Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы увеличения прибавочной стоимости и её формы



2019-12-29 187 Обсуждений (0)
Методы увеличения прибавочной стоимости и её формы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Существует несколько методов увеличения  прибавочной стоимости: методы производства абсолютной т относительной прибавочной стоимости, производство прибавочной стоимости, связанное с применением труда высокой квалификации. На разных этапах развития капитализма роль того или иного метода меняется. Нельзя сказать, что какой – то метод производства исчезает окончательно, но меняется его значимость, возникают новые грани в использовании.

Метод производства абсолютной прибавочной стоимости. Он состоит в том, что рабочий день удлиняется за пределы необходимого рабочего времени. Если рабочая неделя увеличивается с 40 до 45 ч, то рабочий производит больше прибавочной стоимости, чем раньше. Если же продолжительность рабочей недели сокращается с 40 до 35 ч. и величина прибавочной стоимости уменьшается, абсолютная прибавочная стоимость, тем не менее, производится, так как рабочая неделя выходит за пределы необходимого рабочего времени.

По мере развития капитализма продолжительность рабочего дня и недели уменьшилась. К концу девяностых годов XX столетия стандартная рабочая неделя продолжалась 40 ч, при пятидневной рабочей неделе рабочей день был равен 8 ч. При этом рабочие пользуются пятинедельным отпуском. Рабочая неделя может сокращаться до 4 – 4,5 дней по 9 -10 часов. Известное распространение получила в капиталистических странах частичная занятость (менее 35 ч в неделю). В США, Канаде, Японии частично занятые составляют 15 – 18 % рабочей силы, в Западной Европе частично занят каждый восьмой трудящийся. Повышение рабочего дня, но только до тех пор, пока повышение интенсивности имеет место на отдельном предприятии. Если новый уровень интенсивности труда становится общественно нормальный, то он перестает быть скрытым удлинением рабочего дня, а повышение интенсивности труда совпадает с повышением его производительности. Как видно, возможности увеличить производство прибавочной стоимости за счёт удлинения рабочего дня по мере развития капитализма всё более сокращаются.

Метод производства относительной прибавочной стоимости.

Этот метод связан с повышение производительности труда. Прибавочную стоимость можно увеличить при условии уменьшения стоимости рабочей силы. Величина необходимого рабочего времени зависит от времени воспроизводства стоимости рабочей силы. Если недельная стоимость рабочей силы равна 344,2 дол., каждый час рабочий создает новую стоимость, равную 14,3 дол., то ему потребуется 24 ч, чтобы воспроизвести эквивалент стоимости своей рабочей силы. Если стоимость рабочей силы упадет до 249,6 дол., необходимое рабочее время составит 17,7 ч. (рис. 1.2.).

 

Рис.1.2. Производство относительной прибавочной стоимости.

 

Стоимость рабочей силы ОС уменьшается до ОВ, соответственно увеличивается прибавочная стоимость с СД до ВД. Суть метода производства относительной прибавочной стоимости состоит в том, что капиталисты удешевляют товары, а это изменяет соотношение между составными частями рабочего дня в пользу прибавочного времени. В условиях инфляции весьма трудно судить об обеспечении стоимости рабочей силы из – за роста цен вследствие обесценения бумажных денег. Тем более, что на стоимость рабочей силы действуют факторы в сторону её повышения. Какова конечная динамика стоимости рабочей силы – достаточно доказательно ответить на этот вопрос трудно. В определённой мере о ней можно судить по движению индексов производительности труда и реальной компенсации.

В современных условиях главный метод производства прибавочной стоимости состоит в использовании высококвалифицированного труда. Хотя в «Капитале» К.Маркс различает простой и сложный труд, исследование прибавочной стоимости здесь ведется на базе простого труда. В условиях НТР возрастает роль человека в общественном производстве, меняется характер его квалификации, повышается её уровень. Сложный труд есть возведенный в степень простой труд. Высококвалифицированная рабочая сила в течение стандартной рабочей недели создаёт большую стоимость, чем работники низкой квалификации. Это выражается в том, что либо создается большее количество товаров, либо повышается качество товаров, либо то и другое вместе. Не ведет ли это к уменьшению стоимости товаров и понижению стоимости рабочей силы, т.е. в конечном счете, к производству относительной прибавочной стоимости? Теоретически возможен только один вариант, что снижение стоимости рабочей силы вследствие удешевления предметов потребления, которое не компенсируется повышением расходов на образование. Именно он может быть отнесён к производству относительной прибавочной стоимости. В целом же использование высококвалифицированного труда представляет собой метод производства прибавочной стоимости, свободный от ограничений, характерных для традиционных методов.




2019-12-29 187 Обсуждений (0)
Методы увеличения прибавочной стоимости и её формы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы увеличения прибавочной стоимости и её формы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (187)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)