Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аудиторский доказательство учет расчет



2019-12-29 246 Обсуждений (0)
Аудиторский доказательство учет расчет 0.00 из 5.00 0 оценок




При поведении аудита по разделам учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями, по авансам применяем следующие методы сбора аудиторских доказательств.

Проверка достоверности фактов оприходования товароматериальных ценностей, принятых к учету работ, услуг. Основная цель-достижение уверенности в том, что на ГУИПП "Типар" присутствует вся первичная документация по всем поступившим ценностям и всем оказанным услугам за отчетный период. Выборку на данном участке осуществляем следующим образом: операции по поступлению ТМЦ-репрезентативная (проводим с помощью случайного или систематического отбора); операции по приобретению работ, услуг -выборка непредставительная, в зависимости от предмета договоров, их стоимости и прочих факторов. При этом используем информацию, полученную в результате устного опроса и используя учетные регистры за предыдущие периоды. Сверяем данные первичных приходных документов с договорами на поставку (Приложение № 14). Затем проверяем наличие счетов-фактур от поставщиков по каждой конкретной сделке (Приложение № 16). После этого сверяем данные вышеуказанных документов с данными складского учета или с информацией от бухгалтерии о принятых к учету работах, услугах.

Проверка оперативности регистрации фактов поступления сырья и материалов, оказания услуг. Устанавливаем причины расхождений между датами совершения хозяйственных операций и сроками их регистрации в учете, выясняем имеют такие факты разовый или системный характер. С помощью опроса главного бухгалтера выясняем каким образом и в какие сроки обрабатываются поступившие на предприятие документы, каковы основные каналы поступления документов, ведется ли их централизованная регистрация. Осуществляются ли работы по истребованию документов в случае их отсутствия, некомплектности и некачественности.

Проверка законности первичной учетной документации по операциям расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями. Проведение данной процедуры обязательно. Главная цель-получение достаточного количества доказательств того, весь объем ПУД имеет юридическую силу, просматривая полистно те документы, которые были отобраны ранее для поверки. По поведениям данной процедуры выявляем общий уровень соблюдения правил оформления документов по данному участку и, выявив нарушения, отражаем их в акте проверки.

Проверка реальности дебиторской и кредиторской задолженностей. Цель проверки - достижение уверенности в том, что задолженности контрагентов и задолженности пред контрагентами числятся на счетах учета в реальных значениях. Наиболее эффективно - это проведение инвентаризации расчетов. В ходе инвентаризации устанавливаем сроки возникновения задолженности, реальность ее погашения, правильность и обоснованность числящихся по балансу сумм дебиторской и кредиторской задолженностей, а также предъявлены ли иски на взыскание просроченной дебиторской задолженности. Инвентаризацию проводим посредством запроса к контрагенту ГУИПП "Типар" о состоянии расчетов на определенную дату с приложением к запросу расшифровки задолженности. Такой запрос отправляем поставщику, подрядчику или покупателю в 2-х экземплярах, один из которых с подтвержденной суммой возвращается аудитору. Это одна из важнейших процедур аудита, т. к. операции с кредиторской задолженностью и погашением ее наличными денежными средствами представляют возможность для мошенничества, растрат и искажений данных финансовой отчетности. Необходимо принимать во внимание данное обстоятельство и знать типичные методы совершения и сокрытия подобных действий. Следует убедиться также в том, что за проверяемый период не было случаев перекрытия кредиторской задолженности перед одним контрагентом дебиторской задолженностью другого. Кроме того, суммы кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой данности должны быть своевременно списаны на внереализационные доходы организации.

Проверка расчетов по авансам. Необходимо проверить наличие денежных документов, подтверждающих факт перечисления аванса на счет предприятия; за какую продукцию (работу услугу) предоставлен данный авансовый платеж; правильность ведения документации по учету расчетов по авансам полученным.

Проверка соответствия данных аналитического учета оборотным остаткам по счетам синтетического учета. В ходе проведения данной процедуры проверяем полноту и достоверность отражения на счетах синтетического учета расчетов с поставщиками, подрядчиками, покупателями и по авансам. Сверяем методом пересчета итоговые данные по регистрам аналитического учета с суммами, отраженными на счетах 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 66 "Расчеты с покупателями и заказчиками по отгруженной, но не оплаченной продукции, товарам (работам, услугам), 64 "Расчеты по авансам полученным" и на субсчетах к этому счету. Т. к. на ГУИПП "Типар" журнально-ордерная форма, то итоговые данные по журналу-ордеру№6 (Приложение № 21) должны совпадать с оборотами и остатками по счету 60, сводная отчетность, отражающая данные по счету 66 (Приложение № 6, 9).

Проверка правильности отражения в отчетности итоговых данных по расчетам с поставщиками и подрядчиками, покупателями, по авансам. Основная цель – это определить достоверности сумм кредиторской и дебиторской задолженности в части расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями, отраженных в отчетности ГУИПП "Типар". Проверяем бухгалтерский баланс (Приложение № 12) и приложение к бухгалтерскому балансу (в части наличия на начало и конец года отдельных видов дебиторской и кредиторской задолженностей) (Приложение № 13). В ходе проверки следует убедиться, что суммы, отраженные в активе , пассиве баланса и в приложении к бухгалтерскому балансу соответствуют остаткам дебиторской и кредиторской задолженностей на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

 



2019-12-29 246 Обсуждений (0)
Аудиторский доказательство учет расчет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аудиторский доказательство учет расчет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (246)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)