Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причиной возникновения социально - политических ЧС может служить и нехватка продовольствия, иными словами голод.



2019-12-29 180 Обсуждений (0)
Причиной возникновения социально - политических ЧС может служить и нехватка продовольствия, иными словами голод. 0.00 из 5.00 0 оценок




Голод - социальное явление, сопутствующее антагонистическим социально-экономическим формациям.

Существуют две формы голода - явная (абсолютный голод) и скрытая (относительный голод: недоедание, отсутствие или нехватка жизненно необходимых компонентов в рационе). В обеих формах голод приводит к тяжёлым последствиям - повышенной заболеваемости инфекционными, психическими и другими болезнями, связанными с нарушением обмена веществ, к ограниченному физическому и умственному развитию, преждевременной смерти.

В технозированном мире проблема скрытого голода стала актуальной и для бедных и для богатых стран. Жизнь в экологически неблагополучных городах и нервные перегрузки требуют повышенного расхода витаминов. А современные технологии питания не способствуют сохранению самого ценного в продуктах. Острота ситуации становится еще более ощутимой в условиях холодного климата, экономической бедности, нехватки тех или иных элементов в почве и воде.

К более глобальным размерам относится массовый голод как масштабная гибель людей в результате голода. Как правило, его причиной является стихийное изменение климата.

Естественными условиями голода являются неурожаи и эпидемии, политическими - войны, экономическими - могут быть ошибочные мероприятия в различных областях, и в сфере торговой политики в особенности, а в эпоху капитализма и промышленные кризисы. Некоторые постоянные экономические условия - бедность населения и отсутствие средств сообщения - делают хозяйственный организм особенно восприимчивым к наступлению голода.

Недоедание является важным фактором смерти почти 13 миллионов детей до пяти лет, ежегодно умирающих от излечимых болезней и инфекций, таких как корь, диарея, малярия и пневмония или их сочетания.

Недоедание матери является одной из главных причин низкого веса новорожденных и плохого роста. Такие дети отстают в развитии, подвержены болезням на всем протяжении жизненного цикла, включая детство, юность и зрелость. Недостаточное питание, характеризующееся недостатком важнейших витаминов и минералов, остается причиной тяжелых болезней и смерти миллионов людей во всем мире. Даже мягкие формы дефицита этих элементов могут ограничивать развитие ребенка и способность к обучению в раннем возрасте, что может привести к ухудшению общей успеваемости в школе, и, как следствие, к увеличению процента детей, бросивших учебу в школах, и тяжелому бремени неграмотности, которое ляжет на плечи населения в будущем.

Обеспечением нормальной жизнедеятельности населения в этом случае должно быть избавление от голода по средствам производства и обеспечения каждого человека достаточным количеством пищи. Однако простое производство достаточного объема продуктов питания не гарантирует избавления от голода. Для этого всем людям должна быть предоставлена возможность постоянного доступа к достаточному объему качественных безопасных продуктов питания для ведения активного и здорового образа жизни. Во всем мире необходимо прилагать больше усилий в области продовольственного обеспечения, чтобы ликвидировать голод, недоедание и их разрушительные последствия для нынешнего и будущих поколений. Чтобы не испытывать недостатка в химических веществах, необходимо питаться разнообразно, смешивая в своём рационе продукты, произведённые в разных регионах мира. Например, жителям континентальных районов необходимо регулярно употреблять морепродукты. В большинстве стран мира обязательное обогащение витаминами массовых продуктов уже воплощено в различные рода национальных программах и закреплено законами.

Снижение уровня жизни.

Еще одна причина ЧС рассматриваемого рода - это снижения уровня жизни населения со всеми вытекающими последствиями.

Уровень жизни- это обеспеченность населения необходимыми для его нормальной жизнедеятельности материальными и духовными благами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения потребностей людей в этих благах.

Условия жизни -этонепосредственные объективные обстоятельства жизнедеятельности населения (занятость, оплата труда и доходы, формы расселения, характер жилища, имущественная обеспеченность семей; развитие системы социальных выплат и отраслей социальной сферы).

Качество жизни-это понятие, характеризующее, с одной стороны, самого субъекта общественной жизни и потребностей -- человека (продолжительность жизни, уровень физического и психического здоровья, образования, культурного и интеллектуального потенциала), а с другой, комфортность, удобство жизненных условий, состояние среды обитания.

Логично предположить, что снижение уровня жизни — это ухудшение показателей имевшегося уровня. И как следствие повышения процента бедных.

Бедность-это социально-экономическое положение части населения и домашних хозяйств, стоящих на относительно низком уровне обеспечения денежными, имущественными и другими ресурсами, а, следовательно, и на низком уровне удовлетворения своих естественно-физиологических, материальных и духовных потребностей.

Бедные - это члены определенного общества, живущие по его законам, но лишенные признаваемого этим, же обществом минимально необходимого стандарта потребления. Проблема бедности существует во всех странах мира, и ее уровень зависит от стадии развития общественного производства, возможностей индивида и условий жизнедеятельности населения.

Важнейшей характеристикой бедности является ее профиль - социально-демографический состав. Бедными являются, главным образом, семьи, имеющие детей, включая семьи с одиноким родителем, и другие малообеспеченные работающие; безработные; семьи, один из членов которых является инвалидом; престарелые, зависящие от единственного источника дохода. Самой крупной группой являются семьи с детьми, особенно семьи с одиноким родителем, и молодые семьи.



2019-12-29 180 Обсуждений (0)
Причиной возникновения социально - политических ЧС может служить и нехватка продовольствия, иными словами голод. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причиной возникновения социально - политических ЧС может служить и нехватка продовольствия, иными словами голод.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)