Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ денежных средств и денежных потоков предприятия



2019-12-29 253 Обсуждений (0)
Анализ денежных средств и денежных потоков предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Для хранения, приема и выдачи денежных средств ЗАО «Рабочий» имеет кассы. Помещение касс изолировано и оборудовано в соответствии с требованиями по технической укрепленности касс и оснащено средствами охранно-пожарной сигнализации. С кассирами предприятия заключены договора о полной материальной ответственности.

В ЗАО «Рабочий» используются следующие виды наличных денежных расчетов.

1 Прием денежных средств от клиентов.

Расчеты с клиентами ведут кассиры-операционисты через операционную кассу.

Контрольно-кассовые машины, используемые ЗАО «Рабочий» зарегистрированы в установленном порядке. В подтверждение исполнения обязательств вместе с покупкой выдается отпечатанный контрольно-кассовой машиной чек. В доступных покупателю (клиенту) местах вывешены ценники на продаваемые товары, которые соответствуют документам, подтверждающим объявленные цены и тарифы.

На основе ежедневных отчетов кассиров собирается и заполняется ведомость по счету 50 «Касса».

Прием наличных денег кассой предприятия от юридических лиц производится по приходным кассовым ордерам (Приложение №1), подписанным главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. При приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями тех же лиц – главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира. Квитанция заверяется печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.

2 Сдача наличности в банк.

Для установления лимита остатка наличных денег в кассе, порядка и срока сдачи выручки в банк, предприятие в начале 1 квартала каждого года предоставляет в банк письменное заявление и расчет по форме № 0408020 «Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денежных средств из выручки, поступающей в кассу».

Поскольку денежные средства в банк сдаются ежедневно, лимит остатка равен 3000 руб. – сумме, необходимой предприятию для обеспечения нормальной работы с утра следующего дня.

Лимит кассы, как правило, превышается в дни выдачи зарплаты, в течение 3-х рабочих дней, включая день получения денег в банке. Лимит кассы устанавливается на 1 год.

Денежная наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денежных средств в кассе сдается на расчетные счета организации в порядке и сроки, согласованные с обслуживающим банком – «Сбербанк». Первичным документом при этом выступает объявление на взнос наличными.

3 Выдача заработной платы персоналу предприятия.

Выплата заработной платы сотрудникам ЗАО «Рабочий» осуществляется наличными 2 раза в месяц 10-го и 25-го числа каждого месяца. Заработная плата, как правило, выплачивается из денежных средств, поступивших в кассу предприятия.

Выплата заработной платы и пособий по временной нетрудоспособности производится кассиром по платежным ведомостям.

Остатки не полученной зарплаты сдаются в банк с оформлением расходного кассового ордера и указанием в ведомости факта депонирования.

4 Расчеты с подотчетными лицами.

Выдача наличных денег под отчет производится из кассы предприятия по расходному кассовому ордеру.

Учет кассовых операций предприятия ведется в кассовой книге.

Кассовая книга формируется из ежедневных отчетов кассиров, также вся информация о кассовых операциях вносится в 1С Бухгалтерию. В конце рабочего дня кассиры подшивают отчеты в кассовую книгу. По окончании месяца из 1С Бухгалтерии распечатывается карточка счета 50 за отчетный период.

Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения и выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня, кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира (Приложение №3) второй отрывной лист с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге. При незначительном объеме кассовых операций, кассовые отчеты допускается составлять один раз в 3-5 дней.

В кассовой книге указывают номер документа, от кого получены и кому выданы деньги, корреспондирующий счет, сумму (приход, расход). Ежедневно, в конце рабочего дня, кассир подсчитывает в книге итоги и выводит остаток на конец дня. Подчистки и не оговоренные исправления в книге не допускаются. Исправления заверяются подписями кассира и главного бухгалтера. Контроль за ведением кассовой книги и кассовых операций возлагается на главного бухгалтера.

Журнал-ордер №1счета 50 «Касса» составляется по кассовой книге. В нем указывается дата совершения операции, сумма, которая относится на конкретный счет. В журнале-ордере №1ведутся ведомости по кредиту счета 50 – в дебет счетов и ведомость по дебету счета 50 – с кредита счетов. Так же указывается сальдо на начало месяца по Главной книге и по окончании заполнения рассчитывается сальдо на конец месяца.

На последней странице журнала-ордера указывается дата окончания заполнения журнала ордера и ведомости, и дата отражения суммы оборотов в Главной книге.

Журнал-ордер №1 подписывается исполнителем и главным бухгалтером.

По счету 50 «Касса» предприятие использует следующие проводки:

Д 50 К 62 – поступление в кассу денежных средств от покупателей и заказчиков за товары, услуги и выполненные работы;

Д 50 К 71 – возврат в кассу неизрасходованных денежных средств от подотчетных лиц, выданных им в установленном порядке на хозяйственно-операционные расходы, командировочные расходы и др., приобретение денежных документов через подотчетных лиц;

 Д 51,52,55 К 50 – внесение из кассы наличных денежных средств для зачисления их на счета организации в банке; сдача сверхлимитного остатка;

Д 70 К 50 – выплата из кассы оплаты труда работникам организации, премий и др. выплат;

Д 71 К 50 – выплата в установленном порядке из кассы под отчет сумм на хозяйственно-операционные расходы, расходы отдельных подразделений организации (не состоящих на самостоятельном балансе и находящихся вне района деятельности организации), командировочные расходы и др.;

Д 94 К 50 – недостачи денежных средств в кассе и недостача (хищение, порча) денежных документов.

ЗАО«Рабочий» имеет рублевый счет в Ростовском филиале банка «Сбербанк».

Расчеты между ЗАО«Рабочий» и другими организациями осуществляются в безналичном порядке. В анализируемом периоде средства со счета на хозяйственные нужды предприятия не снимались, поскольку все текущие потребности удовлетворялись за счет поступления наличных денег в кассу предприятия.

При безналичных расчетах ЗАО «Рабочий» использует расчеты платежными поручениями, платежными требованиями, аккредитивами, чеками и векселями. Наиболее распространены расчеты платежными поручениями.

ЗАО «Рабочий» осуществляет через свой расчетный счет следующие операции:

1 Расчеты с покупателями и заказчиками.

На расчетный счет предприятия поступают платежи за продукцию от клиентов – юридических лиц.

2 Расчеты с поставщиками и подрядчиками.

Размещением заказов и контролем за ходом их выполнения занимаются коммерческий директор и начальник отдела снабжения. Договора на поставку заключаются от имени генерального директора ЗАО «Рабочий».

Контролем за сроками расчетов с поставщиками занимается начальник отдела снабжения, принятием решения по оплате – коммерческий директор. Оплата за приобретенные материалы осуществляется бухгалтерами по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками. В случае если на счету нет денег, данные по фирме и сумме оплаты заносятся в картотеку, далее расчет происходит по мере поступления денежных средств на расчетный счет предприятия.

3. Расчеты с бюджетами и внебюджетными фондами.

 Предприятие осуществляет налоговые платежи в бюджеты различных уровней и во внебюджетные фонды: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Российский фонд обязательного медицинского страхования.

4 Расчеты по арендной плате.

Арендная плата ежемесячно переводится на банковский счет арендодателя.

Для учета операций на расчетном счете организации в банке предназначен активный счет 51 «Расчетные счета». ЗАО «Рабочий» в своей работе использует следующие проводки:

Д 51 К 50 – внесение из кассы наличных денежных средств для зачисления их на счета организации в банке; сдача сверхлимитного остатка;

Д 51 К 60 – поступление авансов по перерасчетам с поставщиками за товарно-материальные ценности (работы, услуги) и по расчетам в порядке плановых платежей;

Д 51 К 62 – поступление денежных средств от покупателей и заказчиков за товары, услуги и выполненные работы;

Д 51 К 68,69 – поступление из бюджета и внебюджетных государственных фондов по социальному страхованию и обеспечению сумм в порядке перерасчетов по налогам и сборам;

Д 51 К 73 – поступление денежных средств в счет погашения работниками задолженности по предоставленным им займам; поступление денежных средств по возмещению материального ущерба, причиненного работниками организации в результате недостач, хищений денежных и товарно-материальных ценностей, брака и по возмещению других видов ущерба;

Д 51 К 76 – поступление денежных средств по претензионным расчетам

Д 51 К 98 – поступление денежных средств, полученных в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам;

Д 43 К 51 – оплата расходов, связанных со сбытом продукции;

Д 60 К 51 – оплата (или доплата) по счетам поставщиков и подрядчиков;

Д 62 К 51 – оплата перерасчетов с покупателями и заказчиками; возврат полученных авансов;

Д 76 К 51 – оплата денежных средств в счет погашения кредиторской задолженности по суммам, удержанным из заработной платы работников организации в пользу сторонних организаций и физических лиц (на основании исполнительных документов, постановлений судебных органов и т.п.);

Д 79 К 51 – перечисление денежных средств на счета подразделений организации, выделенных на отдельный баланс;

Д 91 К 51 – оплата расходов по аренде.

Движение денежных средств по кассе ЗАО «Рабочий» в 2004-2006 годах представлено в таблицах 2.2 и 2.3:

 

Таблица 2.2

Поступление денежных средств по кассе ЗАО «Рабочий» за 2004-2006 гг., тыс. руб.

Наименование

Сумма

1

2

2004 2005 2006
Платежи физических лиц 2317,2 2166,7 3406
Платежи юридических лиц 8503,9 8611,5 9241,5
Возвраты от подотчетных лиц 5,1 4,0 3,9
ИТОГО: 10826,2 10782,2 12651,4

 

Таблица 2.3

Расход денежных средств по кассе ЗАО «Рабочий»

за 2004-2006 гг., тыс. руб.

Наименование

Сумма

1

2

2004 2005 2006
Инкассация 10231,5 10170,8 12019,1
Выдано заработной платы 570,2 590,3 610,6
Выдано подотчетным лицам 21,7 19,2 18,8
ИТОГО: 10823,4 10780,3 12648,5

 

На основании анализа таблиц 2.2 и 2.3 видно, что подавляющее большинство денежных средств поступило в кассу в результате платежей юридических и физических лиц. Общая сумма денежных поступлений через кассу выросла за счет увеличения объемов продаж предприятия. При этом отмечается тенденция к увеличению числа физических лиц, расплачивающихся за продукцию предприятия наличными (с 21,4% до 26,92%) и уменьшению юридических лиц, производящих платежи подобным образом (с 78,54% до 73,05%). Из поступивших в кассу платежей наибольшая часть – более 94% сдавалась в банк, более 5% шло на оплату труда персонала, менее 1% выдавалось подотчетным лицам.

В таблицах 2.4 и 2.5 представлено движение денежных средств предприятия на расчетном счете в 2004-2006 годах:

 

Таблица 2.4

Поступление денежных средств по расчетному счету ЗАО «Рабочий» за 2004-2006 гг., тыс. руб.

Наименование

Сумма

1

2

2004 2005 2006
Сдано по кассе 10231,5 10170,8 12019,1
Поступило от покупателей и заказчиков 60000 60500 64030,5
Прочее 2168,5 2429,2 3650,4
ИТОГО: 72400 73100 79700

 


Таблица 2.5

Расход денежных средств по расчетному счету ЗАО «Рабочий» за 2004-2006 гг., тыс. руб.

Наименование

Сумма

1

2

2004 2005 2006
Перечислено поставщикам и подрядчикам 43855,90 43773,90 46047,00
Выплачено в бюджеты и внебюджетные фонды 20720 20930 22910
Перечислено арендной платы 165 170,1 180,4
Прочее 1019,1 1025 1029,6
ИТОГО: 65899,00 65899,00 65899,00

 

Из таблицы 2.4 видно, что большинство средств поступило на расчетный счет предприятия (83% от общего объема) поступило безналичным путем. Оставшиеся 17% – наличные платежи юридических и физических лиц за продукцию предприятия и прочие поступления.

Из поступивших средств 65% пошло на оплату услуг поставщиков и подрядчиков, остальные 35% пошли на уплату платежей в бюджет и внебюджетные фонды, арендную плату и прочие расходы. Оставшиеся денежные средства были оставлены на развитие предприятия.

 



2019-12-29 253 Обсуждений (0)
Анализ денежных средств и денежных потоков предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ денежных средств и денежных потоков предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (253)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)