Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система показателей, которые характеризуют эффективность основных средств



2019-12-29 181 Обсуждений (0)
Система показателей, которые характеризуют эффективность основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ состава и движения основных фондов осуществляется на основании годового отчета (форма № 11 «О наличии и движении основных средств (фондов) и амортизационного фонда»). В первом и втором разделах этого отчета содержатся данные, характеризующие наличие, состав и движение основных средств по их первоначальной стоимости.

Состав и движение основных средств анализируют сравнением отчетных данных, показывающих их стоимость на начало и конец отчетного периода, а также за предыдущие отчетные периоды.

Характеристику движения основных фондов дают коэффициенты их обновления, выбытия, прироста, воспроизводства. Следует учитывать, что объем производимой продукции зависит от доли новых, более совершенных средств труда. В связи с этим для характеристики поступления основных фондов рассчитывают коэффициент их обновления. Он характеризует его интенсивность, исчисляется отношением стоимости вновь введенных в действие основных фондов за рассматриваемый период (Фп) к стоимости на конец того же периода (Фк), т.е.

Ко = Фп / Фк.

 

Одновременно исчисляют и коэффициент обновления наиболее активной, важнейшей части основных средств, включающей рабочие машины, двигатели, транспортные средства и т.п.

Основные фонды выбывают по различным причинам (физический и моральный износ, безвозмездная передача, продажа), что указывают в первичной документации, оформляемой на выбытие основных фондов, в актах ликвидации, актах приема-передачи и др. Анализ должен вскрыть причины, вызвавшие выбытие основных фондов как по всему составу, так и по отдельным видам или объектам. Коэффициент выбытия (Кв) характеризует степень интенсивности выбытия основных средств из сферы производства. Он рассчитывается отношением стоимости фондов, выбывших за определенный период (Фв), к стоимости на начало того же периода (Фн), т.е.

Кв = Фв/ Фн.

Коэффициент прироста (Кп) характеризует уровень прироста фондов или их отдельных групп за определенный период. Находится соотношением абсолютной суммы прироста (Фа) к их стоимости на начало периода

Кп = Фа / Фн.

Коэффициент воспроизводства фондов представляет собой отношение капитальных вложений к стоимости вводимых.

Обобщающим показателем технического состояния основных фондов служат коэффициенты износа и годности. Чем больше процент износа, тем хуже качественное состояние основных фондов, что свидетельствует о том, что они недостаточно обновляются Коэффициент изношенности (Ки) определяется отношением суммы износа (И) к первоначальной стоимости (Ф):

Ки = И / Ф.

 

Этот показатель можно исчислить на начало и конец отчетного периода по данным баланса. При этом нельзя ограничиваться средним показателем изношенности по всем основным фондам, а следует исчислять показатели по их отдельным группам и видам, поскольку они могут иметь различную степень износа.

Коэффициент годности (Кг) основных фондов характеризует удельный вес неизношенной части основных фондов в общей их стоимости; рассчитывается отношением их остаточной (балансовой) стоимости (Фо) к первоначальной (Фп):

Кг = Фо / Фп.

 

После общей оценки состояния и движения основных фондов анализируют структуру их по отдельным видам в динамике за ряд периодов, что позволяет установить изменения, происшедшие в составе основных фондов и прежде всего в их активной части (машины и оборудование). Необходимо иметь в виду, что количественный и качественный рост производственного потенциала является важнейшим фактором увеличения выпуска промышленной продукции.

Следует отметить, что на техническое состояние основных средств влияет организация системы планово-предупредительных ремонтов. Своевременный и качественный ремонт, правильная эксплуатация и техническое обслуживание обеспечивает их сохранность и поддержание технико-экономических параметров.

Под рациональным и наиболее полным использованием основных производственных фондов следует понимать тот максимальный экономический эффект, который получает общество за тот или иной период времени в виде определенного объема и качества продукции.

Экономическая эффективность фондов исчисляется отношением экономического эффекта, полученного за тот или иной период, к затратам, необходимым для создания (разработки, приобретения) этих фондов. В качестве экономического эффекта принимается стоимость годового выпуска продукции. В качестве затрат берется среднегодовая стоимость этих основных фондов.

Для полной характеристики эффективности основных фондов необходима система показателей, которые можно подразделить на 2 группы: обобщающие и частные. Обобщающие показатели применяются на всех уровнях хозяйствования (это фондоотдача, рентабельность, фондоёмкость, относительная экономия фондов, коэффициент освоения производственных мощностей); частные - для характеристики использования отдельных видов оборудования (например, средний объем продукции с единицы оборудования, шт/смена, кг/смена) и др.

Для более полной характеристики технического состояния основных фондов необходимо проанализировать и их возрастной состав (по срокам эксплуатации в соответствии с группировкой, принятой в статистике). Такой анализ дает возможность судить о работоспособности основных фондов и необходимости их замены. Оценка оборудования по срокам эксплуатации помогает отбору объектов, подлежащих первоочередной замене или модернизации.

Анализ фактической обеспеченности предприятия основными фондами осуществляется сравнением наличия с потребностью в них как в целом, так и по их основным видам. При этом необходимо установить не только обеспеченность основными фондами, но и наличие запасного неустановленного оборудования, определяется действительная потребность в нем. В данном случае рассчитываются такие показатели как коэффициент использования имеющегося оборудования как отношение действующего оборудования к его наличию, и коэффициент полноты использования установленного оборудования как отношение количества действующего оборудования к установленному

Для характеристики обеспеченности предприятия основными фондами следует использовать также такие общие показатели, как техническая вооруженность, фондо- и энерговооруженность труда, а также наличие технологического оборудования.

Наиболее обобщающим показателем является фондовооруженность труда, исчисляемая по формуле:

Кфв = ОФд / Ч р.н.,

 

где Кфв - коэффициент фондовооруженности;

ОФд - среднегодовая стоимость действующих основных производственных фондов;

Чр.н. - численность рабочих в наибольшую смену.

Техническая вооруженность определяется как отношение стоимости активной части основных производственных фондов на конец года ОФо к численности рабочих в наибольшую смену:

Кт.в. = ОФо / Ч р.н.

 

С показателями фондо- и технической вооруженности труда тесно связан показатель энерговооруженности. На практике различают потенциальную и фактическую энерговооруженность (электровооруженность).

Коэффициент потенциальной энерговооруженности отражает мощность двигателей и электроаппаратов Мо, кВт, установленных на предприятии в расчете на одного рабочего:

Кп.э. = Мо / Ч р.н.

 

Коэффициент фактической энерговооруженности выражает фактическое количество энергии, использованной на производственные цели, Эпр, кВт, в расчете на один отработанный человеко-час tотр:



2019-12-29 181 Обсуждений (0)
Система показателей, которые характеризуют эффективность основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система показателей, которые характеризуют эффективность основных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)