Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Организационно-экономическая характеристика предприятия – организатора проекта



2019-12-29 154 Обсуждений (0)
Глава 1. Организационно-экономическая характеристика предприятия – организатора проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Резюме

 

Проект предполагает замену породного состава поголовья овец цигайской породы на асканийскую черноголовую мясо-шерстного направления. Проект реализуется на базе предприятия ООО «Начало», расположенного в Черноморском районе АР Крым.

В ходе проекта планируется использование собственных средств, которые предприятие получает реализовав поголовье овец цигайской породы, а так же заемных, которые получает в виде кредита банка под 18 % годовых. В общем объем источников составляет 2656 тыс. грн, где 2385 тыс. грн необходимо на закупку внедряемой породы.

При этом предусматривается закупка 900 гол годовалых ярок и 38 гол баранчиков. Так как их продуктивность меньше взрослого поголовья, то в первый год реализации проекта предприятие получить меньше продукции, а уже в дальнейшие периоды объемы возрастут. Такая ситуация обеспечит уменьшение денежных средств на закупку поголовья.

В ходе реализации проекта будет создано 70 рабочих мест, где из них 63 мест на временные работы, а 7 мест на постоянную.

Обеспечение проекта материально-техническими ресурсами будет проводится постоянными поставщиками сырья и материалов, с которыми сотрудничает ООО «Начало».

В общем на основное производство будет необходимо 250 тыс. грн, где доля затрат на производства мяса составляет – 98%, а на шерсть – 2%. А так же в проекте заложены сопутствующие и непредвиденные затраты в размере 15 тыс. грн.

Годовой объем реализации продукции в 2009г составит 645 тыс. грн, а в 2010 – 929 тыс. грн

Продукцию планируется реализовывать по уже налаженным и стабильным каналам реализации, а именно на рынки ЮБК, г. Евпатории и пгт Черноморское. Такой вид продукции как шерсть реализуется на текстильные фабрики, а побочная продукция – ливер и овчина, перекупщикам, по рыночным ценам.

Конкурентами продукции овцеводства является продукция таких отраслей как скотоводство, свиноводство и птицеводство. Но преимуществами производимой продукции являются низкая себестоимость, неприхотливость к природно-климатическим условиям, высоким качеством, и ориентация на население вероисповедания Ислам.

Реализуемый проект относится к проектам, с незначительным влиянием на окружающую среду. Проект влияет на степные экосистемы, то есть чрезмерное использование пастбищ приводит к их ухудшению, а соответственно нарушению экосистемы. Поэтому при реализации проекта учитываются меры по смягчению этого влияния, а именно предусмотрены нормы выпаса (0,9га на 1 гол в год). Размер пастбищных земель базового предприятия позволяет в полной мере следовать данным нормам.

Проведенный финансовый анализ проекта, показал. Что проект является прибыльным и период его окупаемости составляет 3,77 года, при этом чистое современное значение позволить предприятию компенсировать возможные ошибки при прогнозировании денежных потоков, а расчет внутренней нормы прибыльности доказывает целесообразность вложений в данный проект, чем в банк.

Расчет влияния рисков показал, что к наиболее негативным последствиям приведут расчеты в цене. Себестоимости и объеме реализации, в проекте наибольшее внимание уделяется обоснованию прогнозов данных показателей.

А вот операционный анализ показал, что с внедрением проекта повышается выручка, при этом изменяется ее структура. Так с проектом доля производства баранины в общем объеме выручки составит 98%, а шерсти – 2%, в ситуации же без проекта, доля выручки за мясо оставляет 95%, а шерсти – 5%.

Так же замена породы обеспечит предприятию снижение порога рентабельности, а соответственно увеличение запаса финансовой прочности.

Кроме этого асканийские черноголовые овцы являются государственным генофондом и отвечает требованиям мирового уровня, что обеспечит предприятию конкурентоспособность на рынке, в связи с вступлением Украины в ВТО. Так же реализация проекта обеспечит предприятию снижение себестоимости и повышение прибыльности данной под отрасли животноводства, при этом не завися от государственной помощи.


Введение

 

Современное развитие отрасли определяет её народнохозяйственное значение. Продукция овцеводства обеспечивает потребности населения в овечьей шерсти и баранине. Овечья шерсть используется для производства широкого ассортимента текстильных изделий: одежды, технических тканей, ковров, фетровых и валяных изделий. Молодая баранина по содержанию питательных веществ – белка, аминокислот, витаминов и минералов не уступает говядине, а содержание холестерина в ней в несколько раз меньше, чем в говядине или свинине. Энергетическая ценность молока овец в 1,5 раза выше, чем коровьего.

Овцы неприхотливы к климатическим условиям, что определяет их повсеместное распространение по территории Украины, в т.ч. Крыма. Способность животных переваривать грубые, зеленые, сочные корма с большим содержанием клетчатки делает возможным эффективное использование разных видов пастбищ, а это существенно снижает энерго- и трудоемкость производства продукции овцеводства. Поэтому овцеводство считается одной из экономичных отраслей сельскохозяйственного производства. Хотя в настоящее время данная отрасль животноводства убыточна.

Если же рассматривать рентабельность отдельных продуктов, производимых овцеводством, то неблагоприятное влияние на данную отрасль оказывает производства шерсти, что не скажешь о баранине.

Выходом из сложившийся ситуации является развитие более высокопродуктивных мясо-шерстных пород.

Реализация проекта обеспечит предприятие такой высокопродуктивной породой как асканийская черноголовая. Внедрение данной породы позволит повысить производство мяса и шерсти, а так же выход ягнят на 100 голов овцематки. Данная порода хорошо приспособлена к местным условиям, эффективно использует питательные вещества корма в продукции, стойко передают потомкам свои ценные признаки.

Асканийские черноголовые овцы являются государственным генофондом и отвечает требованиям мирового уровня, что обеспечит предприятию конкурентоспособность на внешних рынках. Использование асканийских черноголовых баранов дает возможность не только интенсифицировать отрасль, а и отказаться от импорта баранов с такой же продуктивностью, избегая проблем их акклиматизации и сэкономить валютные средства.

Реализация проекта обеспечит предприятию снижение себестоимости и повышение прибыльности данной под отрасли животноводства. А так же обеспечит снижение убыточности отрасли животноводства в целом.

 


Глава 1. Организационно-экономическая характеристика предприятия – организатора проекта



2019-12-29 154 Обсуждений (0)
Глава 1. Организационно-экономическая характеристика предприятия – организатора проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Организационно-экономическая характеристика предприятия – организатора проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (154)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)