Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коэффициент рентабельности инвестированного капитала



2019-12-29 158 Обсуждений (0)
Коэффициент рентабельности инвестированного капитала 0.00 из 5.00 0 оценок




Характеризует доходность собственного капитала и долгосрочных обязательств. Рассчитывается по формуле

Знаменатель коэффициента рентабельности инвестированного капитала может быть рассчитан также путем вычитания из среднегодовой суммы валюты баланса среднегодовой величины текущих обязательств

Данный коэффициент показывает, сколько единиц чистой прибыли после уменьшения расходов по налогу на прибыль приходится на единицу средств, вложенных в долгосрочный капитал организации и позволяет инвесторам дать оценку эффективности его использования. Рост показателя в динамике рассматривается как положительная тенденция.

Коэффициенты рентабельности можно исчислять не только по всей величине активов или капитала организации, но и по отдельным видам и элементам.

Рентабельность активов и инвестиций может быть рассчитан и с позиции самой организации. В этом случае также рассчитываются коэффициенты рентабельности активов и рентабельности инвестированного капитала. Так как в процессе предпринимательской деятельности организации производят плату за использование долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов за счет своих доходов, то результатом деятельности, наряду с полученной прибылью до уменьшения расходов по налогу на прибыль могут считаться и произведенные фин6ансовые расходы. Таким образом, коэффициент рентабельности активов с позиции организации рассчитывается по формуле:

Коэффициент рентабельности инвестированного капитала с позиции организации рассчитывается по формуле:

 

 

Экономическая интерпретация приведенных показателей такая же, как и для показателей рентабельности активов и рентабельности инвестированного капитала, но с позиции топ-менеджмента организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В сложившейся ситуации на мировом рынке и на нестабильном этапе развития экономики в целом, руководители и собственники компаний уделяют все больше и больше времени деятельности своих компаний. При помощи финансового анализа можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

В целях рыночных отношений роль финансового анализа очевидно велика. Это связано с тем, что предприятия приобретают самостоятельность, несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной и финансовой деятельности.

Комплексная оценка финансового положения выполняется с помощью показателей, характеризующих потенциальную и фактическую возможности предприятия рассчитываться по текущим обязательствам, а также его финансовую устойчивость в долгосрочной перспективе. Результативность работы компании рассматривается как с позиции эффективности использования отдельных видов ресурсов таких как, трудовых, материальных и финансовых.

Современный финансовый анализ имеет определенные отличия от традиционного анализа финансово-хозяйственной деятельности. Прежде всего, это связано с растущим влиянием внешней среды на работу предприятий. В частности, усилилась зависимость финансового состояния хозяйствующих субъектов от инфляционных процессов, надежности контрагентов (поставщиков и покупателей), усложняющихся организационно-правовых форм функционирования.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Анализ финансовой отчетности: Учебник / М.А. Вахрушиной, Н.С. Пласковой. Вузовский учебник, 2009. – 367 с.

2. Ефимова О.В., Мельник М.В. Анализ финансовой отчетности. Бухгалтерский учет 2008г.

3. Анализ финансовой отчетности. Учебник Пеплозян Б.А. 2010 г

4. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учебник.: Новое знание, 2008.



2019-12-29 158 Обсуждений (0)
Коэффициент рентабельности инвестированного капитала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коэффициент рентабельности инвестированного капитала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (158)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.056 сек.)