Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационная структура предприятия ООО «Столичная кондитерская фабрика».



2019-12-29 5543 Обсуждений (0)
Организационная структура предприятия ООО «Столичная кондитерская фабрика». 4.33 из 5.00 3 оценки




Организационная структура ООО «Столичная кондитерская фабрика» представляет собой иерархический тип структуры управления и строится по следующим принципам (рис. 4):

· принцип иерархичности уровней управления, при котором каждый нижестоящий уровень контролируется вышестоящим и подчиняется ему;

· вытекающий из него принцип соответствия полномочий и ответственности работников управления месту в иерархии;

· принцип разделения труда на отдельные функции и специализации работников по выполняемым функциям; принцип формализации и стандартизации деятельности, обеспечивающий однородность выполнения работниками своих обязанностей и скоординированность различных задач;

· вытекающий из него принцип обезличенности выполнения работниками своих функций;

· принцип квалификационного отбора, в соответствии с которым найм и увольнение с работы производится в строгом соответствии с квалификационными требованиями.

Рис. 4. Линейная структура управления предприятием

Руководит предприятием ООО «Столичная кондитерская фабрика» генеральный директор. Его деятельность обусловлена целями и стратегиями развития предприятия в целом. На этом уровне реализуется большая часть внешних связей. Директор организует всю работу предприятия и несет полную ответственность за его состояния и деятельность перед государством и трудовым коллективом. Директор представляет предприятие во всех учреждениях и организациях, распоряжается имуществом предприятия, заключает договора, издает приказы по предприятию, в соответствии с трудовым законодательством принимает и увольняет работников, применяет меры поощрения и налагает взыскания на работников предприятия.

Руководители функциональных подразделений (по финансам, производству, продажам) не отдают распоряжений непосредственно производственным подразделениям, хотя их влияние на осуществление производственной деятельности несомненна. Они решают задачи, вытекающие из функциональной специфики. Таковыми являются финансовый директор, директор по снабжению, директор по производству, коммерческий директор.

Финансовый директор и финансовая структура занимается осуществлением финансового управления, ведения учета и формирования отчетности. В рамках финансовой структуры формируется отчетность, определяются результаты деятельности. Финансовая структура создается финансовыми службами, утверждается финансовым директором и отражается в положении о финансовой структуре компании.

Деятельность финансовой службы подчинена главной цели – обеспечению финансовой стабильности, созданию устойчивых предпосылок для экономического роста и получения прибыли.

Основное содержание работы финансовой службы предприятия заключается:

· в обеспечении финансовыми ресурсами хозяйственной деятельности;

· в организации взаимоотношений с финансово – кредитной системой и другими хозяйствующими субъектами;

· в сохранении и рациональном использовании основного и оборотного капитала;

· в обеспечении своевременности платежей по обязательствам предприятия в банки, поставщикам и работникам.

Директор по снабжению осуществляет контроль работы отдела сырьевого обеспечения, а также контроль организации процесса закупки сырья у поставщиков.

Директор по производству руководит непосредственно производственной деятельностью и возглавляет несколько основных подразделений цехов.

Коммерческий директор занимается непосредственно продажами выпускаемой продукции и маркетинговыми исследованиями, и соответственно руководит отделами продаж и маркетингом.

Юридический отдел обеспечивает соблюдение законности в деятельности предприятия и защиту его правовых интересов, также осуществляет подготовку документов (заключений) по правовым вопросам, регулирует социально-трудовые отношения на предприятии, взаимодействует при необходимости с органами власти.

Отдел кадров занимается проведением поиска и подбора персонала необходимого предприятию профессий, специальностей и квалификаций, формированием основы корпоративной культуры, участие в управлении ее развитием. Участие в принятии и осуществлении решений по вопросам найма, перевода, продвижения по службе, объявления благодарностей, поощрений и наложения взысканий, понижения в должности, а также увольнения работников.

В такой структуре руководитель обеспечивает руководство нижестоящими подразделениями по всем видам деятельности. Результаты работы каждой службы оцениваются показателями, характеризующими выполнение ими своих целей и задач. Соответственно строится и система мотивации и поощрения работников. При этом конечный результат (эффективность и качество работы организации в целом) становится как бы второстепенным, так как считается, что все службы в той или иной мере работают на его получение.

 

Центры ответственности:

1. Центр затрат на снабжение - отдел сырьевого обеспечения. Руководитель учитывает и контролирует затраты на закупку сырья для производства продукции, качество данного сырья, его объем, хранение и отпуск в производство.

2. Центр производственных затрат - производственный отдел. Руководитель отдела контролирует затраты на производство продукции, объем и ассортимент выпускаемой продукции, её качество, исчисляет её себестоимость.

a) Центр производственных затрат кондитерских изделий - цех 1. Начальник цеха контролирует затраты на производство кондитерских изделий.

b) Центр производственных затрат кондитерских изделий - цех 2. Начальник цеха контролирует затраты на производство кондитерских изделий.

3. Центр дохода – отдел продаж. Руководитель планирует, учитывает и контролирует затраты по продаже продукции, объем проданной продукции, выручку от продажи.

4. Центр управленческих затрат – группа подразделений: финансовый, юридический и отдел кадров. Руководители подразделений контролирую работу своих отделов.

a) Центр управления финансами – бухгалтерия. Финансовый директор ведет учет и обеспечивает финансовую стабильность, создание устойчивых предпосылок для экономического роста.

b) Центр управления персоналом – отдел кадров. Руководитель отдела осуществляет подбор персонала и осуществляет систему поощрений и наложения взысканий на работников предприятия.

c) Центр управления юридическими делами- юридический отдел. Руководитель отдела обеспечивает соблюдение законности в деятельности предприятия и защиту его правовых интересов.

Код Центр ответственности Менеджер центра ответственности Показатели, за которые установлена ответственность менеджера
11.0 Центр затрат на снабжение (ЦЗС) Начальник отдела сырьевого обеспечения ü Объем закупок сырья и материалов необходимого качества (кг./мес.) ü Расходы на закупку (руб./кг)
21.0 Центр производственных затрат (ЦПЗ) Директор по производству   ü Объём производства продукции (кг/мес.); ü Прямые затраты на материалы; ü Прямые затраты на труд ОПР; ü Производственная себестоимость; ü Брак производства (%)
21.1 Центр ответственности по формированию кондитерских изделий (ЦПЗ) Начальник цеха по формированию кондитерских изделий ü Объём производства продукции (кг/мес.); ü Объём потребления материалов(кг/месс); ü Производительность труда(кг/час); ü Брак производства (%)
21.2 Центр ответственности по формированию кондитерских изделий (ЦПЗ) Начальник цеха по формированию кондитерских изделий ü Объём производства продукции (кг/мес.); ü Объём потребления материалов (кг/месс); ü Производительность труда(кг/час); ü Брак производства (руб./кг.)
31.0 Центр дохода (ЦД) Начальник отдела продаж ü Объём проданной продукции (кг./мес.) ü Затраты, связанные со сбытом продукции (на тару и упаковку продукции на складе готовой продукции; на погрузку в транспортные средства) (руб./кг.) ü выручка от продаж (руб./мес.)
41.0 Центр управленческих затрат (ЦУЗ)   ü Затраты, на содержание персонала (руб/месс) ü Прочие административно-управленческие расходы (руб/месс)
41.1 Центр управления финансами (ЦУЗ) Финансовый директор ü Затраты, на содержание персонала (руб/месс) ü Прочие административно-управленческие расходы (руб/месс)
41.2 Центр управления персоналом (ЦУЗ) Начальник отдела кадров ü Затраты, на содержание персонала (руб/месс) ü Прочие административно-управленческие расходы (руб/месс)
41.3 Центр управления юридическими делами (ЦУЗ) Начальник юридического отдела ü Затраты, на содержание персонала (руб/месс) ü Прочие административно-управленческие расходы (руб/месс)

 


 

Глава №2.



2019-12-29 5543 Обсуждений (0)
Организационная структура предприятия ООО «Столичная кондитерская фабрика». 4.33 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Организационная структура предприятия ООО «Столичная кондитерская фабрика».

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5543)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)