Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Валютные активы Банка России и распределение их по видам валют



2019-12-29 179 Обсуждений (0)
Валютные активы Банка России и распределение их по видам валют 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

На данный момент времени, когда мировая валютная система нестабильна, тема управления международными валютными активами Банка России, является наиболее важной и актуальной для нашей страны. Следует понимать, как Банку России управлять международными валютными активами, и при этом избежать их потери. Для этого существует ряд инструментов, которые в полной мере представлены в моей курсовой работе и нуждаются в более подробном рассмотрении.

Целями данной курсовой работы являются выявления проблем управления международными валютными активами, а так же рассмотрение способов решения этих проблем.

Задачи курсовой работы:

¾ определить способы управления международными валютными активами Банка России;

¾ определить проблемы и особенности управления международными валютными активами Банка России;

¾ выявить способы решения проблем управления международными валютными активами Банка России;

¾ проанализировать перспективы дальнейшего использования международных денежных единиц;

Объект работы – Международные валютные активы Банка России.

Результатыработы рекомендуется использовать как дополнительные сведения при изучении курса «международные валютно-кредитные отношения».

Международные валютные активы Банка России

Валютные активы Банка России - это денежные средства, выраженные в иностранной валюте, которые могут быть инвестированы в депозиты, ценные бумаги иностранных эмитентов, различные виды сделок, облигации и т.д. Валютные активы Банка России делятся на резервные и не резервные валютные активы.

Нерезервные валютные активы Банка России - Российские еврооблигации, депозиты в иностранной валюте в российских банках и прочие активы в резервных валютах, не являющиеся резервными активами.

Резервные валютные активы - Требования Банка России к зарубежным банкам в резервных иностранных валютах (долларах США, евро, фунтах стерлингов Соединенного Королевства, японских иенах, швейцарских франках), а также принадлежащие Банку России и проданные Банком России с обязательством обратного выкупа ценные бумаги зарубежных эмитентов в резервных валютах.

Разница между величиной активов в резервных валютах и обязательств в резервных валютах представляет собой чистые валютные активы, валютная структура которых является источником валютного риска.

 

 

.

 

Валютные активы Банка России и распределение их по видам валют

Валютные активы Банка России   номинированы в долларах США, евро, фунтах стерлингов Соединенного Королевства и японских иенах. У Банка России имелись также обязательства, выраженные в резервных валютах: остатки на счетах клиентов, включая счета Федерального казначейства в Банке России, остатки на валютных счетах коммерческих банков и денежные средства, полученные по операциям по продаже (покупке) ценных бумаг с обязательством последующего выкупа (продажи) через определенный срок по заранее оговоренной цене с иностранными контрагентами (в дальнейшем «РЕПО»).

Принимаемый Банком России уровень валютного риска ограничивается нормативной валютной структурой, которая определяет целевые значения долей резервных валют в чистых валютных активах и пределы допустимых отклонений от нее. Так как общая величина валютных активов измеряется в долларах США, под валютным риском в процессе управления валютными активами понимается снижение стоимости валютных активов вследствие отклонения фактической валютной структуры от нормативной при неблагоприятных колебаниях курсов резервных валют к доллару США.

На международном валютном рынке Банком России проводятся конверсионные сделки с долларом США, евро, фунтом стерлингов и японской иеной. В связи со значительными объемами продажи долларов США на внутреннем валютном рынке и изменением величины и структуры обязательств Банка России в иностранных валютах, основной объем сделок приходился на продажи других резервных валют против доллара США для приведения их долей в величине чистых валютных активов в соответствие с нормативным показателем.

 

 

 Рисунок 1. Распределение резервных и нерезервных валютных активов Банка России по видам валют.

 

Из рисунка 1, следует заметить, что Банк России большую часть своих резервных и нерезервных активов, в процентном соотношении, номинирует в Доллар США (48%). Однако, Евро тоже занимает большую часть в распределении валютных активов Банка России. И лишь небольшую часть своих валютных активов Банк России предпочел Японской иене и Фунту стерлингов, 1% и 9 % соотвецтвенно.

 



2019-12-29 179 Обсуждений (0)
Валютные активы Банка России и распределение их по видам валют 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Валютные активы Банка России и распределение их по видам валют

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)