Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация запасов 2005 г.



2019-12-29 311 Обсуждений (0)
Классификация запасов 2005 г. 0.00 из 5.00 0 оценок




В 2005 году Министерством природных ресурсов Российской федерации была утверждена новая "Классификация запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов", введение которой в действии было запланировано на 01.01.2009 года. Однако в конце 2008 года срок ее ввода в действие был перенесен еще на 3 года.

Целью государственного учета запасов являются объективное представление о сырьевом потенциале, возможностях добычи, выработки стратегии развития минерально-сырьевой базы и совершенствования налоговой политики.

В соответствии с требованиями рыночной экономики в классификации 2005 года группы и категории запасов и ресурсов нефти и газа выделяются на основе расчетов экономической эффективности, оценки степени промышленного освоения и определения достоверности геологической изученности залежи.

Критерием выделения групп запасов по экономической эффективности является величина чистого дисконтированного дохода, определяемого по прогнозируемым показателям разработки при фиксированных нормах дисконта.

Критерием выделения запасов по промышленной освоенности является степень промышленного освоения объекта.

Критериями выделения категорий запасов по геологической изученности являются изученность геологического строения и нефтегазоносности залежи бурением, геофизическими методами, промысловыми и аналитическими исследованиями, позволяющими осуществить подсчет запасов и составить проектный документ на основе геологической и фильтрационной моделей залежи.

По степени экономической эффективности и возможности их промышленного освоения запасы нефти, газа и содержащиеся в них компоненты подразделяются на две группы, подлежащие раздельному подсчету и учету - промышленно значимые и непромышленные (рис. 1). Промышленно-значимые запасы подразделяются на нормально-рентабельные и условно рентабельные.

Промышленно значимые нормально-рентабельные извлекаемые запасы по сумме критериев - экономической эффективности, степени геологической изученности и промышленного освоения подразделяются на четыре категории запасов - достоверные - категория А; установленные - категория В; оцененные - категория С ; предполагаемые -категория С  (рис. 1.1).

 

Рис. 1.1. Классификация запасов

 


Промышленно значимые условно рентабельные извлекаемые запасы по степени геологической изученности подразделяются на три категории запасов - установленные - категория В; оцененные - категория С  предполагаемые - категория С .

На месторождениях и залежах с непромышленными запасами подсчитываются и учитываются только геологические запасы.

Выделение групп и категорий извлекаемых запасов зависит главным образом от объема и степени достоверности экономических и стоимостных показателей, первичных геолого-промысловых данных и лабораторных исследований, имеющихся на дату подсчета, а также от качества интерпретации этих данных. Относительная степень освоенности залежи, достоверность классификационных признаков, вытекающих из объема и качества геолого-промысловой и лабораторной информации предопределяют отнесение к определенной категории запасов.



2019-12-29 311 Обсуждений (0)
Классификация запасов 2005 г. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация запасов 2005 г.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (311)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)