Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы обеспечения безопасности потерпевших



2019-12-29 157 Обсуждений (0)
Проблемы обеспечения безопасности потерпевших 0.00 из 5.00 0 оценок




   Во исполнение задач уголовного судопроизводства правоохранительные и иные органы, их специальные подразделения и должностные лица обязаны использовать все имеющиеся в их распоряжении уголовно–правовые, уголовно–процессуальные, оперативно –розыскные и организационно–технические возможности с тем, чтобы своевременно предотвращать и пресекать преступные посягательства и попытки иных противоправных воздействий на потерпевших и иных участников уголовного процесса[14].

   Наиболее распространенными противоправными деяниями в отношении потерпевших являются:

- преследование с целью оказания психического воздействия, выражающегося в оскорблениях, угрозах убийством, расправы, уничтожения личного имущества;

- применение физического насилия;

- шантаж или угроза разглашения сведений, порочащих честь и достоинство личности;

- подкуп или попытки подкупа;

- умышленное уничтожение или повреждение личного имущества;

- похищение родственников и иных близких людей;

- иные способы противоправного воздействия на потерпевших и их близких.

Преступники, как правило не ограничиваются одной формой воздействия и в том случае, если она не дала положительного результата, прибегают к другой, более эффективной.

Оказывая противоправное давление на потерпевших обвиняемые и другие заинтересованные лица ожидают следующих результатов по делу:

- освобождение задержанного на основании статьи 122 УПК РСФСР или арестованного из-под стражи;

- уничтожение, изменение, утаивание предметов и документов, которые могли бы служить средствами к обнаружению преступления, установления фактических обстоятельств дела, выявлению виновных;

- внесение в официальные документы уголовного судопроизводства ложных сведений и выводов;

- прекращение дела, оправдание или смягчение наказания и др.

 

К мероприятиям, направленным на недопустимость распространения информации о потерпевшем можно отнести: исключение контактов между потерпевшим и обвиняемым, а также соучастниками преступления, родственниками и близкими обвиняемого. Также сюда можно отнести наложение запрета на выдачу сведений о данном участнике процесса из адресного бюро, справочной службы АТС, паспортной службы, подразделений ГИБДД и других государственных информационных фондов. Предупреждение других лиц участвующих в процессе о недопустимости разглашения сведений касающихся личности потерпевшего, зафиксированное подпиской.

Кроме того, в протоколах следственных действий рекомендуются не указывать данные потерпевшего. И, наконец, существует такая форма судебного заседания, как закрытое судебное заседание.

 

Если обратиться к зарубежному уголовному процессу, то по данному вопросу оно считает право потерпевшего на личную безопасность и защиту одним из важнейших в системе прав. Законодательная регламентация права на безопасность и защиту имеет своей целью повышение активности потерпевших в деле сотрудничества с правоохранительными органами для более быстрого раскрытия преступлений и изобличения виновных в ходе следствия и судебного процесса. Это тем более важно потому, что в последние годы во многих странах возросло число случаев когда жертвы преступлений отказывались от сотрудничества с полицией и особенно от участия в судебных заседаниях[15].

По своему уникальным для следственной практики явилось законодательное оформление в США «иммунитета». В соответствии с Комплексным законом 1968 года борьба с преступностью, во всех случаях, когда это необходимо в государственных интересах, при определенных условиях суд предоставлял «иммунитет». Это означало гарантию, что его показания не будут использованы против него в уголовном процессе, а сам он будет освобожден от уголовного преследования. Позднее этот принцип был включен и в Закон 1970 года о борьбе с организованной преступностью. Этим законом впервые в мире вводилась в действие финансируемая государством программа обеспечения безопасности лиц выступающих в суде против наиболее опасных преступников.[16]

 

Заключение

 

 

На основании вышеизложенного можно сказать, что регламентация правового статуса потерпевшего в российском уголовно-процессуальном законодательстве соответствует нормам международного права. Объем полномочий потерпевшего в российском уголовно-процессуальном законодательстве, безусловно, больше, чем объем полномочий «Жертвы преступления» в законодательстве других стран. Но российское законодательство находится, на низком уровне в вопросах, касающихся компенсационных фондов возмещения вреда, причиненного преступлением, а также в области обеспечения безопасности потерпевших в процессе уголовного судопроизводства.

 

 

Список использованной литературы

¨ Вавилова Л. «Новая программа борьбы с преступностью в США». Российская юстиция. 1994 год, № 12.

¨ Квашис В.Е., Вавилова Л.В., «Зарубежное законодательство и практика защиты жертв преступлений», Монография, Москва, ВНИИ МВД России, 1996 год.

¨ Осипкин В.Н. «Потерпевший» Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Санкт-Петербург. 1998год.

¨ Щерба С.П.,Зайцев О.А. «Охрана прав потерпевших и свидетелей по уголовным делам», «Спарк», Москва. 1996год.

¨ И.М.Гуткин, Ю.Н.Белозеров, Л.А.Мариупольский, «Советский уголовный процесс», под общей редакцией профессора И.Д.Перлова, Государственное издательство юридической литературы, Москва 1962 год.

¨ Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР, под общей редакцией Председателя Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедева, ст. 136, «Спарк», Москва 1997год.

¨ А. Желудков «Уголовный процесс», Москва, «Приор», 1998 год.

¨ Уголовно-процессуальное право: Учебник, под общей редакцией П.А. Лупинского, Москва, «Юристъ», 1997 год.

¨ Большая Советская Энциклопедия, под редакцией Б.А. Введенского, Москва, «Большая Советская Энциклопедия», 1954 год.


[1] Щерба С.П.,Зайцев О.А. «Охрана прав потерпевших и свидетелей по уголовным делам», «Спарк», Москва. 1996год, стр. 5.

[2] Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР, под общей редакцией Председателя Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедева, ст. 53, «Спарк», Москва 1997год, стр.100.

[3] Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР, под общей редакцией Председателя Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедева, ст. 136, «Спарк», Москва 1997год, стр.258.

[4] Щерба С.П.,Зайцев О.А. «Охрана прав потерпевших и свидетелей по уголовным делам», «Спарк», Москва. 1996г., стр. 8.

[5] И.М.Гуткин, Ю.Н.Белозеров, Л.А.Мариупольский, «Советский уголовный процесс», под общей редакцией профессора И.Д.Перлова, Государственное издательство юридической литературы, Москва 1962 год, стр. 56.

[6] Щерба С.П.,Зайцев О.А. «Охрана прав потерпевших и свидетелей по уголовным делам», «Спарк», Москва. 1996г., стр. 9.

 

[7] Осипкин В.Н. «Потерпевший» Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Санкт-Петербург. 1998г. стр.17.

[8] Постановление Конституционного суда Российской Федерации от 13.11.95 года. «По делу о проверке конституционности части пятой статьи 209 УПК РСФСР»

[9] Щерба С.П.,Зайцев О.А. «Охрана прав потерпевших и свидетелей по уголовным делам», «Спарк», Москва. 1996г., стр. 12.

[10] Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 года, № 10, «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда».

[11] Квашис В.Е., Вавилова Л.В., «Зарубежное законодательство и практика защиты жертв преступлений», Монография, Москва, ВНИИ МВД России, 1996 год, стр.44.

[12] Квашис В.Е., Вавилова Л.В., «Зарубежное законодательство и практика защиты жертв преступлений», Монография, Москва, ВНИИ МВД России, 1996 год, стр.45.

 

[13] Щерба С.П.,Зайцев О.А. «Охрана прав потерпевших и свидетелей по уголовным делам», «Спарк», Москва. 1996год, стр. 28

.

[14]Осипкин В.Н. «Потерпевший» Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Санкт-Петербург. 1998год. стр.33.

[15] Вавилова Л. В. «Новая программа борьбы с преступностью в США». Российская юстиция. 1994 год, № 12, стр. 26.

[16] Квашис В.Е., Вавилова Л.В., «Зарубежное законодательство и практика защиты жертв преступлений», Монография, Москва, ВНИИ МВД России, 1996 год, стр.58.

 



2019-12-29 157 Обсуждений (0)
Проблемы обеспечения безопасности потерпевших 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы обеспечения безопасности потерпевших

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (157)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)