Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка НМА после первоначального признания



2019-12-29 161 Обсуждений (0)
Оценка НМА после первоначального признания 0.00 из 5.00 0 оценок




После первоначального признания нематериальные активы могут оцениваться:

1) по первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации и накопленного убытка от обесценения (модель оценки по первоначальной стоимости);

2) по справедливой стоимости на дату переоценки за вы­четом накопленной амортизации и накопленного убытка от обесценения (модель переоцененной стоимости).

Применение модели переоценки возможно только тогда, когда справедливая стоимость нематериального актива может быть определена на активном рынке. Такой рынок для большей части нематериальных активов не существует, поэтому пере­оценка проводится редко (исключение составляют, например, производственные квоты). Переоценка нематериальных активов учитывается в соответствии с теми же принципами, которые изложены в МСФО 16 «Основные средства».

Срок полезного использования и амортизация нематериальных активов

Согласно МСФО 38 все нематериальные активы делятся на две группы: активы с определенным (ограниченным) сроком полезного использования (intangible assets with a finite useful life) и активы с неопределенным сроком полезного использования (in­tangible assets with indefinite useful life).

Срок полезного исполь­зования считается неопределенным, если на основе анализа всей уместной информации невозможно установить предел периода, в течение которого актив будет приносить компании экономические выгоды (в виде чистых поступлений денежных средств).

Первая группа нематериальных активов амортизируется на систематической основе в течение срока полезного использо­вания. При определении этого срока могут приниматься во внимание разные факторы, в том числе:

- ожидаемое использование актива компанией;

- типичная продолжительность жизненного цикла анало­гичных активов, а также доступная информация о сроках их полезного использования;

- юридические и иные ограничения на использование ак­тива;

- зависимость срока полезного использования актива от сроков полезного использования других активов и др.

Начисление амортизации начинается с момента, когда нематериальный актив готов к использованию по назначению. Начисление амортизации прекращается с наиболее ранней из двух дат: даты, когда актив классифицируется как предназначенный для продажи и даты прекращения признания актива в этом качестве.

МСФО 38 предусмотрены следующие методы начисления амортизации нематериальных активов:

- линейный;

- уменьшаемого остатка;

- производственный.

Выбранный метод должен отражать схему потребления компанией экономических выгод, поступающих от актива.

Предполагается, что ликвидационная стоимость нематери­ального актива с определенным (ограниченным) сроком полезного использования равна нулю, за исключением случаев, когда:

- имеется обязательство третьей стороны приобрести ак­тив в конце срока полезного использования;

- существует активный рынок для такого типа НМА.

Расходы на амортизацию учитываются в составе прибыли (убытка) периода.

В странах с англо-американс­кой моделью учета, как правило, не используется отдельный счет для отра­жения накопленной амортизации. Начисление амортизации учитывается непосредственно по кредиту счета, предназначенного для отражения не­материальных активов, поэтому конечное сальдо по счету нематериальных активов всегда будет показывать его остаточную стоимость.

Пример.

Фирма А открывает зарубежное подразделение. По планам подразделение будет закрыто через три года. Для ведения бизнеса согласно местному законодательству необходимо купить лице­нзию на 5 лет за $20 000.

Для таких лицензий в стране есть активный рынок, на котором через три года лицензию подразделения фирмы А можно продать за $4000.

Значит, первоначальная стоимость лицензии - $20 000, ее ликвидационная стоимость - $4000, аморти­зируемая стоимость $16 000 ($20 000 - $4000).

На дату приобретения лицензии будет сделана запись:

Dr HMA ( лицензии) ( BS ) - $20 000

С r Денежные средства ( BS ) - $20 000

Ежегодная амортизация лицензии будет отражаться записью:

Dr Расходы по амортизации ( IS ) - $5333,33

С r Накопленная амортизация ( BS ) - $5333,33.

Через три года на момент закрытия бизнеса будут сделаны проводки:

Dr Денежные средства ( BS ) - $4000

С r Результат выбытия НМА ( IS ) - $4000.

Dr Результат выбытия НМА ( IS ) - $20 000

С r НМА (лицензия) ( BS ) - $20 000.

Dr Накопленная амортизация НМА ( BS ) - $16 000

С r Результат выбытия НМА ( IS ) - $16 000.

Срок полезного использования и метод начисления амор­тизации нематериального актива с определенным (ограничен­ным) сроком полезного использования должны пересматри­ваться в конце каждого финансового года (любые изменения отражаются как изменения в учетных оцен­ках согласно МСФО 8).

Вторая группа нематериальных активов (с неопределенным сроком полезного использования) не амортизируется, а подле­жит в соответствии с МСФО 36 «Обесценение активов» еже­годному тестированию на предмет обесценения. Срок полезного использования для таких активов должен пересматриваться каж­дый период, чтобы можно было установить, действительно ли с учетом всех существующих обстоятельств он остается неопреде­ленным. Изменение срока полезного использования с неопреде­ленного периода на определенный (ограниченный) отражается как изменение в учетных оценках в соответствии с МСФО 8.

Раскрытие информации

Положения МСФО 38 в отношении прекращения призна­ния нематериальных активов аналогичны тем, которые изло­жены в МСФО 16 для объектов основных средств.

Для каждой группы нематериальных активов (с разграни­чением на внутренне созданные и прочие нематериальные ак­тивы) компания должна раскрыть следующую информацию:

- является ли срок полезного использования определен­ным (ограниченным) или неопределенным; в случае оп­ределенного срока указываются срок и метод на­числения амортизации;

- валовая балансовая стоимость и накопленная амортиза­ция (и накопленный убыток от обесценения) на начало и конец отчетного периода;

- выверка балансовой стоимости на начало и конец отчет­ного периода (с учетом поступлений и выбытий за пери­од, амортизации и обесценения объектов);

- статьи в отчете о совокупной прибыли (или в отдельном отчете о прибылях и убытках), по которым отражена амортизация нематериальных активов.

Приводятся балансовая стоимость нематериальных активов с неопределенным сроком полезного использования и описа­ние основных факторов, указывающих на эту неопределен­ность.

Если нематериальные активы учитываются по переоце­ненной стоимости, то раскрывается информация (по каждой группе нематериальных активов) о дате переоценки, балансо­вой стоимости активов, балансовой стоимости, которая была бы при использовании метода оценки по первоначальной сто­имости, существенных допущениях и методах определения справедливой стоимости.

Также раскрывается информация о затратах на исследова­ния и разработку, которые были включены в прибыль (убыток) отчетного периода.

Деловая репутация

К нематериальным активам относят положительную деловую репутацию, приобретенную при объединении бизнеса. Порядок ее учета изложен в МСФО (IFRS) 3 «Объединение бизнеса».

Объединение компаний (Business combinations) - это слияние отдельных компаний (составляющих бизнес) в одну экономическую организацию в результате того, что одна компания объединяется с другой или получает контроль над чистыми активами и операциями другой компании. Объеди­нение бизнеса учитывается методом покупки.

Деловая репутация представляет собой превышение стои­мости покупки над всей справедливой стоимостью идентифи­цируемых чистых активов.

Пример

Фирма А 02.02.2012 купила 51 % акций компании В со справедливой стоимо­стью чистых активов в размере $2 млн, уплатив владельцами $1,5 млн. Справедливая (рыночная) стоимость приобретенного интереса (доли в чистых активах В) составит $1,02 млн ($2 млн х 51%).

Но покупатель готов заплатить за акции $1,5 млн.

$0,48 млн ($1,5 млн - $1,02 млн) - это непризнанные в отдельной отчетности компании В активы, ко­торые, как надеется покупатель А, в будущем принесут ему дополнительные экономические выгоды. Это и есть гудвилл компании В.

После первоначального признания по первоначальной сто­имости положительная деловая репутация подлежит регуляр­ному тестированию на предмет обесценения и отражению по стоимости за вычетом накопленного убытка от обесценения. При наличии признаков обесценения сумму обесценения от­носят на прочие расходы в консолидированном отчете о сово­купной прибыли.

Если стоимость приобретения меньше доли инвестора в справедливой стоимости приобретаемых идентифицируемых активов и обязательств на дату совершения операции, то такую разницу признают в качестве прочих доходов в консолидиро­ванном отчете о совокупной прибыли.



2019-12-29 161 Обсуждений (0)
Оценка НМА после первоначального признания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка НМА после первоначального признания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (161)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)