Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие «защиты авторских и смежных прав».



2019-12-29 211 Обсуждений (0)
Понятие «защиты авторских и смежных прав». 0.00 из 5.00 0 оценок




Защита авторских и смежных прав представляет собой совокупность мер, направленных на устранение реальной угрозы нарушения, восстановления или признание прав авторов и правообладателей.

Особенность защиты авторских и смежных прав заключается не только в том, чтобы обеспечить их реальное осуществление и возможность принятия эффективных мер по пересечению действий нарушителя. Не менее важное значение имеет и юридически обеспеченная возможность компенсации всех имущественных и связанных с ними личных неимущественных потерь, вызванных нарушением конкретного субъективного права.

В защите авторских и смежных прав можно выделить четыре наиболее существенных аспекта:

1) Представляет собой целостную систему гражданско-правовых способов и средств, направленных прямо или косвенно на устранение возникших препятствий в осуществлении авторских и смежных прав, а также на обеспечение законных интересов правообладателей путем недопущения возможных нарушений или устранения реальных посягательств со стороны иных лиц;

2) Рассматривается как действия граждан и юридических лиц по применению предусмотренных гражданским законодательством неблагоприятных последствий к нарушителям авторских и смежных прав;

3) Предполагает борьбу с нарушителями методами публичного права (административного и уголовного), носящих чаще всего превентивный характер;

4) Осуществляется в различных юридических формах.

Субъектами права на защиту авторских и смежных прав являются авторы, обладателя смежных прав и их правопреемники, в том числе их наследники, организации, осуществляющие коллективное управление авторскими и смежными правами, а также уполномоченные авторами и обладателями смежных прав лица. Часть четвертая ГК РФ устанавливает нормы, направленные на укрепление института защиты прав авторов и других обладателей исключительных прав. Повышение эффективности правовой защиты отношений в сфере создания и использования произведений обеспечивается за счет включения в данный Кодекс дополнительных норм, закрепляющих следующие новые виды результатов интеллектуальной деятельности, средств индивидуализации и соответствующие им виды интеллектуальных прав:

1) Смежного права на содержание баз данных (ст.1333-1336 ГК РФ)

2) Смежного права публикатора произведения (ст.1337-1344 ГК РФ)

3) Право на доменное имя как средство индивидуализации информационных ресурсов (ст.1483, 1484, 1519 ГК РФ)

4) Права на коммерческое обозначение как средство индивидуализации предприятия (ст.1538-1541 ГК РФ)

К мерам защиты обычно относят меры ответственности, для которых характерно не только восстановление нарушенных прав, но и обременение правонарушителя в виде возложения дополнительных обязанностей либо лишения имеющихся субъективных прав.[31] Вместе с тем следует отличать меры граждански-правовой ответственности от мер защиты гражданских прав. Применение ответственности предлагает установление факта правонарушения. В свою очередь, для применения мер защиты авторских прав достаточно факта посягательства или оспаривания субъективного права третьим лицом.

Большое внимание в части четвертой ГК РФ уделено мерам по усилению защиты прав граждан – создателей интеллектуальных ценностей. Такие меры крайне необходимы в новых экономических условиях.

Принцип повышенной защиты законных интересов автора получил закрепление в новых положениях Гражданского кодекса. Одним из основополагающих начал, призванных выступить гарантом такой защиты, является положение о том, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности созданный творческим трудом, первоначально возникает у автора. К другим участникам гражданского оборота это право может перейти только от автора по общему правилу в силу договора или по иным основаниям, установленным законно.[32]

Принцип ограниченной ответственности автора. В главе 70 «Авторское право» и главе 71 «Права, смежные с авторскими» части четвертой ГК РФ включено положение о том, что на принадлежащее автору или исполнителю исключительное право не допускается обращение взыскания (ст.1284, 1319 ГК РФ). По авторским договорам предусмотрена также ограниченная ответственность автора произведения, которая заключается в том, что в соответствии с пунктом 1 ст.1290 ГК РФ по договору об отчуждении исключительного права на произведения и по лицензионному договору ответственность автора ограниченна суммой реального ущерба, причиненного другой стороной.

Ограниченная ответственность автора предусмотрена законом и при исполнении авторского заказа. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора авторского заказа автор обязан возвратить заказчику аванс, а также уплатить неустойку, если она предусмотрена договором.

Принцип стимулирования активного использования авторского произведения. К Гражданском кодексе содержатся нормы, направленные на стимулирование к активному использованию авторского произведения третьими лицами. Так, в соответствии с пунктом 1 ст.1287 ГК РФ по договору о предоставлении права использования произведения, заключенному автором с издателем, т.е. с лицом, на которое в соответствии с договором возлагается обязанность издать произведение, лицензиат обязан начать использование произведения не позднее срока, установленного в договоре. При неисполнении этой обязанности лицензиар в праве отказаться от договора без возмещения лицензиату причиненных таким образом убытков.

Принцип повышенной защиты прав автора-работника. Исключительное право на служебное произведение науки, литературы и искусства стола принадлежать автору. Положение автора укрепляет также последовательно проведенное во всех соответствующих главах части четвертой ГК РФ правило о том, что автор-работник, не являющийся правообладателем, имеет право на получение от работодателя вознаграждения за создание и использование объекта авторского права в порядке использования служебного задания. Это право сохраняется за автором-работником независимо от того, сам работодатель будет использовать соответствующий служебный результат или право на него прейдет к другому лицу.

Защита авторских прав может сопровождаться устранением с рынка недобросовестных участников. Необходимость усиления борьбы с контрафактной продукцией потребовала включения в часть четвертую ГК РФ, помимо существующих в гражданском праве санкций за нарушение прав, категории «грубое нарушение».

Если юридическое лицо неоднократно или грубо нарушает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, суд может принять решение о ликвидации такого юридического лица по требованию прокурора (п.2 ст.61 ГК РФ). Если такие нарушения совершает гражданин, его деятельность в качестве индивидуального предпринимателя может быть прекращена по решению или приговору суда в установленном законом порядке (ст.1253 ГК РФ).[33]

 



2019-12-29 211 Обсуждений (0)
Понятие «защиты авторских и смежных прав». 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие «защиты авторских и смежных прав».

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)