Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прогнозирование финансовых результатов деятельности организации



2019-12-29 177 Обсуждений (0)
Прогнозирование финансовых результатов деятельности организации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Финансовый результат деятельности организации осуществляется по модели формирования, изложенной в форме №2 бухгалтерской отчетности. В форме №2 представлена факторная модель аддитивного типа, в которой приведены показатели, различным образом влияющие на величину балансовой и чистой прибыли.

Приведение горизонтального анализа модели прибыли позволит выявить причины изменения величины всех видов прибыли:

Вр - С - КР - УР -% пол -%упл +Дуч + Прд - ПрР + ОНА - ОНО – ТН


валовая прибыль ( стр. 029)

Вр - выручка от реализации (стр.010);

С - себестоимость производства (стр.020);

Кр - коммерческие расходы (стр.030);

Ур - управленческие расходы (стр.040);

%пол - проценты к получению (стр.060);

%упл - проценты к уплате (стр.070);

Дуч - доходы от участия в других организациях (стр.080);

ПрД - прочие доходы (стр.090);

ПрР - прочие расходы (стр.100);

ОНА - отложенные налоговые активы (стр.141);

ОНО - отложенные налоговые обязательства (стр.142);

ТН - текущий налог на прибыль (стр.150).

годы Вр С Кр Ур %пол %упл Дуч ПрД ПрР ОНА ОНО ТН
2006 141229 124583  -  - 25  -  - 8332 7999 0 7 4071
2007 201655 167871  -  - 58  - 3 10492 8490 0 283 8051
2008 302483 251806  -  - 87  - 8 15738 26899 0 425 12077

Любая коммерческая организация, согласно Гражданскому кодексу РФ, образуется с целью получения прибыли. В связи с этим главной задачей финансовых менеджеров является обеспечение постоянного прироста прибыли, прежде всего, от продажи продукции. Эта прибыль является главной составляющей чистой прибыли и свидетельствует о соответствии текущей деятельности организации своей миссии.

В этой связи организация должна уметь управлять размером прибыли от продаж, рассчитывать ее прогнозные значения на основе отчетности. Для реализации этой цели используются показатель "производственный леверидж (риск)"

В финансовом менеджменте он рассчитывается по формуле

 

 

где ЭПР - эффект производственного рычага;

Пп - прибыль от продаж (ф. №2, стр.050, гр.3)

Пер. з - переменные затраты (пропорциональные затраты), которые изменяются в зависимости от изменения объема производства продукции.

К их числу относят затраты на приобретение материалов, расходы на оплату труда сдельщиков, отчисления на социальные нужды этой категории работников, транспортные расходы по доставке сырья и готовой продукции. Применительно к РГР будем понимать под переменными затратами только затраты на приобретение материалов (ф. №5, стр.710, гр.3).

 

≈4

≈3

≈3

 

Значение, полученное по данной формуле, свидетельствует о сложившемся в организации соотношении между темпами прироста выручки от реализации продукции и темпами прироста прибыли от продажи продукции.

В нашем случае получилось, что в 2006 году при изменении на 1% выручки от реализации в ту или иную сторону вызовет изменение прибыли от продаж в 4 раза, а в 2007 и 2008 гг. - в 3 три раза. Следовательно, за отчетный период у организации снизились темпы прироста прибыли от реализации и продажи продукции, причиной этого является увеличение ассортимента продукции (производство нового продукта, то есть стеновых блоков из мелкого ячеистого бетона и выпуск, кроме белого, цветного и колотого кирпича), следовательно увеличились затраты на производство продукции, а на рынке продукт еще не появился.

Показателем ЭПР пользуются на практике для прогнозирования размера прибыли от продаж в плановом периоде, которое осуществляется следующим образом:

рассчитывается ЭПР по отчетным данным последнего года;

определяем плановую выручку от реализации продукции за 2008 год:

 

Показатели Единицы измерения Значения в 2008 году Расчет
Выручка от реализации продукции Тыс. р. 223877,5 =
Переменные затраты  Тыс. р.  156714,25  Перем. з. =Вр-Вм= =223877,5-67163,25
Валовая маржа  Тыс. р. 67163,25  Допущение
Коэффициент валовой маржи  Доли ед.  0,3  Допущение
Фактор цены  Доли ед. 1,4 =
Постоянные затраты  Тыс. р. 57962  Допущение
Точка безубыточности (порог рентабельности)  Тыс. р. 193206,7  Порог. рент. = =

 

устанавливаем процент изменения плановой выручки по сравнению с отчетной:

 

вычисляем процент изменения прибыли от продаж продукции в плановом периоде по сравнению с отчетным:

 

 

Определяем абсолютное значение прибыли от продаж продукции в плановом периоде:

 

,

 

где Кр - коэффициент роста прибыли:

 

 

Вероятные угрозы для предприятия:

Мировой экономический кризис, вследствие этого потеря важных (постоянных) клиентов предприятия;

Вытеснение конкурентом на рынке;

Высокая зависимость предприятия от поставщиков сырья карбонатных пород;

Частая остановка производства из-за ограничений и отключений электроэнергии и подачи природного газа;

В результате полученных расчетов можно сказать, что плановый прогноз на будущее предприятие довольно высок, вследствие этого, полученную прибыль можно распределить для устранения вышеуказанных угроз для предприятия.

Для сохранности предприятия в условиях кризиса, полученную прибыль можно вложить на качественное обеспечение завода электроэнергией и газом, что очень важно для производства продукции предприятия. Качество продукции также должно оставаться высоким, для того чтобы не потерять важных и постоянных клиентов предприятия, и выдержать жесткую конкуренцию. Для того чтобы сохранить собственные средства предприятия можно открыть сеть магазинов, ателье, парикмахерские, баню, пекарню, построить теплицу, повысить статус автозаправочной станции (сделать соответствующую рекламу), также можно восстановить жизнедеятельность детского пионерского лагеря "Жемчужина", который существовал за счет предприятия (т.е. повысить условия проживания в лагере до соответствующей нормы).

Так же, если будут нарушены связи с поставщиками, можно за счет полученной прибыли, освоить местные месторождения известнякового камня, но это может повлиять на качество кирпича в худшую строну, так как в нашей местности известковый камень - высокомагнезиального содержания,

значит, предприятию нужно иметь устойчивые связи с поставщиком сырья карбонатных пород (ОАО "Добрятино", Владимирская область), то есть быть постоянным клиентом этой организации, что также может помочь выжить организации ОАО"Добрятино" в условиях кризиса.

 



2019-12-29 177 Обсуждений (0)
Прогнозирование финансовых результатов деятельности организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прогнозирование финансовых результатов деятельности организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (177)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)