Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Переклассификация объектов инвестиционной собственности.



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Переклассификация объектов инвестиционной собственности. 0.00 из 5.00 0 оценок




В случае изменения характера использования объекта ин­вестиционной собственности, его необходимо перевести в дру­гую категорию.

Если компания начинает самостоятельно использовать объект недвижимости (землю или здание), он переводится из инвестиционной собственности в категорию «собствен­ность, занимаемая владельцем (owner-occupied property)», т.е. в основные средства.

Если компания начинает реконструкцию объекта инвестици­онной собственности с целью его подготовки к прода­же, объект переводится из инвестиционной собствен­ности в запасы.

Если компания использует модель оценки по первоначаль­ной стоимости (за вычетом накопленной амортизации и на­копленного убытка от обесценения), то переклассификация в основные средства или запасы не приводит к изменению ба­лансовой стоимости объектов.

При переклассификации объекта инвестиционной собствен­ности, отражаемого по справедливой стоимости, в основные средства или запасы в качестве первоначальной стоимости данного объекта для последующего учета в составе основных средств (согласно МСФО 16 «Основные средства») или запа­сов (согласно МСФО 2 «Запасы») выступает его справедливая стоимость по состоянию на дату изменения характера исполь­зования.

Когда собственность, занимаемая владельцем (основные средства), переводится в категорию инвестиционной собствен­ности, которая будет отражаться по справедливой стоимости, компании необходимо применять положения МСФО 16 до даты изменения характера использования актива. При этом разница между балансовой стоимостью объекта по МСФО 16 и его справедливой стоимостью на дату перевода в категорию основных средств учитывается так же, как переоценка в соот­ветствии с МСФО 16.

При переклассификации объекта из запасов в инвестицион­ную собственность, которая будет отражаться по справедливой стоимости, разницу между справедливой стоимостью объекта по состоянию на дату перевода в другую категорию и его балансо­вой стоимостью относят на прибыль или убыток за период.

Когда компания завершила создание хозяйственным спо­собом объекта инвестиционной собственности, который бу­дет отражаться по справедливой стоимости, разницу между справедливой стоимостью объекта по состоянию на эту дату и предыдущей балансовой стоимостью относят на прибыль или убыток за период.

Раскрытие информации

В примечаниях к финансовой отчетности компания долж­на раскрывать следующую информацию в отношении инвести­ционной собственности:

- модель оценки объектов инвестиционной собственности (по справедливой или первоначальной стоимости);

- критерии, определенные компанией для разграничения объектов инвестиционной собственности, собственнос­ти, занимаемой владельцем (основные средства), объек­тов для продажи в ходе обычной хозяйственной деятель­ности - в тех случаях, когда классификация объектов затруднительна;

- способы и существенные допущения, применяемые для определения справедливой стоимости;

- суммы, отнесенные на финансовый результат (доходы от аренды объектов инвестиционной собственности; прямые операционные расходы, в том числе расходы на ремонт и текущее обслуживание, связанные с инвести­ционной собственностью, которая принесла арендный доход, и той, которая не принесла арендного дохода);

- ограничения, связанные с возможностью реализации объектов инвестиционной собственности;

- контрактные обязательства по приобретению, строительс­тву, реконструкции инвестиционной собственности и т.п.

Если компания применяет модель оценки по справедливой стоимости, то должна быть представлена сверка балансовой стоимости инвестиционной собственности на начало и на ко­нец отчетного периода, в том числе это:

- поступление объектов инвестиционной собственности в результате приобретения, в том числе в ходе объедине­ния бизнеса, а также увеличение балансовой стоимости в результате капитализации последующих затрат;

- выбытие инвестиционной собственности;

- чистые прибыли или убытки от корректировок до спра­ведливой стоимости;

- переклассификация из собственности, занимаемой вла­дельцем запасов, в инвестиционную собственность, и наоборот;

- прочая информация.

Если используется модель оценки по первоначальной сто­имости, то раскрывается информация о методах и нормах на­числения амортизации, приводится сверка балансовой стои­мости на начало и конец отчетного периода, указывается спра­ведливая стоимость инвестиционной собственности.

В исключительных случаях, когда невозможно достоверно определить справедливую стоимость инвестиционной собственности, компания должна привести описание объектов инвестиционной собственности, разъяснить причины невозможности достоверного определения спра­ведливой стоимости и по возможности указать диапазон оценок, в кото­ром предположительно находится величина справедливой стоимости.

 



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Переклассификация объектов инвестиционной собственности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Переклассификация объектов инвестиционной собственности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)