налогового законодательства, методических рекомендаций и консультаций Минфина РФ и налоговых органов РФ по его применению в части, не противоречащей Налоговому кодексу РФ.

По аналогии с бухгалтерским учетом согласно положениям Налогового кодекса РФ и иных нормативных актов по налогам изменения в учетной политике организации могут производиться в случаях:

- изменения законодательства РФ по налогам (обязательное изменение учетной политики);

- принятия организацией новых или иных способов ведения налогового учета (добровольное изменение учетной политики);

- существенного изменения условий деятельности организации (добровольное изменение учетной политики).

Изменения учетной политики, связанные с добровольным принятием организацией новых способов ведения налогового учета, должны вводиться с начала нового налогового периода (как правило, с 1 января).

Должностным лица ООО «Апекс» нужно учесть, что формирование учетной политики следует рассматривать как один из элементов текущего налогового планирования.

Существенную роль среди внутренних факторов, определяющих учетную политику, играет стратегия предпринимательской деятельности, обозначенная собственником и обусловливающая выбор одного из двух направлений финансовой политики:

Ø удовлетворение сиюминутных материальных потребностей собственника, т.е. увеличение чистой прибыли для выплаты максимума дивидендов (процентов) в каждом отчетном периоде;

Ø стабилизация функционирования, привлечение дополнительных финансовых ресурсов в целях развития компании, укрепления ее конкурентоспособности и т.п.

Содержание и альтернативные варианты бухгалтерского и налогового учета организации раскрываются в соответствующем приказе об учетной политике. Он позволяет организовать ведение бухгалтерского учета таким образом, чтобы максимально воздействовать на финансовые результаты деятельности организации, повышать ее платежеспособность, избегать разногласий с налоговыми органами при документальных проверках и финансовых санкций за нарушение налогового и бухгалтерского законодательства.

Согласно приказа об учетной политике ООО «Апекс», данная организация уплачивает в бюджет следующие виды налогов: налог на имущество предприятия, НДС, налог на прибыль организации и ЕСН.

Исчисление налога на имущество осуществляется бухгалтерской службой, налоговая база определяется исходя из стоимости основных средств.

Исчисление НДС также осуществляется бухгалтерской службой. Возникновение обязанности по уплате налога определяется на день поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу или иной момент прекращения дебиторской задолженности. По операциям, подлежащих налогообложению по разным ставкам учет ведется раздельно. Уплата НДС и предоставление налоговой декларации происходит ежемесячно.

Исчисление налога на прибыль ведется бухгалтерской службой. Организация использует метод начислений при определении доходов и расходов. Одновременно ведется как бухгалтерский, так и налоговый учет. Для целей налогообложения прибыли установлено, что расходы, которые не могут быть непосредственно списаны на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются по подразделениям пропорционально заработной плате основного производственного персонала.

Установлен линейный метод амортизации по всем видам амортизируемого имущества, начисляется отдельно по каждому объекту. Объекты группируются, исходя из срока полезного использования.

Прямые расходы по определенным видам деятельности формируются в следующем составе:

- по работам, услугам собственного производства;

- основных материалов;

- расходов на оплату труда персонала;

- по торговле в составе транспортных расходов по приобретению товаров.

Расходы на ремонт основных средств учитываются в размере фактических затрат.

Ежемесячные авансовые платежи налога на прибыль осуществляются по итогам каждого отчетного/налогового периода, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до его окончания. И производятся по месту нахождения организации с распределением указанных сумм по обособленным подразделениям.

Исчисление и уплата ЕСН производится централизованно в целом по организации, включая обособленные подразделения.




2019-12-29 237 Обсуждений (0)
Анализ элементов учетной политики предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ элементов учетной политики предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (237)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)