Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие списания дебиторской задолженности



2019-12-29 254 Обсуждений (0)
Понятие списания дебиторской задолженности 0.00 из 5.00 0 оценок




Списание просроченной дебиторской задолженности для всех организаций независимо от их организационно-правовой формы является обязательной процедурой. Для того, чтобы не допустить искажения данных, которые отражаются в бухгалтерском балансе и в том числе сведения о прибыли (убытке) организации, обеспечить финансовую устойчивость организации, дебиторская задолженность должна быть истребована.

Порядок истребования таков:

- сначала истребование дебиторской задолженности проводится в претензионном порядке,

- далее взыскание дебиторской задолженности проходит в судебном порядке.

Итак, более подробное описание вышеперечисленных пунктов. К истребованной дебиторской задолженности относится такая задолженность, по которой организация-кредитор приняла определенные предусмотренные законодательством меры по ее возврату. К ним могут быть отнесены, как уже было сказано выше, досудебные меры и предъявление иска в арбитражный суд.

В тех случаях, когда в договоре на поставку товаров (выполнение работ) предусмотрен раздел "Разрешение споров", до передачи дела в арбитражный суд должны быть соблюдены все досудебные условия урегулирования спора.

Согласно действующему порядку сначала организация должна направить претензию дебитору. Претензия, как правило, состоит из двух частей.

Структура претензии представлена ниже на рисунке 3.

 

 


Рис. 3 Структура претензии

 

1. В первой или содержательной части подробно излагается история возникновения долга и перечисляются первичные документы (акт, накладные и проч.), которые служат основанием и подтверждением факта задолженности.

2. Во второй или претензионной части предъявляются конкретные требования к должнику: сроки погашения задолженности, выплаты штрафов, пеней, неустоек в соответствии с договором или на основании Гражданского кодекса РФ.

Письмо-претензия подписывается руководителем и главным бухгалтером и высылается должнику заказной почтой (с уведомлением о вручении). Организация-дебитор должна дать ответ на это письмо в течение 30 календарных дней. В противном случае арбитражный суд может возложить на должника судебные расходы независимо от результата урегулирования спора (ст. 95 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Если не удается уладить разногласия с помощью претензии, организация-кредитор предъявляет иск в арбитражный суд.

Предъявление иска оформляется следующими документами, подтверждающими:

- уплату государственной пошлины;

- направление копий искового заявления вместе с приложенными документами должнику;

- соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком;

- обстоятельства, на которых основываются исковые требования [4].

Таким образом, предъявление иска в арбитражный суд связано с обоснованием обязательств по исковому требованию и соблюдением порядка досудебного урегулирования спора с должником. Лишь при соблюдении перечисленных мер дебиторскую задолженность можно считать истребованной.

Подводя итог вышесказанного - каждая организация должна осуществлять контроль над состоянием дебиторской задолженности, производить ее учет, а также сверку взаиморасчетов. При выявлении суммы дебиторской задолженности ее нужно предъявить должнику и истребовать ее в определенном порядке. Если в течение срока исковой давности сумма дебиторской задолженности не взыскана или должник ликвидирован, то организация производит процедуру списания дебиторской задолженности. Важно отметить, что дебиторская задолженность списывается в полной сумме - вместе с НДС (Письмо УФНС России по г. Москве от 05.06.2007 N 20-12/052920).

Согласно п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н "Обутверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации": "дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном пунктом 70 настоящего Положения, или на увеличение расходов у некоммерческой организации".

То есть, кроме того, что организация может списать нереальную для взыскания дебиторскую задолженность на финансовые результаты, также возможно создать резерв по сомнительным долгам, ожидая восстановление платежеспособности дебитором (подробнее о резерве по сомнительным долгам будет изложено в специальном отдельном пункте).

Также важно отметить, что согласно с п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации": "списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться за бухгалтерским балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника" [2].

 




2019-12-29 254 Обсуждений (0)
Понятие списания дебиторской задолженности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие списания дебиторской задолженности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (254)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.032 сек.)