Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ: сущность и показатели



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ: сущность и показатели 0.00 из 5.00 0 оценок




Существует множество определений экономического роста. Экономический рост рассматривают как макроэкономический показатель, который характеризует динамику изменения валового национального продукта (ВНП) или чистого национального продукта (ЧНП) за некоторый период времени или на душу населения. Иными словами, экономический рост – это конкретные цифры, определяющие либо абсолютное изменение объемов, либо процентное отражение темпов этих изменений.

Экономический рост выражается в динамике количественного или качественного совершенствования общественного продукта и факторов его производства. Экономический рост – это и долгосрочная тенденция увеличения производимой за год физической совокупности потребительных стоимостей в рамках сферы общественного производства страны. Таким образом, в трактовке экономического роста обязательно присутствуют качественные и количественные стороны этого понятия. Первые отражаются в динамике изменения объемов производимого продукта (общественного, национального), вторые – в способности экономической системы удовлетворять растущие потребности. Стороны тесно взаимосвязаны, и эта связь достаточно сложна. Сам по себе рост объема выпуска продукта, даже значительный, не обязательно влечет за собой новое качество и улучшение жизни общества. Целью производства и соответственно экономического роста является повышение благосостояния страны, поэтому только развитие производства, направленное на максимальное удовлетворение потребностей, можно считать экономическим ростом. Экономический рост подразумевает также увеличение ВВП, которое сопровождается расширением ассортимента выпускаемых товаров и услуг, повышением их качества, приспособлением структуры выпускаемых товаров к структуре общественных потребностей.

Понятие экономического роста используется для сравнения эффективности национальных экономик и для характеристики отдельных отраслей производства при изучении динамики экономического развития, для построения различных моделей. Экономический рост рассчитывается посредством ценового измерения выпускаемого общественного продукта в сопоставимых ценах за разные периоды времени.

С другой стороны, экономический рост входит в число основных целей общества. Экономика в условиях роста обладает большей способностью удовлетворять потребности общества и решать социально-экономические проблемы как на национальном, так и на международном уровне. Экономический рост позволяет выполнять важнейшие, в том числе социальные программы на государственном уровне. Одновременно экономический рост служит средством достижения поставленных целей, проявляется как механизм, обеспечивающий действие закона возрастающих потребностей.

Экономический рост, как сложное и комплексное явление, может быть представлен не только как критерий экономического развития, но и как процесс, имеющий множество количественных и качественных показателей, характеризующих не только экономические, но и социальные результаты. Среди них выделяют темпы роста или прироста ВВП (ВНП) или НД за определенный промежуток времени, или те же показатели, но соотнесенные с численностью населения страны, т.е. ВВП (ВНП) или НД, приходящиеся на душу населения.

Абсолютные и удельные показатели позволяют оценить экономический рост с различных позиций. Удельные показатели позволяют более точно определить социально-экономическое благополучие нации, уровень жизни населения отдельных стран, региональных и иных группировок

Темпы роста ВВП (ВНП) и их абсолютная величина в большей степени подходят для оценки наращивания экономической мощи государства, его военно-стратегического потенциала, политического влияния на международные отношения, его места и роли в геополитической расстановке сил. Темпы роста наиболее ярко характеризуют динамику развития и позволяют иметь наиболее общее представление о движении данной экономической системы. Экономисты выделяют быстрые темпы роста, замедленные, стабильные и нестабильные.

Рассчитывается темп роста ВВП (ВНП, НД) как отношение ВВП (ВНП, НД) изучаемого периода к аналогичному показателю базового года, умноженному на 100%. Подобным образом измеряются темп роста и темп прироста ВВП (ВНД, НД) на душу населения. Но при этом не следует забывать, что, когда речь идет о приросте реального ВВП (ВНП, НД), они измеряются в неизменных, т.е. в единых ценах. Если расчеты ВВП (ВНП, НД)в исследуемом и предшествовавшем годах осуществились в текущих ценах этих лет, то необходимо внести поправку на величину дефлятора.

Таким образом, можно сказать, что экономический рост – это общая экономическая категория, которая наполняется неоднородным содержанием в различных условиях его проявления.

При анализе содержания экономического роста также важно отметить его движущие силы, которыми выступают различного рода противоречия между:

· потреблением и накоплением ( когда рост доли национального дохода, идущей на потребление; сокращает возможности накопления, обеспечивающего будущее потребление; в свою очередь, чрезмерный рост доли накопления мешает текущему удовлетворению потребностей вплоть до падения уровня жизни);

· сложившимися технико-экономическими структурами и приходящими им на смену более эффективными и прогрессивными;

· ростом общественных потребностей и сокращением объемов природных ресурсов;

· высвобождением рабочей силы в связи с совершенствованием производственных процессов и применением более производительной техники;

· моральным износом техники и дефицитом чистых инвестиций на нисходящей фазе цикла;

· совокупным спросом и совокупным предложением;

· между новым менталитетом и сложившейся экономической структурой;

· рыночным механизмом и государственным воздействием на него.

Экономический рост неразрывно связан с таким многоплановым и важным процессом как экономический прогресс. Показателем экономического прогресса служит уровень развития производительных сил, который выражается в общественной организации производства, в системе организационно-экономических отношений, а также в повышении производительности труда. Достижение более высокой производительности труда и экономия рабочего времени – одновременно и свидетельство растущего уровня развития производительных сил общества, и критерий его богатства, обеспеченности разнообразными материальными и духовными благами. Экономический прогресс ведет к увеличению производства национального дохода на душу населения. Этот важнейший показатель экономического роста имеет первейшее значение для международных сопоставлений и оценки прогрессивности той или иной экономической системы. Другие показатели экономического роста должны включать в себя не только объемы общественного производства, но и показатели уровня развития производительных сил. И так как экономический прогресс неразрывно связан с социальным прогрессом, то в показатели экономического роста необходимо включать также некоторые социальные показатели: сокращение нагрузки на одного работающего, уровень образованности населения, демографические показатели.

Сущность экономического роста состоит в разрешении и воспроизведении на новом уровне противоречия между ограниченностью производственных ресурсов и относительной безграничностью общественных потребностей. Разрешается это противоречие увеличением производственных возможностей, а также их наиболее эффективным использованием и развитием общественных потребностей.

Можно выделить две основные цели экономического роста:

- повышение благосостояния населения;

- поддержание национальной безопасности.

Экономический рост может преследовать и другие цели, как, например, индустриализация страны, наращивание военного потенциала, ускоренное развитие в ущерб потреблению.

В связи с этим на первый план выдвигается понятие качества экономического роста, которое связывается с усилением социальной направленности экономического развития: улучшением материального благосостояния народа, ростом социальной инфраструктуры, увеличением свободного времени и инвестиций в человеческий капитал, обеспечением полной занятости трудоспособного населения, безопасности условий труда и жизни людей и т.д.

В экономической литературе иногда различают экономический рост как категорию в основном количественную и экономическое развитие (расширенное воспроизводство) – как состояние экономики с качественной стороны.

 

Динамизм экономического развития выражается:

- в темпах экономического роста;

- в прогрессивных структурных перестройках, становлении народохозяйственной пропорциональности.

Нулевые темпы развития экономики, как правило, свидетельствуют о стагнации, т.е. застое. Если она сопровождаются растущей инфляцией, такое состояние экономики называют стагфляцией.

 Однако нулевые темпы не всегда говорят о стагнации. Если в это время общество переходит к прогрессивным формам технического и технологического развития, оно находится на стадии становления нового витка экономического равновесия. В этот период оно не в состоянии осуществлять одновременно экономическую перестройку и наращивать производство. Увеличение темпов можно ожидать в последующий период.

Оптимальные темпы должны базироваться на макроэкономическом равновесии национальной экономики и одновременно выступать важнейшим средством его обеспечения. Они не могут быть слишком высокими, ибо излишне высокие темпы развития, как это доказывает макроэкономика, неизбежно ведут к инфляции.

По-видимому, каждый этап поступательного движения имеет свои пределы темпов роста. Темпы роста никогда не должны претендовать на то, чтобы стать единственным критерием эффективного роста.  

 

 

 



2019-12-29 171 Обсуждений (0)
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ: сущность и показатели 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ: сущность и показатели

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)