Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Понятие и типология современных правовых систем



2019-12-29 283 Обсуждений (0)
Глава 1. Понятие и типология современных правовых систем 0.00 из 5.00 0 оценок




ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Кафедра государственно-правовых дисциплин

Курсовая работа

по дисциплине: Теория государства и права

 

Тема: Типология права. Романо-германская правовая семья, англо-саксонская, мусульманская

 

Студент: Измайлова Наталья

Рушановна (Ф.И.О.)

III курса заочной формы обучения

на базе высшего

Специальность 030501.65 Юриспруденция

№ студенческого билета Ю09д-223з

Преподаватель: Попова Екатерина Вениаминовна

Дата сдачи в ИДО_________________

 

 

Мурманск, 2010 г.

Оглавление

Введение. 2

Глава 1. Понятие и типология современных правовых систем. 5

§ 1. Понятие и структура правовой системы.. 5

§ 2. Типология правовых систем. Правовая семья. 7

Глава 2. Романо-германская правовая семья. 10

§ 1. Историческое развитие романо-германской правовой семьи. 10

§ 2. Общая характеристика романо-германской правовой семьи. 12

Глава 3. Англо-саксонская правовая семья. 17

§ 1. Историческое развитие англо-саксонской правовой семьи. 17

§ 2. Общая характеристика англо-саксонской правовой семьи. 20

Глава 4. Мусульманская правовая семья. 25

§ 1. Историческое развитие мусульманской правовой семьи. 25

§ 2. Общая характеристика мусульманской правовой семьи. 28

Заключение. 32

Библиографический список. 35

 


Введение

 

Тема работы актуальна потому, что в настоящее время в мире существует большое число национальных правовых систем. В каждой стране исторически в зависимости от национальных традиций, культуры, менталитета и других факторов социально-экономического и политического характера сложилась своя система права. Каждая национальная система права имеет свои особенности и характерные черты, что позволяет говорить о ее самобытности.

Однако, несмотря на свои особенности и различия, эти правовые системы имеют и общие черты, которые позволяют их объединить в так называемые "правовые семьи". Понятие "правовая семья" используется лишь для того, чтобы выявить сходства и различия правовых систем современности. На сегодняшний день различия между правом разных стран значительно уменьшаются, идет процесс их сближения, который обусловлен интеграционными процессами в современном мире.

Правовые семьи образуют объединение нескольких правовых систем различных государств, которые имеют общие корни возникновения и исторического развития, основаны на одних и тех же правовых принципах и нормах, имеют одну и ту же форму выражения. Эти правовые системы имеют одну и ту же общность принципов правового регулирования, которые определяют их содержание. В этих правовых семьях обычно используют тождественные или сходные по своему значению юридические понятия, термины и категории, что объясняется единством их происхождения, распространением (или же рецепцией) целых правовых институтов и норм правовой системы одной страны на другую.

Таким образом, под правовой семьей понимается определенная совокупность национальных систем права, объединенных общностью исторического формирования, структуры источников, принципов правового регулирования, понятийно-категориального аппарата юридической науки.

Правовая система является важнейшим инструментом общественно-экономического развития и преобразования многих сторон социальной жизни. В этой связи правовая система современной России в соответствии с потребностями развития общества требует существенной переработки и обновления, что в свою очередь приводит к необходимости исследования различных правовых систем. Это позволит рассмотреть и оценить право, которое существует сейчас в России, используя при этом опыт других государств, а также использовать положительные моменты в развитии права и избежать отрицательных последствий принимаемых решений.

Исследованию правовых систем и правовых семей современного мира отечественными и зарубежными учеными всегда уделялось и сейчас уделяется достаточно большое внимание.

Изучением правовых систем занимается сравнительное правоведение, или компаративистика.

Одна из самых популярных – классификация правовых семей, данная Рене Давидом. Она основана на сочетании двух критериев: идеологии, включающую религию, философию, экономические и социальные структуры, и юридической техники, включающей в качестве основной составляющей источники права[1][1].

Немецкие юристы К. Цвайгерт и Х. Кетц создали другую классификацию, основой которой является критерий «правового стиля», который складывается из пяти факторов: происхождение и эволюция правовых систем, своеобразие юридического мышления, специфические правовые институты, природа источников права и способы их толкования, идеологические факторы[2][2].

Объектом исследования в данной работе является правовая семья, структура относительно сходных правовых систем различных государств.

Предметом же в этом изучении будут конкретные правовые семьи, о типологии которых будет сказано ниже.

Актуальность исследования определяет цель и задачи работы:

Цель работы - рассмотреть сущность и особенности основных правовых семей мира.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить литературу, используемую в работе.

2. На основании теоретического анализа изучения проблемы, систематизировать знания о романо-германской, англо-саксонской и мусульманской правовых семьях.

3. Сформулировать выводы.

Для раскрытия рассматриваемой темы определена следующая структура: работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Название глав отражает их содержание.


Глава 1. Понятие и типология современных правовых систем

 



2019-12-29 283 Обсуждений (0)
Глава 1. Понятие и типология современных правовых систем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Понятие и типология современных правовых систем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (283)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)