Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности межличностного конфликта



2019-12-29 232 Обсуждений (0)
Особенности межличностного конфликта 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Понятие конфликта в психологии и предмет его социально-психологического изучения

1.1 Особенности межличностного конфликта…………………………………5

1.2 Проблематика понятия «внутриличностный конфликт»………………...13

Вывод…………………………………………………………………………….19

Глава II. Экспериментальное исследование взаимосвязи межличностных и внутриличностных конфликтов

2.1 Организация эмпирического исследования……………………………….20

2.2 Результаты их обсуждение……………………………………………..…..22

Вывод…………………………………………………………………..…………27Заключение……………………………………………………...………………..29

Список использованной литературы…………………………………………...32

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Противоречия пронизывают все сферы жизни общества: экономическую, политическую, социальную, духовную. Обострение противоречий создает зоны кризиса. Кризис проявляется в резком усилении социальной напряженности, которая нередко перерастает в конфликт.

Конфликт всегда связан с осознанием людьми противоречий своих интересов как членов социальных групп с интересами других субъектов. Обостренные противоречия порождают открытые или закрытые конфликты.

Актуальность данной темы весьма велика. В настоящее время наблюдается определенный дефицит теоретических исследований в области социологии конфликта. При большом количестве публикаций, посвященных конкретно-прикладным аспектам конфликтологии, практически нет работ, в которых бы анализировались глубинные причины конфликтов и их влияние на жизни общества в целом и индивида и частности, а также связь межличностного и внутриличностного конфликта.

Человек, находящийся в состоянии внутриличностного конфликта вынужден делать выбор между противоречивыми и зачастую взаимоисключающими мотивами и целями. Хотя личность вырабатывает механизмы защиты от внутриличностного конфликта (выяснение, сублимация, регресс, рационализация, проекция, замещение и т.п.), однако он может иметь отрицательные последствия как для самого человека, так и для его семьи. Если внутриличностный конфликт не разрешается, то он приводит к таким тяжелым последствиям, как стресс, фрустрация и невроз.

Таким образом, проблематика конфликта носит сугубо прикладной характер. Она пользуется широким спросом при решении вполне конкретных ситуаций, в которых наблюдается столкновение интересов двух или большего числа сторон. Чтобы найти оптимальное решение, нужно обладать знанием того, почему развиваются такого рода конфликты, какие личностные черты сотрудников их провоцируют. Столкновение точек зрения, мнений, позиций – очень частое явление производственной и общественной жизни. Чтобы выработать верную линию поведения в различных конфликтных ситуациях, очень полезно знать, что такое конфликты и как люди приходят к согласию. Знание конфликтов повышает культуру общения и делает жизнь человека не только более спокойной, но и более устойчивой в психологическом отношении.

В связи с вышеизложенным избрана следующая тема исследования: «Взаимосвязь внутриличностных и межличностных конфликтов».

Цель исследования: выявить особенности взаимосвязи внутриличностных и межличностных конфликтов.

Исходя из поставленной цели, мы выделили в исследовании следующие задачи:

1. изучить понятия конфликта и причин его возникновения;

2. рассмотреть факторы конфликтов;

3. выявить взаимосвязи внутриличностных и межличностных конфликтов.

Объект исследования – конфликт как столкновение мотивов.

Предмет исследования – взаимосвязь внутриличностных и межличностных конфликтов.

Гипотеза: существует значимая корреляционная взаимосвязь внутриличностных и межличностных конфликтов.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений нами применялись следующие методы исследования:

- анализ социально-психологической и методической литературы;

- организация целенаправленной опытно-экспериментальной работы, включающей наблюдение, тестирование.

Практическая значимость: материалы исследования могут быть использованы психологами, руководителями организаций и студентами.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Глава 1. Понятие конфликта в психологии и предмет его социально-психологического изучения

Особенности межличностного конфликта

 

В обыденной речи понятие конфликта используется применительно к широкому кругу явлений – от вооруженных столкновений и противостояния различных социальных групп до служебных или супружеских разногласий. В исследовании, посвященном изучению семантического поля понятия «конфликт», был выявлен приписываемый ему достаточно объемный синонимический ряд, включающий, например, такие слова как «диспут», «раздор», «сражение», «ссора», «спор» и др. [2, 10].

Наиболее распространенным в западной науке является определение Л. Козера: «Социальный конфликт может быть определен как борьба из-за ценностей или претензий на статус, власть или ограниченные ресурсы, в которой целями конфликтующих сторон являются не только достижение желаемого, но также и нейтрализация, нанесение ущерба или устранение соперника» [22, 136]. И хотя оно существует уже не одно десятилетие, определение Л. Козера по-прежнему применяется к широкому диапазону конфликтных явлений – от межгосударственных до межличностных.

Употребление термина «конфликт» встречается при разработке проблем психологии личности в общей, медицинской психологии, социальной психологии, психиатрии, педагогике. Конфликты рассматриваются зарубежными психологами преимущественно в духе традиций психоаналитического представления о природе индивида и общества с позиций гештальтпсихологии (К. Левин, 1931), с бихевиористских позиций (К.Л. Хэлл, 1938; Н.Е. Миллер, 944). По мнению Древера, например, конфликт есть столкновение между несовместимыми импульсами или желаниями, как правило, производящее эмоциональное напряжение, часто чрезвычайно неприятное, ведущее, согласно психоаналитической теории, к подавлению одного из импульсов [6]. В современно американской психологии интрапсихические конфликты между восприятиями, знаниями, установками на когнитивном уровне изучаются в рамках теории баланса, диссонанса [8, 63]

В самом общем смысле под конфликтом понимают столкновение различных, как субъективных, так и объективных тенденций в мотивах, отношениях, действиях и поведении личностей, групп и других объединений [20, 41]. Конфликты неизбежны и необходимы ввиду диалектического единства общего, особенного и единичного; как конкретное выражение всеобщего закона единства общего, особенного и единичного; как конкретное выражение всеобщего закона единства и борьбы противоположностей; как движущая сила развития личности, общества. Социальный конфликт, по определению Яна Щепальского, «это столкновение, вызванное противоречиями установок, целей и способов действия по отношению к конкретному предмету или ситуации» [11,8]. Конфликты не обязательно антагонистичны, когда партнеры становятся противниками. Согласно мысли, развиваемой Б. Гурнеем, конфликты могут происходить в рамках сотрудничества, соперничества участников общения при их объединении общими целями, интересами. Для возникновения конфликта достаточно расхождения точек зрения по важным вопросам, невозможности удовлетворить различные потребности, запросы одновременно [5, 66]. Социальное развитие не мыслиться без цепи более или менее успешно разрешаемых конфликтов. Сам конфликт всегда осознан, но его мотивы для субъекта не всегда ясны и осознаны

Психологи различают положительные, продуктивные и отрицательные, деструктивные функции конфликтов [1,27]. Определенное состояние психического напряжения человека – предпосылка, условие или результат возникновения конфликта внутри личности, между людьми, причем теоретически и экспериментально доказана необходимость того или иного уровня психического напряжения личности для развития, активации психики. Это напряжение может сопровождаться не только отрицательными, но и положительными эмоциями (А.Ф. Лазурский, Г. Селье). Перенапряжение нервно-психических процессов, невроз, возникающий при крайнем обострении конфликтов, объясняются В.Н. Мясищевым с позиций павловской теории ВНД как «несоответствие трудности внешних задач и внутренних возможностей нервной системы» [21, 70]. Межличностные же отношения определяют «трудность внешних задач», их социальную, личностную значимость. В.Н. Мясищев, подчеркивая социальную обусловленность неврозов, психических срывов, указывает на то, что «специфическим для неврозов является именно то, что они представляют болезненные изменения, вызываемые непосредственно влиянием индивидуальных отношений и взаимоотношений людей» [19]. Социальных психологов интересуют внутриличностные и межличностные конфликты.

Исследование сложной социально-психологической природы межличностных конфликтов требует применения комплекса разноуровневых критериев качественно-количественной характеристики этих конфликтов. Такими критериями могут быть[9, 103]:

а) критерии личностной социально-психологической мотивации конфликта: неудовлетворенность потребностей личностей в общении, самоутверждении, саморазвитии, оценке, признании, а также их притязаний на определенный социально-психологический статус в группе, например на роль лидера; несовместимость ролей, потребностей человека при данном общении с людьми;

б) критерий групповой значимости конфликта: степень и характер расхождения между личностными и групповыми нормами, ценностями, целями; между групповыми ожиданиями и выполнением ролей отдельными членами группы, целыми группами;

в) критерий общественной значимости конфликта: положительная или отрицательная ценность, направленность, способы разрешения, мотивы конфликтов с точки зрения интересов развития общества. (В.Я. Кноспе, Е.С. Кузьмин, П.Я. Куликовский и др.). Один из первых социально-психологических подходов к исследованию конфликтных ситуаций и способов их регулирования предпринят Е.С. Кузьминым.

Всестороннее изучение внутриличностных и межличностных конфликтов преследует конечную цель – овладение законами их возникновения, развития или предотвращения, методами оптимального их разрешения, ликвидации, регулирования. Необходимость исследования психологами затронутых проблем диктуется самой жизнью, практикой воспитания и развития личности, коллективов, социалистического общества

С 1980 по 2000 гг. опубликовано множество работ, где психологами предлагается различные трактовки конфликта. Несмотря на разные подходы к определению конфликтов, можно выделить их сущностные свойства:

1) наличие противоречий, во всяком случае, различий между интересами, ценностями, целями, мотивами, ролями субъектов;

2) противодействие, противоборство субъектов конфликта, стремление нанести ущерб оппоненту, травмировать «Я»;

3) негативные эмоции и чувства по отношению друг к другу, как фоновые характеристики конфликтного взаимодействия.

Итак, конфликт – это важнейшая сторона взаимодействия людей в обществе. Это форма отношений между потенциальными или актуальными субъектами социального действия, мотивация которых обусловлена противостоящими ценностями и нормами, интересами и потребностями.

Поскольку нами в дальнейшем будут рассматриваться в соответствии с проблемой исследования особенности доминирующих стратегий поведения супругов в ситуациях межличностного конфликта, то рассмотрим подробнее сущность и особенности межличностного конфликта.

В настоящее время в отечественной психологической науке заметно возрос интерес к проблеме межличностного конфликта, идет накопление эмпирических данных, на основе которых формируется понятийный аппарат исследуемого явления. На долю межличностного конфликта приходится наибольший процент из всех психологических публикаций, посвященных конфликту (Анцупов А.Я., Шипилов А.И., 1992).

По данным А.Я. Анцупова, существует более 50-ти определений межличностного конфликта, однако все еще отсутствует сложившееся общепринятое его понимание. «Анализ большинства … определений демонстрирует либо их уязвимость, либо узость, неудовлетворяющую …разновидностям психологических конфликтов» (Гришина Н.В., 2000)[6 91]. На наш взгляд, Н.И. Леонов более полно раскрыл сущностные признаки межличностного конфликта. Н.И. Леонов определяет конфликт как форму проявления противоречия, не разрешенного в прошлом или разрешаемого в настоящем, которое возникает в ситуации непосредственного взаимодействия субъекта с собой, окружающими людьми, и обусловленного противоположно выбранными целями, образами конфликтной ситуации, представлениями, осознаваемыми или неосознаваемые участниками ситуации действиями, направленными на разрешение или снятие противоречия (Леонов Н.И., 2002) [16].

Межличностные конфликты рождаются на почве ежедневных расхождений во взглядах, разногласий и противоборства разных мнений, нужд, побуждений, желаний, стилей жизни, надежд, интересов и личностных особенностей. Они представляют собой эскалацию каждодневного соперничества и противостояния в сфере принципиальных или эмоционально обусловленных столкновений, которые нарушают личностное или межличностное спокойствие.

Таким образом, межличностные конфликтыэто конфликты между отдельными индивидами в процессе в процессе их социального и психологического взаимодействия. Причины таких конфликтов – как социально-психологические, так и личностные, собственно, психологические. К первым относятся: потери и искажения информации в процессе межличностной коммуникации, несбалансированное ролевое взаимодействие двух людей, различия в способах оценки деятельности и личности друг друга и пр., напряженные межличностные отношения, стремление к власти, психологическая несовместимость.

Психологическая несовместимостьнеудачное сочетание темпераментов и характеров взаимодействующих лиц, противоречие в жизненных ценностях, идеалах, мотивах, целях деятельности, несовпадение мировоззрения, идеологических установок и др.

Личностные причины конфликтов связаны с индивидуально-психологическими особенностями его участников: оценка поведения другого как недопустимого, низкий уровень социально-психологической компетентности (когда, например, человек не представляет себе, что есть много выходов из конфликтной ситуации), недостаточная психологическая устойчивость, плохо развитая способность к эмпатии, завышенный или заниженный уровень притязаний, холерический тип темперамента, чрезмерная выраженность отдельных черт характера.

В межличностном конфликте каждая сторона стремится отстоять свое мнение, доказать другой ее неправоту, люди прибегают к взаимным обвинениям, нападкам друг на друга, словесным оскорблениям и унижениям и т.п. Такое поведение вызывает у субъектов конфликта острые негативные эмоциональные переживания, которые обостряют взаимодействие участников и провоцируют их на экстремальные поступки. В условиях конфликта становится трудно управлять своими эмоциями. Многие его участники после разрешения конфликта еще долго испытывают негативное самочувствие. межличностный внутриличностный конфликт

Межличностный конфликт выявляет отсутствие согласия в сложившейся системе взаимодействия между людьми. У них появляются противоположные мнения, интересы, точки зрения, взгляды на одни и те же проблемы, которые на соответствующем этапе взаимоотношений нарушают нормальное взаимодействие, когда одна из сторон начинает целенаправленно действовать в ущерб другой, а та, в свою очередь, осознает, что эти действия ущемляют ее интересы, и предпринимает ответные действия [17, 105]. Такая ситуация чаще всего приводит к конфликту как средству ее разрешения. Полное разрешение конфликта будет осуществлено в том случае, когда противоборствующие стороны вместе вполне осознанно устранят причины, породившие его. Если же конфликт разрешится победой одной из сторон, то такое состояние окажется временным и конфликт обязательно в какой-то форме заявит о себе при благоприятных обстоятельствах.

Развитие конфликта проходит три стадии – предконфликтную, конфликтную и послеконфликтную.

 

Рис. 1. Схема стадий конфликта.

 

Предконфликтная стадия. Начинается с конфликтной ситуации, которая выявляет оппонентов и причинную обусловленность конфликта. Но это еще не конфликт, а только равновесное состояние, обстоятельство, которое может предшествовать противоборству. Инцидент – вторая фаза предконфликтной стадии.

Конфликтная стадия. Чтобы произошло превращение ситуации в конфликт, требуется повод, нужны какие-то действия, приводящие стороны в движение. Только вместе, конфликтная ситуация и инцидент образуют конфликт. Конфликтная ситуация (чаще в скрытой форме) может сохраняться, не приводя к инциденту и не переходя в конфликт. Первая фаза – наступает после инцидента. Происходит неизбежный обмен ударами, назначение которых – наступление на позиции оппонентов, нейтрализация угрозы с их стороны. Очень часто сопровождается нарастанием агрессивности. Эта фаза способствует «переоценке ценностей» с учетом происшедших перемен. Вторая фаза – выбор путей дальнейшего взаимодействия оппонентов. Существует два пути: либо искать примирения; либо эскалация, подолжение конфликта.

Послеконфликтная стадия. Ослабление противостояния – первая фаза. Она примечательна тем, что конфликт при всей своей остроте может прекратиться, как в итоге изменения объективной ситуации, так и в результате психологической перестройки субъектов, изменения их взглядов и намерений. На этой основе становится возможным полное или частичное разрешение конфликта. Напряженность ситуации спадает, причины, вызвавшие противостояние и обостренную борьбу, сглаживаются или устраняются.

Заключительная фаза – подведение итогов, оценка результатов. Последствия конфликта зависят от факторов объективного и субъективного порядков, манеры поведения сторон, методов преодоления расхождений, умелости тех, кто направлял урегулирование конфликта. Последствия конфликта, при любом исходе, оказывают влияние на организацию и ее персонал.

Шипилов выделяет два похода к определениям конфликтов:

Широкий: столкновение сторон, мнений, сил (такие конфликты возможны и в неживой природе.

Суженный: столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия (люди, группы людей) [21].

При перенесении более узкого определения с межличностных на внутриличностные конфликты автор переходит к рассмотрению особенностей внутриличностных конфликтов, на чем мы и остановимся в следующем параграфе.




2019-12-29 232 Обсуждений (0)
Особенности межличностного конфликта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности межличностного конфликта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)