Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Институциональный анализ



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Институциональный анализ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В процессе институционального анализа определяется реалистичность проекта с учетом организационных, административных, юридических аспектов его реализации, а так же соответствие проекта внешней среде (общегосударственному, отраслевому и региональному уровню экономики и условиями для предприятия).

Данный проект проводится в подотрасли животноводства – овцеводства. На сегодняшний день, в Украине овцеводство является убыточной отраслью, а вот в мировой практике – рентабельно.

Современное овцеводство европейских стран специализируется в основном на производстве мяса ягнят и молодой баранины, которые в общей стоимости продукции этой отрасли имеет до 90% и больше. Специализация овцеводства на производстве мяса дала возможность этим странам повысить его экономическую эффективность и обеспечить стабильное развитие. Поэтому в Украине отрасли овцеводства необходимо внедрять новые мясошерстные породы, так же развитию овцеводства в стране позволяет значительные площади пастбищных земель, которые в структуре всех сельскохозяйственных земель занимают 13% (5015,7 тыс. га). В АР Крым пастбищные земли занимают 451 тыс. га. Овцеводство в АРК является важной отраслью сельского хозяйства. Из-за своей неприхотливости и приспособляемости к климатическим условиям, овцы содержатся во многих хозяйствах Украины. В Крыму они имеются в каждом районе.

При этом как сейчас, так и на перспективу основными районами производства шерсти и баранины должны быть степные районы, имеющие большие площади пастбищ. Из 451 тыс. га в Ленинском районе их имеется 110 тыс га, Черноморском - 47, Белогорском — 42, Сакском - 38, Джанкойском — 29, Раздольненском — 27 тыс. га.

В настоящее время овцеводство в Крыму в целом находится на уровне, близком к полной его ликвидации. Для стабилизации ситуации в области овцеводства правительство приняло постановление № 1760 от 16.11.2002 г. “О мероприятиях по развитию и государственной поддержке овцеводства на 2003-2010 года”, в которой, в частности, были предусмотрены выделения средств на содержание и увеличение поголовья. Так же роздана Ассоциация овцеводов и козоводов, а так же разрабатываются программы по развитию овцеводства в Крыму.

Поэтому данный проект будет проводиться в АР Крым, в Черноморском районе, на базе предприятия ООО «Начало», которое уже занимается производством продукции овцеводства, где используется порода овец с хорошими показателями продуктивности, но с внедрением проекта такие показатели увеличатся, что позволит предприятию вывести данную отрасль из убыточного состояния. Проект будет рассчитан на поголовье размеров в 900 овцематок и внедрен в течении одного года.

Базовым предприятием является общество с ограниченной ответственностью «Начало», которое является инвестором и заказчиком данного проекта.

В проекте будет использована такая мясо-шерстная порода овец как асканийская черноголовая. Которая будет закупаться в Национальном научном селекционно-генетическом центре по овцеводству «Аскания-Нова».

Реализация проекта будет проводиться за счет средств, полученных вследствие реализации уже существующего поголовья овец на предприятии и за счет заемных средств, полученных в кредит. И внедряться будет дирекцией и персоналом предприятия-заказчика.

Социальный анализ

 

Задание социального анализа проекта состоит в определении его согласования с интересами групп населения, которые так или иначе ощущают влияние проекта: работают на предприятии, где реализуется проект; употребляют его продукцию; живут в зоне проекта.

Перед разработчиками проекта в социальном плане стоит задание определения наиболее важных потребностей населения в зоне влияния проекта и оценка возможностей удовлетворения их в случае реализации проекта.

Общая последовательность исследования социального влияния проекта приведена в рисунке 2.3

Особенно актуальным является анализ отработанных социальных вопросов внутри проекта, то есть с точки зрения персонала, его профессиональной структуры, соотношения производственного и инженерно-технического персонала, количества новых рабочих мест. Уровень оплаты труда, запланированной системы стимулирования и мотивации труда, организации взаимодействия дирекции и персонала, уровень их сотрудничества или возможных конфликтов, деловых качеств менеджеров проекта и базового предприятия.

Так как данный проект не является масштабным проектом, и реализуется на базе предприятия, которое уже занимается производством продукции овцеводства в том же объеме как и в проекте, то проект не будет влиять на занятость населения в регионе.

В выбранном районе – Черноморский, большое количество мусульман, и данный район является курортным, то здесь ожидается большой спрос на продукцию овцеводства, особенно в летний сезон.

Доходы и уровень жизни населения в районе обеспечивают возможность населения потреблять продукцию овцеводства, которую предприятие будет реализовывать на рынках данного района.

Черноморский район является курортным, тихим районом, где отсутствуют криминогенные ситуации, которые могут повлиять на реализацию проекта.

Реализация проекта обеспечит постоянные и временные рабочие места. Будет создано 7 постоянных рабочих мест, из них 4 места под специальность чабан, и по одному для ветеринара, зоотехника и бригадира.

Временные работнику будут наниматься на отдельные технологические процессы производства продукции, а именно на период стрижки, ветеринарной обработки и окота. Норма выработки и оплата труда представлены в таблице 2.17.

Количество стригалей зависит от того, на сколько дней планируется стрижка, и от производительности стригалей. Количество подавальщиков зависит от количества стригалей из расчета 1 подавальщик для 2 стригалей.

Оплата временным работникам является сдельной, и производится из расчета количества обслуживаемых голов овец.

В связи с сезонным поступлением продукции овцеводства окончательная оплата труда чабанов, занятых обслуживанием овец, производится по годовым результатам, а в течение года выплачивается аванс по расценке за обслуживание одной головы в месяц или повременно. Так как проект рассчитан для содержания маточной отары, то расценки устанавливаются за приплод и шерсть.

Так же еще будет предусмотрена доплата в натуральном выражении (ягнята после отбивки) для бригады в размере 10% от полученного приплода после отбивки.

Оплата труда бригадира так же как и для чабанов. А ветеринара и зоотехника по установленным окладам.

 

Таблица 2.17 – Норма выработки и оплата труда временных работников.

Наименование работ Наименование рабочих мест Норма выработки, гол Количество голов Количество рабочих мест Расценка за 1 голову
Стрижка

Стригаль

50

938

19

4
 

Подавальщик

1чел на 2 стригаля

938

9

0,3 на звено*
 

Относщик рун

1 чел на 3 стригаля

938

6

0,16 на звено**
 

Переборщик

 

938

2

0,13
 

Прессовщик

 

2

0,08 за кг
Окот

Сакманщик

135

900

7

3,86 за час
Ветеринарная обработка х

х

18

х
В т. ч. Против глистных инвазий 130

938

7

0,18
Купка овец до 6 мес 368

1350

4

0,08
старше 6 мес 180

-

0,16
овцематки и валухи 130

900

7

0,21
Плембараны 120

38

0

0,23

* - звено состоит из 3х работников;

**- звено состоит из 2х работников.


Работниками, обслуживающих отрасль овцеводства после проекта, остаются те же, что и были наняты на работу до внедрения проекта. А соответственно внедрение проекта не повлияет на социальное партнерство и не будет способствовать возникновению конфликтных ситуаций.

Экологический анализ

 

Целью экологического анализа являются установления влияния проекта на окружающее природную среду, оценка всех выгод и расходов, понесенных вследствие этого влияния, и формирование мероприятий, необходимых для смягчения или предотвращение вреда окружающей среде во время осуществления проекта.

В зависимости от степени отрицательного влияния на окружающую среду различают четыре категории проектов:

категория А — проекты, которые редко имеют отрицательное влияние на окружающую среду (социальная сфера, реабилитационные проекты, проекты в области образования и здравоохранения, рыночного инфраструктуры);

категория Б — проекты со значительным отрицательным влиянием на окружающую среду, но к которым можно быстро применить мероприятия, направленные на смягчение этого отрицательного влияния. (сельское хозяйство, программы интенсификации урожая, использование агрохимикатов, разведение рыбы и др.);

категория В — проекты со значительным отрицательным влиянием на окружающую среду, которые нуждаются в детальной оценке окружающей среды.( масштабное орошение и управления водными ресурсами, разработка бассейнов, сооружение новых аэропортов);

категория Г — проекты, направленные на окружающую среду.(по развитию лесного хозяйства, управление землями, грунтом; проекты, которые касаются рыбного и сельского хозяйства)

Независимо от категории проекта его экологический анализ проводится по определенной схеме (рисунок 2.4).

Реализуемый проект относится к категории Б, а именно, проект может значительно отрицательно повлиять на окружающую среду, но можно быстро применить мероприятия, направленные на смягчение этого отрицательного влияния.

Вследствии того, что в отрасли овцеводства основной кормовой базой являются естественные пастбища, то злоупотребление выпасом может ухудшать состояние пастбищ, а соответственно нарушать экосистемы степей Черноморского района.

Именно травянистые и кустарниковые экосистемы, используемые в качестве пастбищ, обеспечивают в этих районах поддержание водного баланса водосборов, предотвращают эрозию почв, контролируют локальные геохимические циклы. Пастбища являются также важным источником дикой природы, обеспечивают существенную часть медосбора, содержат ресурсы лекарственных, пищевых и поделочных растений.

Перегрузка пастбищ и бессистемное их использование ведет к усиленной деградации растительного и почвенного покровов, чрезмерный выпас приводит к исчезновению из травостоя многих видов кормовых растений и к возникновению деградации пастбищ.

Поэтому для смягчения данного отрицательного влияния применяются нормы выпаса, которые на 1 голову требуется 0,9 га в год, так же перемещение отар на пастбища других районов и подсеивание пастбищ разнотравьем.

Размер пастбищных земель базового предприятия, которые составляют 1396 га, позволяет формировать отару в размере 900 голов овцематки, не влияя отрицательно на окружающую среду.


Финансовый анализ

 

Финансовый анализ инвестиционного проекта – это совокупность приемов и методов оценки его эффективности (превышения доходов над расходами) за весь срок жизни проекта во взаимосвязи с деятельностью предприятия – объектом инвестирования. То есть финансовая экспертиза предусматривает оценку финансового состояния объекта, который осуществляет реализацию проекта, обоснованность финансовых прогнозов, способность своевременно обеспечивать покрытие платежей и займов, финансовые результаты проекта для инвестора, заказчиков и предприятий, которые реализуют проект.

Для оценки эффективности реализации данного проекта взят расчетный период – 5 лет. Решение о принятии проекта. Принимается после расчета показателей эффективности проекта.

Оценка данного проекта проводится с помощью расчетов чистого современного значения инвестиционного проекта (NPV), внутренней нормы прибыльности (IRR), определения срока окупаемости инвестиций (PP), а так же проведения операционного анализа.

Значение показателя NPV представляет собой «запас прочности», который даст возможность компенсировать возможную ошибку при прогнозирование денежных потоков. Расчет данного показателя по проекту представлен в таблице 2.18 (приложение №2).

По данным таблицы 2.18 можно сделать вывод, что проект является приемлемым для предприятия, так как NPV >0.

Расчет внутренней нормы доходности позволяет определять максимальный процент кредита, который можно заплатить за использование ресурсов оставаясь при этом на безубыточном уровне. Данный показатель является той границей, при которой проект дает стабильную общую прибыльность. Расчет показателя приведен в таблице 2.19


Таблица 2.19 – Расчет внутренней нормы прибыльности проекта.

r,%

16

17

18

19

20

NPV, тыс грн

80,59

42,61

7,08

-26,40

-59,19

 

На основании таблице 2.19 построим график зависимости NPV от ставки дисконта для определения внутренней нормы доходности проекта. (рис. 2.5)

 

Рисунок 2.5 – Зависимость NPV = f(r) для определения внутренней нормы прибыльности проекта.

 

Так же в определении эффективности проекта, не мало важным является расчет периода окупаемости проекта. Для этого необходимо создание временной линии. Дальнейший расчет периода окупаемости проводится с использованием таких даннх как количество временных периодов, предшествующих полному погашению капитальных затрат; затрат, которые остаются не возмещенными на начало периода в котором будет их полное погашение и чистых выгод в период, в котором полностью погасятся инвестиции.

Временную линию представим в виде таблице 2.20

Таблица 2.20 – Временная линия проекта.

Года

0

1

2

3

4

5

Чистые выгоды

-2385,04

373,82

665,90

729,52

796,24

866,27

Чистые выгоды с наращенным итогом

-2011,22

-1345,31

-615,79

180,44

1046,71

 

На основании данных таблицы 2.20, рассчитаем период окупаемости:

 

PP=3+615,79/796,24=3,77 лет

 

Расчет периода окупаемости показал, что внедряемый проект по замене поголовья окупит себя в течении 3,77 лет.

Для принятия решения о внедрения проекта необходимо провести операционный анализ производства до внедрения проекта и после внедрения. Все необходимые расчеты сведем в таблицу 2.21 (приложение №3)

По данным таблицы 2.21 можно сказать, что внедрение проекта обеспечит предприятию повышение запаса финансовой прочности, увеличит значение операционного рычага, что обеспечит предприятию более стабильное положение при изменении рыночной конъюктуры.

Так же операционный анализ показывает, что при реализации проекта происходит изменение структуры выручки за продукцию и снижается порог рентабельности.

При анализе проекта, не мало важным является оценка чувствительности проекта к отдельным факторам, так как инвестиционный план всегда ориентирован на будущее поэтому связан с большой неопределенностью экономической ситуации и поведения людей.

Определим влияние разных факторов на фактором с помощью NPV. Рейтинг влияния данных факторов приведен в таблице 2.22. Для расчета данной таблицы, проводится расчет вспомогательной таблицы 2.23 (приложение №4).


Таблица 2.22 - Оценка значения факторов для NPV.

№ п/п года

Наименование фактора

Изменение фактора, %

Значение NPV

Изменение NPV, %

Изменение NPV на 1% измен фактора

Рейтинг фактора

базовое новое
1 Объем реализации 10

7,08

290,522 4105,7 410,6 1
2 Цена 10

7,08

290,52 4105,7 410,6 2
3 Себестоимость 10

7,08

-73,53 1039,1 103,9 3
4 Объем инвестиций 10

7,08

-195,06 2756,6 275,7 4
5 Дисконтная ставка 100

7,08

-268,38 3792,8 37,9 5

 

Ошибки в прогнозах цены, себестоимости и объема реализации приведут к наиболее негативным последствиям для проекта, поэтому обоснованию прогнозов этих показателей всегда надо уделять наибольшее внимание, так как ошибки в наибольшей степени могут влиять на доходность проекта.

Проведя финансовый анализ, можно сделать вывод, по всем рассчитанным показателям оценки данный проект является прибыльным, окупая себя ≈ за 4 года.

В ходе реализации проекта происходит изменение структуры выручки от реализации продукции.

В общем замена породного состава позволяет предприятию снижать порог рентабельности, тем самым увеличивая запас финансовой прочности, а соответственно и увеличение прибыли.

 


Заключение

 

Овцеводство всегда было неотъемлемой частью народного хозяйства Украины, обеспечивая его потребности в специфических видах сырья и продуктах питания, при этом оно считается одной из экономичных отраслей сельскохозяйственного производства.

В настоящее же время данная подотрасль животноводства убыточна. Поэтому для повышения рентабельности производства продукции овцеводства, предприятиям необходимо переходить на мясное производство, что требует наличия пород, отличающихся высокой мясной продуктивностью. Этому требованию в полной мере отвечают породы мясо-шерстного и мясного направлений, важнейшей биологической особенностью которых являются их скороспелость, интенсивный рост и развитие, экономичная трансформация корма в продукцию, возможность использования животных для хозяйственных целей в раннем возрасте.

Данным требованиям соотвествует асканийская черноголовая порода овец, выведенная в Национальном научном селекционно-генетическом центре по овцеводству «Аскания-Нова».

Проект по замене породного состава поголовья овец будет реализовываться в АР Крым, Черноморском районе на базе предприятия ООО «Начало», которое и является заказчиком данного проекта.

Природно-климатические условия данного района и финансово-экономическое состояние предприятия-заказчика позволяет заменить существующее поголовье на поголовье асканийской черноголовой породы в размере 900 гол овцематок и 38 гол плем-баранов.

Расчет проекта проводился на основе комплесконого анализа, куда входят такие разделы как технический, коммерческий, институциональный, социальный, экологический и финансовый анализы.

Проведения данного анализа позволило рассмотреть материально-техническую базу проекта, рассчитать затраты на основное производство, а соответственно сформировать и определить размер источников финансирования проекта.

Так же рассмотреть состояние отрасли овцеводства в АР Крым, изучить спрос на продукции, ее конкурентов и потребителей, выявить стабильные каналы реализации и рассчитать емкость рынках. Спрогнозировать номенклатуру и объем продукции, а так же рассмотреть возможные цены на нее.

Комплексный анализ позволил рассмотреть внешнее и внутреннее социальное влияние проекта на население и взаимоотношение коллектива с дирекцией.

Составная часть данного анализа – экологический, позволил определить экологические категорию проекта, и рассмотреть меры снижения негативного влияния на экологию.

Одним из наиболее важных разделов комплексного анализа – финансовым, было рассчитана эффективность проекта. Входе данного анализа было выявлено, что реализуемый проект является прибыльным и окупает себя приблизительно за 4 года. Так же были выявлены преимущества проекта, а именно то, что замена породы обеспечит предприятию снижение порога рентабельности и увеличение запаса финансовой прочности.

Кроме этого асканийские черноголовые овцы являются государственным генофондом и отвечает требованиям мирового уровня, что обеспечит предприятию конкурентоспособность на рынке, в связи с вступлением Украины в ВТО. Так же реализация проекта обеспечит предприятию снижение себестоимости и повышение прибыльности данной под отрасли животноводства, при этом не завися от государственной помощи.

 

 



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Институциональный анализ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Институциональный анализ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)