Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА



2019-12-29 302 Обсуждений (0)
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА 0.00 из 5.00 0 оценок




АННОТАЦИЯ

 

Курсовая работа «Разработка экскурсионной программы в г. Челябинске», ЮУрГУ, г Челябинск, страниц 47, библиография 7 наименования.

 

Данная курсовая работа состоит из двух частей.

В первой части подробно описаны объекты показа в выбранном районе г. Челябинска (Центральный р-н). Во второй – разработка экскурсионного тура.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Город Челябинск

Центральный район города Челябинска

Объекты экскурсионного показа в районе

Главная улица-проспект Ленина

Южно-Уральский Государственный Университет

Алое поле

Областная публичная библиотека

Площадь Революции

Кировка («Арбат»)

Театр оперы и балеты им. Глинки

Областная картинная галерея

Концертный зал им. Прокофьева

Краеведческий музей

Разработка экскурсионного тура

Определение цели и задач экскурсии

Выбор темы экскурсии

Отбор литературы и составление библиографии

Определение других источников материала

Отбор и изучение экскурсионных объектов

Составление маршрута экскурсии

Подготовка контрольного текста экскурсии

Комплектование «портфеля экскурсовода»

Определение методических приемов проведения экскурсии

Определение техники ведения экскурсии

Составление методической разработки

Индивидуальный текст экскурсовода

Прием и сдача экскурсии

Утверждение экскурсии

Заключение


ВВЕДЕНИЕ

Со словом экскурсия у каждого из нас связаны разные воспоминания о туристских поездках, новых местах, эмоциональных переживаний. Трудно представить себе человека, который за свою жизнь ни разу не участвовал в экскурсиях. Например, в детском саду малышей водят на экскурсии в зоопарк для знакомства с диковинными зверями, в ближайшую рощицу, чтобы осенью полюбоваться золотом увядающей природы и собрать опавшие листья для гербария. В школе ученики посещают музеи, предприятия, участвуют в экскурсиях по городу. Став взрослым, мы сами выбираем интересующие нас экскурсии, на которых можно повстречаться с чем-то малознакомым, но крайне любопытным или еще раз увидеть, уже известное, чтобы открыть в нем что-то новое для себя, без чего жизнь просто-напросто скучна, неинтересна. Экскурсия сопровождает нас всю жизнь. Она прекрасный учитель, соблюдающий незыблемое познавательное правило: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Экскурсия для участников - это интеллектуальное удовольствие, а для экскурсоводов – это сложный творческий процесс, успех которого зависит от глубины краеведческих знаний экскурсовода и от того, владеет ли он отточенной информацией ведения экскурсий, обладает ли талантом педагога и актера.

Экскурсия – сердцевина туризма. Лишь сложные спортивные походы да немногочисленные специализированные туры, такие как охотничий и рыболовный, могут обходиться без нее. При организации же остальных видов туризма – культурного, археологического, ботанического, научного, экологического, созерцательного, религиозного, образовательного, учебного – экскурсии обязательно включаются в программы поездок.

Необходимо констатировать тот факт, что одной из важных составляющих "туристического продукта" является экскурсионная программа. От того, насколько грамотно она составлена и на каком уровне проводятся экскурсии, зависит впечатление от страны, в которую мы приезжаем.

В настоящее время, основная масса туристов пользуется групповыми экскурсиями. К экскурсиям предъявляются определенные требования. Главное требование к любой экскурсии - ее должен проводить высококвалифицированный гид, имеющий лицензию, выданную туристическими властями страны. В последнее время становится все более популярным индивидуальный туризм. Туристы могут заказать индивидуальные экскурсии. Программа для таких экскурсий составляется "под заказ клиента", предполагается предоставление машины представительского класса с водителем и сопровождение русскоговорящего гида.

Следовательно, экскурсионное обслуживание является как самостоятельной деятельностью, так и частью комплекса туристских услуг. Экскурсии это реальная возможность для ознакомления с историей, культурой, обычаями, духовными и религиозными ценностями данной страны и ее народа.

За разработку темы экскурсии может браться человек, имеющий образование и собственный взгляд на окружающий мир. Создавая новую экскурсию согласно определенным условиям, человек с помощью исследования приобретает и наращивает опыт. Имея идею или тему экскурсии, человек ведет поиск, необходимых сведений среди множества повествований, исследует каждое из них. Исследование опирается на некоторую систему знаний о закономерностях в развитии природы, общества и мышления, то есть является научным


ГОРОД ЧЕЛЯБИНСК

 

Миллионы лет назад на месте, где сегодня расположился Челябинск , был обрывистый берег древнего моря. Центр Челябинска стоит на гранитном "острове", который обрывается стометровым обрывом примерно там, где сейчас проспект Ленина, ныряя под виадук, выходит в Тракторозаводский район. К северу на десятки километров залегают граниты, а за виадуком на восток - равнина, пески, болота, озера. В те незапамятные времена челябинская земля представляла собой холмистую местность, покрытую густым заболоченным лесом. В период таяния ледников в золотоносную реку из леса по гранитному ложу стекали многочисленные ручейки. Небольшие впадины и низменности заполнились водой и стали озёрами Смолино, Первое, Второе, Синеглазово.

Озер в Зауралье многие сотни; десятки из них входят в Челябинскую округу - Смолино. Синеглазово, Исаково, Первое, Второе, Третье, Круглое, Курлады, Касарги, Урефты... Несколько озер имеют статус памятников природы - за красоту, за чистоту и целебность вод, обилие рыбы. Озеро Смолино омывает южные окраины Челябинска. В начале века вода его была солона настолько, что в нем не водилась рыба. А вот в озерах Соленый Кулат (Красноармейский район) и Горькое (Еткульский район) вода по-прежнему солона до горечи. Они из числа самых соленых водоемов области, вода и грязь в них целебны. Небольшое озерко Круглое в районе аэропорта именуется по округлой форме, заполняя карстовую воронку. Сугояк в Красноармейском районе - одно из живописнейших озер Южноуралья. Челябинск вполне можно именовать "озерным градом".

А вот из рек приметен лишь Миасс, запруженный у Шершней в огромное Шершневское "море". Близ Челябинска его притоки маловодны - Бишкиль, Биргильда, Чикинка, Челябка, Игуменка. Зюзелка.

В каменном веке в лесах и в пещерах жили предки финно-угорских племён. Особенно модными у них были одежды из шкур. Наши древние земляки жили в гармонии с природой и поклонялись священной земле. По общепринятому мнению, пещеры были входом в святилище духов, и мудрые предки уважали их потаённый мир.

Четыре тысячелетия назад на территории будущего Челябинска появились первые скотоводы и земледельцы. Они жили большими семьями, счёт родства вели по отцу. Семьи дружно работали и менялись с окрестными племенами продуктами своего труда: зерном, кожей, мясом, украшениями, изделиями из металлов. Обмен вёлся по водным путям вдоль Уральских гор. И предков своих эти племена стали хоронить, более цивилизовано: сооружали для них деревянные или каменные камеры.

Для жилья уральские скотоводы и земледельцы строили деревянные с глиной сооружения, обводя их земляные валом - круг считался символом магической защиты от врагов. Кстати, этот магический символ был использован их потомками при строительстве Челябинской крепости. Изготовление каменных топоров и других орудий производительности было очень трудоёмким занятием, поэтому наши предки научились плавить металл. Говорят, до сих пор на берегу Смолино находят литейные формы древних металлургов.

Челябинская округа - пограничье лесов и степей. Здесь лесостепь, степные пространства, сплошь распаханные, чередуются с березовыми лесами и борами. Люди изменили этот ландшафт своей хозяйственной деятельностью.

Климат Челябинской округи умеренно-континентальный, погода очень изменчива. Вместе с тем челябинский климат умеренный, щадящий, его смягчают Уральские горы, озера и леса. Потому и заселена Челябинская округа с каменного века постоянно и многолюдно. Жили здесь и в приледниковой тундре, и в жаркие века, когда солнце, выжигало зелень и пустыни, подступали к Челябинским озерам.

Потому еще было здесь всегда людно, что недра богаты минералами, годными для орудий и каменного, и бронзового, и железного веков. Об этом свидетельствуют археологические находки.

Челябинск играл ответственную роль в революциях и гражданской войне. Здесь находился штаб борьбы с оренбургской казачьей Вандеей, которым руководил будущий маршал В.К. Блюхер. В мае 1918 года на станции Челябинск состоялось тайное совещание руководства Чехословацкого легиона, принявшее решение поднять восстание в защиту демократии против большевистских Советов. При белой власти в городе действовало крупнейшее на Урале подполье. В июле 1919 года в окрестностях произошла вошедшая в историю гражданской войны Челябинская битва, решившая судьбу первого похода Антанты. Разгром

Город Челябинск был основан в сентябре 1736 года на реке Миасс - как сторожевая крепость на пути из Зауралья в Оренбург. С 1743 года он был центром крупной Исетской провинции. До 1781 года Челябинск представлял собой военное поселение, жителями которого были казаки.

Более сотни лет, вплоть до 1917 года, Челябинск был небольшим и ничем не примечательным уездным городком Оренбургского края. Казаки выехали из него, основав неподалеку небольшие станицы. Некоторые из них позже вошли в городскую черту. В этот период Челябинск был известен как место политической ссылки. Через него проходили шедшие по этапу в Сибирь каторжники.

Почти весь XIX век городок дремал сном уездного захолустья, оживляемого лишь ярмарками. «Пробудил» его паровозный гудок. Через Челябинск прошла трансматериковая магистраль, и стал город «воротами Сибири», перекрестком железных дорог. Уже в начале нашего века он именовался «Зауральским Чикаго», так как в считанные годы вырос в один из крупнейших торговых центров России. Он занимал одно из первых мест по торговле хлебом, маслом, мясом и чаем. Буквально в считанные годы население выросло в несколько раз. Вокруг станции появилось много поселков, площадь города увеличилась на треть. Стали развиваться промышленность и образование. Начал выпускать продукцию первый завод - товарищество «Столь и К» (ныне дорожных машин). Действовали женская гимназия, реальное и духовное училища, торговая школа. Были построены народный дом и Клуб железнодорожного собрания. «Урал - опорный край державы, ее добытчик и кузнец». Этими словами Александр Твардовский в поэме «За далью - даль» с точностью определил место уральского края в делах страны. В Великую Отечественную войну Урал был опорой действующей армии.

Во время Русско-японской войны (1904 - 1905 гг.) Челябинск играл большую роль в обслуживании воинских частей. В период Первой мировой войны (1914 – 1918 гг.) Челябинск был одним из центров подготовки армейских резервов: в трех военных городках шло обучение и формирование воинских частей.

В 1919 году была сформирована Челябинская губерния, преобразованная в 1924 году в Челябинский округ Уральской области. Впоследствии губерния была укрупнена, в связи с чем 17 января 1934 года была образована Челябинская область. Челябинск – областной центр.

Революция подготовила третье рождение города. За годы первых пятилеток он превратился в один из крупнейших не только в стране, но и в мире промышленных центров. В начале в городе действовало лишь два предприятия, отнюдь не крупные по тем временам. Город обрастал сплошным кольцом заводов: тракторный, станкостроительный, ферросплавный, абразивный, цинковый ... Перед войной выдавали продукцию уже десятки предприятий. Большое значение имел Челябинск во время Великой Отечественной войны как тыловой город. В этот период Урал был опорой действующей армии. Сюда были эвакуированы многие заводы из центра страны. В Челябинске выпускали ставшие впоследствии известными всему миру Катюши и танки Т-34.

В послевоенные годы Челябинск продолжал разрастаться. Произошли изменения и в культурной жизни области: открылись новые кинотеатры, музеи, развилась целая сеть образовательных учреждений искусства и культуры. Из провинциального городка Челябинск превратился в мощный индустриальный и культурный центр Урала.

Почти за три столетия население Челябинска выросло более чем в 1080 раз. И если первыми жителями сторожевой крепости были казаки, то к XXI веку город населен представителями почти сотни национальностей.

По последним данным переписи населения 1 июля 2006г. население в г. Челябинске 1 078 300 человек.

Примерная площадь г. Челябинска около 550 км^2.

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

В городе семь районов: Центральный. Советский, Калининский, Курчатовский. Металлургический, Тракторозаводский и Ленинский. Самые старые из них - Центральный и Советский. Сюда входит и дореволюционная часть города. Часть Челябинска XVI 11 века - Заречье - входит в один из молодых районов - Калининский, который образован в 1971 году. Самый молодой в городе, выделившийся из него в 1985 году. - Курчатовский район. Тракторозаводский и Ленинский районы -сверстники, они ведут начало с 1936 года, это памятники первых пятилеток, третьего, индустриального рождения города. Памятником Великой Отечествен­ной войны можно назвать Металлургический район, образованный в 1946 году из новостроек военного времени. Самый южный - Советский (до ноября 1961 года Сталинский) один из административных районов города. В 1935 местные органы власти приняли решение об организации 3 районов в Челябинске: Сталинского, Кировского и Ленинского. 17 ноября 1935 горсовет установил границы между районами и принял решение нанести их на карту города. Сталинский район включал территорию ЧГРЭС, ЧЭМК, абразивного, керамического, кислородного и цинкового заводов, Бакалстроя, кирзавода “Строитель”, мельницы “Победа”, а также жилые участки этих предприятий: Заречье, Аэропорт, Каштак. Население района 100 тысяч человек Советские и партийные органы власти в районе начали свою работу в феврале 1936: организационный пленум райкома ВКП(б) состоялся 19 февр. 1936, райсовета – 27 февр. 1936. К 1946 население района составляло 131 тыс. человек. Было построено 6 заводов, в том числе ЧМЗ, на котором работали более 11 тыс. человек. В феврале 1946 за счет разукрупнения Сталинского и в соответствии с указом Президиума Верховного Совета РСФСР был образован Металлургический район. Сталинский район имел население 81 тыс. человек (жилой фонд 164 690 м2), 234 предприятия и организации с числом работающих 23 218 чел. В районе действовало 9 бань, 4 больницы, 23 библиотеки, театр оперетты, к/т, 14 детских садов, 9 яслей, 13 школ и 2 училища. В 1968 из Центрального района в Металлургический район был передан поселок Першино. В 1970 в связи с образованием в Челябинске Калининского района за счет разукрупнения Центрального района и Советского района, областные и городские исполкомы приняли решение об изменении границ. Население Центрального района составило 125 тыс. чел. В августе 1985 часть территории Центрального района отошла к вновь образованному Курчатовскому району. Современные границы районов города, в том числе Центрального района, установила 14 апр. 1999 Челябинская городская дума. На Юге район граничит с Советским, на Севере – с Калининским и Курчатовским, на Востоке – с Тракторозаводским районами. Поселки Сосновка и Шершни относятся к Центральному району. По состоянию на 1 янв. 2000 население Центрального района 100 тыс. человек, площадь 4,4 тыс. га.

В настоящее время занимает центральную и западную часть города. Омывается Шершнёвским водохранилищем и рекой Миасс. Из территорий относившихся к Сталинскому, а затем Центральному району, были выделены Металлургический, Калининский и Курчатовский районы. В состав района входят Парк культуры и отдыха имени Гагарина и Шершневский лесопарк, пешеходная улица Кирова, парк Алое поле, зоопарк - любимые места отдыха горожан. Центральный район в целом изобилует достопримечательностями. Тут находится старейшая улица города ныне носящая название Труда, на ней располагаются здания 19 века постройки. Здесь же некогда стояла и Челябинская крепость, сейчас на ее месте краеведческий музей. В районе располагается большинство административных организаций управляющих городом.

Именно в центральном районе зарождались первые улицы города Челябинска.

Закладка города Челябы состоялось погожим солнечным днём 2 сентября 1736 г. (по старому стилю). И в тот же день обозначилась первая улица будущего города: проезд, отделяющий от крепостной стены ряд изб первопоселенцев; отрезок старой дороги, шедшей по правому берегу Миасса через Селябской бор; ровно 60 саженей от восточного до западного рвов с водой, что ограничили 2 десятины городского земельного надела. Долгие годы она, как иные, в след за ней рождающиеся, улицы, была безымянной. На самом раннемиз дошедших до нас плане города, датированым 3 января 1768 года, улицы не именованы. Однако именно на этой карте появились первые имена городских объектов. Три сторожевых башни и ворота под ними названы поименно: Сибирские (на восток, к Миасской крепости), Казанские (на север, из заречной части города в Екатеринбург) и Оренбургские (на юг, к Еткульской крепости). Первая челябинская улица была названа Большая Береговая — шла она вдоль берега Миасса. Позднее она стала именоватся Сибирской, приняв именную эстафету от сторжевой башни и ворот. В начале XIX века город стал расти вверх по реке, новый западной участок, старейшой улицы получил имя — Ивановская. В 1920 году Сибирская — Ивановская была переименована в улицу Труда. К старейшим, по мнению патриарха челябинского краеведения И.В.Дёгтярёва, необходимо отнести нынешние улицы Цвиллинга и К.Маркса. На переименование им также повезло. Так, улица Цвиллинга изначально называлась Оренбургской, как и одноимённая башня с воротами. В XVIII веке являлась главной улицей города. Второе своё имя (Христорожденственская), улица получила от каменной церкви — собора, законченного постройкой в 1766 году. С конца XIX века до 1920 года улица называлась Большой. Именной список улиц К. Маркса покороче: Исетская, Михайловская (на западном участке). Третьи ворота, Казанские, исчезли с карты города, уступив Екатеринбургской улице, ныне Свердловский проспект.

 



2019-12-29 302 Обсуждений (0)
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (302)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)