Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Концертный зал им. Прокофьева



2019-12-29 217 Обсуждений (0)
Концертный зал им. Прокофьева 0.00 из 5.00 0 оценок




Здание концертного зала имени Прокофьева можно по праву считать яркой точкой Арбата. Возможно оно территориально к прогулочной зоне и не относится, но пройти мимо просто невозможно.

В начале 20 века на углу улиц Сибирской (ныне Труда) и Уфимской (ныне Кирова) находились два двухэтажных дома с магазинами предпринимателей Галеева и Ахметова. В начале 1920-х годов здание магазина Ахметова пострадало от пожара и несколько лет пустовало. Затем провели полную реконструкцию, от прежнего строения остались только фундамент и стены. Были заложены оконные проемы, изменился образ здания. В годы Великой отечественной войны осуществили вторую реконструкцию. Тогда появился открытый внутренний дворик, оформленный шестиколонным портиком. Стену главного фасада здания украсили пилястрами, а главный вход лепниной. На боковых фасадах (со стороны улицы Труда и реки Миасс) сделали арочные полуциркульные оконные проемы, обрамленные архивольтами. В таком виде здание существовало до конце 80-х годов прошлого века, когда было принято решение провести капитальный ремонт и уже третью, последнюю на сегодняшний день, реконструкцию. Работы длились почти двадцать лет. В результате изменились габаритные размеры здания, внутренний дворик включили в основной объем. Ширина здания увеличилась в сторону реки Миасс на 10 метров, в этой части появился двухэтажный пристрой. С боковых фасадов убрали арочные окна, но декорировали полуколоннами и пилястрами, а по крыше пустили балюстраду. Стоит отметить, что от последней реконструкции здание только выиграло, оно значительно преобразилось и визуально продолжает главную прогулочную улицу Челябинска.

Краеведческий музей

http://www.chelmuseum.ru/index.php?gl_page=28&id_menu=2&id_item_sel=96 - #http://www.chelmuseum.ru/index.php?gl_page=28&id_menu=2&id_item_sel=96 - #Старейшее учреждение культуры города, был открыт 1 июля 1923 г. Представители местной интеллигенции неоднократно делали попытки организовать в Челябинске музей. Однако их усилия не раз прерывались: сначала первой мировой войной, затем последующими социальными потрясениями и наконец, гражданской войной. Только с осени1919 г. возобновилась целенаправленная работа по сбору материалов для будущего музея. Ее возглавил замечательный исследователь – краевед, человек высокой внутренней культуры и глубоко преданный своему делу И.Г. Горохов /1884-1970гг./. Именно он явился организатором и первым директором музея, отдавшим ему более 40 лет жизни. Благодаря его энтузиазму и поддержке единомышленников, уже с самого начала своей деятельности музей располагал рядом интересных и ценных коллекций: это коллекции по археологии, нумизматике, ботанике, минералогии и этнографии. В настоящее время Челябинский областной краеведческий музей является одним из крупнейших в регионе хранилищ естественнонаучных и культурных ценностей. Его фонд составляет более 250 тыс. единиц хранения.

С первых дней своего возникновения музей четко определил свой профиль: краеведческий, т.е. музей комплексный, хранящий коллекции естественнонаучные исторического и художественного значения.

Один из старейших в регионе музей – в этом году он отмечает свой 85-летний юбилей. Два года назад (29.06.06г.) состоялось открытие нового музейного здания, которое построено по уникальному проекту директора института Челябгражданпроект С.Ф.Якобюка, и является одним из красивейших архитектурных сооружение города. Знаковым является и тот факт, что здание расположено на том месте, где находилась Челябинская крепость, поэтому внешние очертания музея напоминают крепостные башни и стены. Вновь возведенное здание современно во всех отношениях – технические условия экспонирования отвечают требованиям ведущих музеев России.

По итогам II Межрегионального конкурса «Музей года. Евразия - 2007» (на конкурс была представлена экспозиция «Детский музей») Челябинский областной краеведческий музей был награжден Золотой медалью. Золотую медаль за поддержку и развитие музейного дела России получил и Губернатор Челябинской области Петр Иванович Сумин. Весомый вклад П.И.Сумина в развитие музейного дела также был отмечен Дипломом 9-го Всероссийского фестиваля «Интермузей-2007».

 В 2007 году по результатам социологического опроса Челябинский областной краеведческий музей назван горожанами лучшим учреждением культуры Челябинска. Сотрудники музея, хранители материальной и духовной культуры, понимают, что именно предметы старины, свидетели истории человечества, становятся связующей нитью между людьми разных поколений. За очень короткий период времени обновленный музей стал не только центром сбора информации о развитии человеческой цивилизации, но и местом, где эта информация передается новым поколениям.

В музее работают такие экспозиции как: краеведческая экспозиция по природе и истории края, зал природы и древней истории, зал истории и народного быта, зал истории ХХ века ит.д.

Таким образом, Челябинский областной краеведческий музей ведет активную работу по всем направлениям музейной деятельности. Главное то, что за два года проделан огромный объем работы в невероятно короткие сроки: начиная от перемещения фондов в новое здание без потерь за три месяца и кончая открытием всех залов стационарной экспозиции с одновременной насыщенной выставочной деятельностью. Что особенно отрадно отметить: вся работа ведется исключительно профессионально, на высоком уровне, отвечающем современным требованиям к музеям.



2019-12-29 217 Обсуждений (0)
Концертный зал им. Прокофьева 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Концертный зал им. Прокофьева

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)