Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор метода производства работ



2019-12-29 185 Обсуждений (0)
Выбор метода производства работ 0.00 из 5.00 0 оценок




В зависимости от последовательности установки различают три метода монтажа конструкций: раздельный, комплексный и комбинированный, который и был принят в данном курсовом проекте.

При раздельном методе установке конструкций зданий осуществляется за несколько последовательных проходов одним или несколькими кранами, причем в каждую проходку кран устанавливает однотипны элементы по всему зданию или участку монтажу. Вначале монтируют все колонны, затем, после их выверки и закрепления, все подкрановые и подстропильные балки с продольными связями и только после этого – все конструкции покрытия.

При комплексном методе монтажа всех конструкций выполняют в каждой ячейке за одну проходку крана. Устанавливаются четыре (две) колонны, затем две подкрановые балки и две (одна) фермы с плитами.

Комбинированный метод монтажа сочетает элементы раздельного и комплексного методов. Выбор того или другого метода монтажа конструкций должен производиться в каждом отдельном случае с учетом характера конструкций возводимого здания, параметров монтажного оборудования и порядка ввода объекта в эксплуатацию.

При раздельном методе монтажа достигается четкая последовательность работ, создаются условия для специализации кранов, более эффективного использования их грузоподъемности для одновременного замоноличевания десятков стыков в смену. Бригада монтажников, устанавливая одноименные конструкции, выполняет однообразные рабочие приемы и использует постоянные захватные приспособления, что способствует повышению производительности труда. Недостатками раздельного метода монтажа являются: увеличение длины проходок кранов последовательного монтажа различных конструкций, невозможность совмещения установки строительных конструкций с монтажом технологического оборудования, увеличение общих сроков монтажа за счет выдерживания бетонируемых стыков.

Раздельный метод монтажа обычно применяется при колоннах небольшой высоты, когда их прочность и устойчивость вдоль пролета достаточна без раскрепления подкрановыми и подстропильными балками. При этом целесообразно использовать несколько кранов: каждый кран специализируется на монтаже конструкций, соответствующих его параметрам: грузоподъемности и длине стрелы. Так для монтажа колонн рационально применять более легкий кран, чем для монтажа ферм и плит покрытия.

Раздельный метод рекомендуется при монтаже сборных железобетонных конструкций со стыками, замоноличиваемыми бетонм ( раствором). Монтаж многоэтажных зданий раздельным методом осуществляется в большинстве случаев одним краном, обычно башенным. За первую проходу кран монтирует элементы каркаса или несущие панели, заменяющие каркас; за вторую – панели перегородок, санитарные блоки, за третью – элементы перекрытий и т. д.

Комплексный метод монтажа быстрее открывает фронт работ для последующих строительных процессов и монтажа технологического оборудования, однако требуется высокой точности выверка установленных конструкций и дополнительных затрат ускорения твердения бетона при замоноличевании колонн и большого количества кондукторов. Комплексный метод наиболее целесообразен при монтаже тяжелых промышленных цехов ( высотой свыше 25-30 м ) со сложной конструктивной схемой (мартеновские цеха, тепловые электростанции и т.д. ). Комплексным методом осуществляется монтаж конструкций и монтажных промышленных и гражданских зданий, а также некоторых сооружений специального назначения.

Комбинированный метод монтажа является наиболее рациональным при строительстве крупных блокированных зданий с большим числом различно расположенных пролетов одинаковой или разной высоты и разным оборудованием, вводимым в действие в разное время. Комбинированный метод применяется и при строительстве крупнопанельных зданий, когда сначала монтируются панели наружных стен и несущих перегородок , а затем все остальные элементы в пределах одной захватки.

При любом методе монтажа конструкции одноэтажных промышленных зданий рекомендуется вести вдоль пролетов. При возведении многоэтажных зданий монтаж конструкций ведется по горизонтальной или вертикальной схеме раздельными или комплексными методами. В первом случае все процессы выполняются поэтажно сначала на одном этаже, затем на других и т.д. При вертикальной схеме монтажа процессы выполняются в пределах каждого монтажного участка (части здания) на всю высоту здания.

Горизонтальная схема монтажа, обеспечивающая лучшую жесткость и устойчивость каркаса здания во всех стадиях монтажа, а также равномерную осадку здания, имеет наибольшее распространение при возведении многоэтажных каркасных зданий из сборных железобетонных конструкций.

Выбор того или иного метода монтажа конструкции должен производиться в каждом отдельном случае с учетом характера конструкций зданий, параметров монтажного оборудования и порядка ввода объекта в эксплуатацию.

 



2019-12-29 185 Обсуждений (0)
Выбор метода производства работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор метода производства работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)