Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Литературные объединения «Полымя», «Маладняк», «Узвышша». «Золотое десятилетие» белорусской литературы и печатно-полиграфического дела



2019-12-29 210 Обсуждений (0)
Литературные объединения «Полымя», «Маладняк», «Узвышша». «Золотое десятилетие» белорусской литературы и печатно-полиграфического дела 0.00 из 5.00 0 оценок




 

С декабря 1922 года стал выходить журнал «Полымя», вокруг которого сплачивался большой отряд белорусских писателей. В это время в республике начинается интенсивный процесс формирования литературных объединений. 28 ноября 1923 года на собрании в Минском клубе «КИМ» по инициативе писателей М. Чарота, М. Зарецкого, К. Чорного, К. Крапивы, А. Дудара, А. Александровича и других было создано литературное объединение «Молодняк». Затем организуются его филиалы в Москве, Витебске, Полоцке, Могилеве. И, наконец, оформляется Всебелорусское объединение поэтов и писателей «Молодняк». Уже в течение первого года членство в нем достигло 200 человек, количество филиалов — 12.

К первому своему съезду (ноябрь 1925 года) «Молодняк» насчитывал уже более 300 человек. «Задача перевоспитания поэта крестьянской бедноты, поэта с мелкособственнической идеологией — одна из наитяжелейших задач «Молодняка», — указывалось на съезде [32, с.4]. Почти во всех округах оформляются филиалы, а в ряде районов — молодняковские группы. К 1927 году издательство «Молодняка» выпустило до 60 названий книг.

Литературное объединение «Молодняк» сыграло видную роль в приобщении широких слоев молодой белорусской интеллигенции к участию в культурном строительстве. Однако в сложных условиях острой идеологической борьбы это объединение, неоднородное по социальному составу, по характеру творческих устремлений, по уровню литературной квалификации его членов, не могло долгое время оставаться организационно единым. Здесь имелись потенциальные возможности дифференциации, обусловленные не только разнородностью состава молодняковцев, но и такими общеполитическими факторами, как рост материального благосостояния и культурного уровня масс, повышение их активности, усиление классового расслоения как в городе, так и в деревне.

Июльский (1926 г.) пленум ЦК КП(б)Б, отметив чрезвычайно важное значение литературы как средства культурного и политического влияния па массы, подчеркнул необходимость «обратить большее внимание на политическое воспитание «Молодняка» и других объединений и держать курс на приближение писателей и литераторов вообще к Советской власти, осторожно и тактично исправляя их ошибки и уклоны» [34, с.229]. Через месяц Бюро ЦК КП(б)Б признало целесообразным, чтобы журнал «Маладняк» стал органом литературного объединения «Молодняк».

В ноябре 1927 года из «Молодняка» вышли его организаторы М. Чарот, М. Зарецкий, А. Дудар и А. Александрович, которые вместе с писателями старшего поколения (Я. Купалой, Я. Коласом, Т. Гартным) создали новое литературное объединение «Полымя». В то же время они в своем заявлении в ЦК КП(б)Б высказались за сохранение «Молодняка», так как эта организация «всегда работала в тесной связи с трудовыми массами, выявляла из этих масс все новые и новые литературные единицы и воспитывала их в духе пролетарской идеологии» [18, с.97]. В феврале 1928 года Всебелорусская конференция «Молодняка» приняла постановление о вступлении его в ВАПП. Новое Центральное бюро «Молодняка» возглавил П. Головач. В «Молодняк» в это время входили и такие литераторы, как М. Лыньков, Г. Мурашка, В. Коваль, П. Бровка, Ю. Лявонный, Н. Хведарович, 3. Остапенко и другие. Бюро ЦК КП(б)Б, рассматривая вопросы, связанные с предстоящим съездом «Молодняка», признало целесообразным создание БелАППа (Белорусской ассоциации пролетарских писателей) и вхождение его в ВАПП, так как это отвечало интересам развития белорусской советской литературы.

Состоявшийся в ноябре 1928 года первый съезд Белорусской ассоциации пролетарских писателей в своей декларации подчеркнул, что новая организация представляет собой, главным образом, объединение пролетарских писателей «Молодняка». Она имела филиалы в Могилеве, Витебске, Полоцке, Гомеле и ряде других городов.

Деятельность БелАППа помогала сплачивать белорусских писателей на национальных принципах коммунистической идейности литературы. БелАПП боролась с враждебными влияниями в художественном творчестве, нацеливала писателей на активное участие в общественной жизни, правдивое и яркое отображение в их произведениях проблем социалистического строительства. Процесс развития «Молодняка» на идейно-творческой платформе ВАППа проходил, однако, не без издержек. Отмечались, в частности, проявления обособленности и замкнутости, необоснованные претензии на положение гегемона в литературе.

Как уже указывалось, параллельно с «Молодняком» в республике действовали и другие литературные объединения. В ноябре 1925 года возникла литературная организация «Звенья», объединявшая литераторов, писавших на русском языке. Она насчитывала 14 человек, имела филиалы в Витебске и Бобруйске. Произведения членов этой организации печатались в «Звязде», «Чырвонай змене», в журналах «Прафрух», «Работнiца i селянка» и других периодических изданиях. Каждое воскресенье в ленинском уголке «Звезды» читали звеньевцы свои новые произведения. В 1926 году вышел первый сборник стихов этой организации. В 1927 году из «Звеньев» выделились 7 литераторов (в большинстве крестьянских), которые организовали литературное объединение «Минский перевал», ставившее своей целью работать согласно «Декларации Всесоюзного объединения рабочих и крестьянских писателей «Перевал».

В 1926 году от «Молодняка» откололась группа литераторов и образовала новую организацию — «Узвышша», которая вскоре начала издавать журнал под таким же названием. В целом эта организация выражала идеологию крестьянства и связанной с ним части интеллигенции. В августе 1926 года на заседании литературной комиссии при ЦК КП(б)Б рассматривался вопрос о публикации декларации «Узвышша». Авторам ее рекомендовалось «избегать грубых выпадов против «Молодняка», дабы не вызвать с его стороны столь же острой ответной реакции и не затеять таким образом склоку между обеими литературными группами, которые призваны совместно решать одни и те же задачи развития белорусской советской литературы».

Литературное объединение «Узвышша» заявляло, что «художественное творчество должно быть рабочим и крестьянским по способам обработки материала (художественное выражение, осознание себя, как класса для себя); форма его — национальная, содержание — пролетарское» [7, с.496]. Однако при всем этом «узвышауцы» помимо отображения событий социалистической действительности в своих произведениях также отображали и мотивы национальной тематики, чем вызывали недовольство официальных властей.

В «Узвышшы» объединялась значительная часть талантливых литераторов, и они делали немало полезного в творческом отношении. В то же время объединение позволяло себе мыслить несколько другими категориями, чем официально направленная линия идейности произведений в русле коммунистической пропаганды партийности и единства советского народа. В результате, в 1931 году оно самоликвидировалось [91, с.223].

В 1925 году организуется общество драматических писателей Белоруссии, в которое затем вошли и композиторы, работавшие для театра. В конце 1927 года оно объединяло 25 драматургов и 11 композиторов [28, с.67]. В это же время создается и Пролетарско-крестьянское белорусское литературное сообщество («Проблески»). Его основателями явились И. Бобрик, А. Гурло, А. Звонак, Т. Кляшторный, И. Плавник, Я. Тумилович, Н. Хведарович, П. Черпушевич.

В сентябре 1927 года литераторы А. Атова, И. Варова, Я. Скрыган, Г. Мелешка, И. Шалаев, П. Шукайло и другие организовали «Белорусскую литературно-художественную коммуну». В конце апреля 1928 года эта организация была ликвидирована, а члены ее вошли в состав «Молодняка».

Важный этап в литературной жизни республики обозначило объединение «Полымя», возникшее в декабре 1927 года. Организационную группу его составили писатели Я. Колас, Я. Купала, Т. Гартный, Я. Неманский, М. Громыко, М. Пиятухович, В. Голубок, А. Гурло, А. Сенкевич, М. Чарот, М. Зарецкий, А. Дудар, А. Александрович, А. Вольный, В. Сташевский. Основная цель, которую ставило перед собой «Полымя», — развитие белорусской художественной литературы путем усиления творческой работы членов объединения в тесной связи с задачами социалистического строительства, настойчивая борьба за принципиальную марксистскую литературную критику и укрепление пролетарской идеологии, против вредных уклонов в литературной жизни [16, с.4].

Журнал «Полымя» оставался, главным литературно-критическим органом всей республики, а не объединения «Полымя». ЦК КП(б)Б обязал редакцию привлечь к участию в журнале все лучшие литературные силы, независимо от их групповой принадлежности.

В 1930 году журнал «Творба», в редактировании которого участвовал выдающийся чешский журналист, коммунист Ю. Фучик, поместил в связи с 25-летием литературной деятельности Я. Купалы ряд материалов. В 1927 году группа белорусских писателей побывала во Франции, Германии, Литве, где встречалась с известными литераторами этих стран.

Таким образом, литература, периодика, а также различного рода литературные объединения периода 20-х гг. XX в., приветствовали происходившие в стране революционные преобразования, хотя уровень произведений не всегда отвечал значимости и актуальности избранных тем, что вполне объяснимо разностью взглядов писателей на окружавшую их действительность, особенно на рубеже 20-х – 30-х гг. XX в. в связи с начавшимися гонениями на так называемых «буржуазных ученых и литераторов» обвинявшихся в национал-демократизме.

Отдельные авторы уже в 1927 г. в своих статьях призывали к безжалостной борьбе с «нацдемами», называя конкретные имена представителей творческой интеллигенции. Одним из первых был зачислен в «враги» Советского государства писатель А. Вольный. Однако после того, как идеологический прессинг в отношении его пошел на спад, он сам принялся активно обличать и разоблачать «нацдемов» и «националистов».

«Агентами» международной буржуазии, белорусских буржуазных контрреволюционеров и национал-демократов стали писатели А. Бабарека, Я. Пуща, В. Дубовка. Безвинной жертвой поклепа среди собственного окружения стал и писатель М. Зарецкий, которого на собрании первичной ячейки КП(б)Б Белорусского государственного издательства исключили 6 декабря из партии, назвав представителем пропагандистом национал-демократических и шовинистических взглядов. На этом же съезде подвергся жесткой критике и А. Дударь за пропаганду идей самобытности Беларуси.

 




2019-12-29 210 Обсуждений (0)
Литературные объединения «Полымя», «Маладняк», «Узвышша». «Золотое десятилетие» белорусской литературы и печатно-полиграфического дела 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Литературные объединения «Полымя», «Маладняк», «Узвышша». «Золотое десятилетие» белорусской литературы и печатно-полиграфического дела

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)