Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути повышения эффективности воспроизводства и использования основных средств



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Пути повышения эффективности воспроизводства и использования основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основные фонды предприятий формируются путем технического перевооружения, реконструкции, создания новых и капитального ремонта действующих основных фондов.

В процессе создания материально-технической базы производства возрастает роль интенсификации производства, которое предусматривает повышение эффективности использование основных производственных фондов. Это обусловлен рядом причин. Во-первых, улучшение использования основных фондов означает уменьшение затрат работы на единицу продукции. Во-вторых, интенсификация производства приводит к экономии средств на новые капиталовложения, улучшению соотношения между фондом потребления и фондом накопления, обеспечивает продолжительность темпов экономического роста.

Повышение эффективности основных производственных фондов может быть достигнуто в первую очередь за счет лучшего использования производственных мощностей, более рационального осуществления капитальных вложений в строительство и реконструкцию.

Можно выделить такие основные направления улучшения использования основных производственных фондов и производственных мощностей:

Ø экстенсивное улучшение - увеличение времени работы оснащения в календарном периоде, увеличение удельного веса оснащения в составе всего оснащения, которое есть на предприятии;

Ø интенсивное улучшение - повышение степени загрузки оснащения в единицу времени путем модернизации действующих машин и оснащения, установление оптимального режима работы активной части основных фондов;

Ø усовершенствование структуры ОВФ - рядом с ведущими цехами пропорциональное развитие вспомогательного производства;

Ø быстрое освоение вводимых мощностей.

Эффективность использования основных производственных фондов в значительной мере зависит от их воспроизведения.

Улучшить использование основных фондов можно прежде всего путем модернизации машин и оборудования. Модернизация означает усовершенствование действующих машин и оборудования так, чтобы они соответствовали современному уровню и были наиболее экономичны. С этой целью увеличивают мощность станков, машин, улучшают режимы производственных процессов, применяют приспособления, позволяющие производить одновременную обработку нескольких изделий; механизируют вспомогательные и транспортные операции; оснащают станки, агрегаты средствами автоматического управления и контроля, копировальными устройствами и т.д.

Чтобы улучшить использование основных фондов надо также увеличивать время работы оборудования в смену, сутки, месяц. А для этого необходимо ликвидировать простои, аварии, путем тщательного ухода за станками и оборудованием, своевременного и качественного ремонта их; сокращать затраты времени на вспомогательные операции, повышать сменность работы; внедрять график ритмичности загрузки оборудования.

Важным средством улучшения использования основных фондов служит повышение интенсивности их работы, то есть увеличение выпуска продукции в единицу времени (час, смену, сутки) на единицу оборудования или на единицу производственной площади.

Это достигается за счет организации поточного производства, совершенствования технологии, увеличения скорости обработки материалов и т.д.

Так же основными направлениями повышения уровня загрузки основных фондов являются: увеличение количества действующего оборудования; повышение квалификации служащих; повышение коэффициента сменности; рациональное использование пассивной части основных фондов за счет более рационального размещения станков и оборудования, за счет надземных и подземных транспортных средств, за счет ликвидации челночных схем движения и т.д.; ликвидация брака, повышение выхода годного; совершенствование системы структуры управления; ускорение реализации продукции за счет грамотных, обширных маркетинговых исследований, изучения потребностей, за счет повышения качества продукции, за счет совершенствования системы ценообразования, за счет диверсификации рынка; материальное стимулирование полноты использования основных фондов; совершенствование оперативного планирования и улучшения организации рабочего места; повышение трудовой дисциплины; рациональное использование транспортных средств; улучшение быта рабочих; улучшение условий труда и соблюдение техники безопасности; совершенствование нормирования; переход на безотходные технологии, комплексное использование сырья; совершенствование подготовки сырья и материалов к производственному процессу; совершенствование учета и анализа использования основных фондов; внедрение научной организации труда; рост доли активной части основных фондов.

 


Выводы и предложения

 

В данной курсовой работе была поставлена задача оценить использование и вопроизведение основных фондов ООО «Восток». В процессе работы был произведен:

Ø анализ структуры и технического состояния основных средств;

Ø анализ наличия и движения основных средств;

Ø анализ технической оснащенности основных фондов;

Ø анализ использования основных фондов;

Ø анализ амортизации основных фондов.

В результате проделанной работы были определены;

Ø коэффициент износа ОС - 0,379

Ø коэффициент годности ОС - 0,621

Ø фондовооруженность труда - 28722 тыс.грн.

Ø фондоотдача - 0,256

Ø среднегодовая стоимость ОФ - 1924,4 тыс.грн.

На основании полученных результатов можно сказать, что предприятие обеспечено основным и средствами в достаточном количестве для стабильной работы. Фондоотдача для предприятия бытового, обслуживания не ниже, чем у других предприятий этого профиля, хотя следует повышать использование машин и оборудования, так как основную долю 53,8% составляют здания пассивная часть основных средств по отношению к оказанным услугам. Повышение фондоотдачи приведет к увеличению объема производства, т.к. исчисляется произведением резервов фондоотдачи на фактическую среднюю стоимость основных фондов.


Список использованной литературы

 

1. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М., 2000.

2. Герасимчук Н.Р. Источники и структура капитальных вложений // Экономика Украины, №12, 2005.

3. Глен А. Велш, Дениель Г.Шорт. Основы финансового учета. – К.: Основы, 2004.

4. Горфинкель В.Я. Экономика предприятия. – М., 2003.

5. Деркач Д.И. Анализ производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий. – М.: Статистика, 2002.

6. Житна І.П., Нескреба А.І. Економічний аналіз господарської діяльності. – К., 2006.

7. Каракоз И.И., Самбарский В. А. Теория экономического анализа. – К., 1989.

8. Общая теория финансов. Под редакцией проф. чл.-корр. РАЕН Л.А. Дробозиной. – М.: ЮНИТИ, 2002.

9. Осмоловский В.В. Стражев В.И. Теория анализа хозяйственной деятельности. – Минск, 1989.

10. Основы предпринимательского дела. / Под. рук. д.э.н.. профессора Осипова Ю.М. – М., 1999.

11. Рудченко О., Омельянчик Н., Табак М. Методические подходы к регулированию процесса воспроизведение основных фондов // Экономика Украины. - №2. - 2004.

12. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие. – Минск: Экоперспектива, 2005.

13. Сафронов Н.А. Экономика предприятия. – М.: Юристъ, 2005.

14. Хелферт. Техника финансового анализа. – М., 2004.

15. Шеремет А.Д. Сайфулин Р.Ф. Финансы предприятия. – К.: Инфра М, 2006.

 



2019-12-29 182 Обсуждений (0)
Пути повышения эффективности воспроизводства и использования основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути повышения эффективности воспроизводства и использования основных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)