Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наука как социальное явление, классификация наук.



2019-12-29 274 Обсуждений (0)
Наука как социальное явление, классификация наук. 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМА №1. СТРОЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1. Наука как социальное явление, классификация наук.

2. Строение исторической науки на современном этапе.

3. Основные направления развития в современной исторической науке.

 

Наука как социальное явление, классификация наук.

Наука – особая сфера в строении общества, подсистема в сфере духовного производства, включающая три элемента:

1. Совокупность научных знаний по изучаемой части реальности;

2. Сообщество учёных, осуществляющих профессиональную познавательную деятельность;

3. Система организаций и учреждений исследовательского, учебного и управленческого характера.

Отдельные элементы науки существуют с глубокой древности, с возникновением письменности и государства. В единстве всех трёх элементов наука складывается приблизительно к Новому времени (в России и Европе).

Самой первой наукой, возникшей в истории человечества, была философия, которая представляла собой интегрированное знание о мире, полученное на основе самого первого исследовательского метода – созерцания. Позже от философии стали отделяться наиболее развитые области знания. Первыми отделились естественные и точные, значительно позже – гуманитарные. Две гуманитарные науки остаются до сих пор в составе философии.

В настоящее время в обществе существует более 1000 наук. По 500 государственно зарегистрированным защищаются кандидатские и докторские диссертации, но на практике научных дисциплин значительно больше, поскольку каждая современная наука внутри к концу XX века дифференцировалась на самостоятельные науки и точный их подсчёт в настоящее время не проведён. К концу XX века наука стала настолько важным социальным явлением, что для её изучения сформировалась отдельная дисциплина – науковедение (предмет – наука как социальное явление).

Все существующие в обществе науки имеют разветвлённую систему классификации. Классификация – универсальная научно-познавательная операция, содержанием которой является разделение объектов на группы по заданному признаку (критерию). Первый вид классификации – это классификация наук по пространственно-временной характеристике предмета изучения, то есть по конечности и бесконечности предмета изучения во времени и пространстве. По этому признаку все науки делятся на две неравные категории, одна в первой и остальные во второй.

У первой предмет изучения бесконечен во времени и пространстве (общая наука); у остальных предметы частные (конкретные).

Первая и общая наука – философия. Её предметом и объектом является мир в целом. Мир – реальная сверхсложная система, бесконечная во времени и пространстве, бесконечная по уровням своего строения, бесконечная по количеству и качеству составляющих его элементов.

Все остальные науки имеют конечный предмет изучения и поэтому имеют статус частных или конкретных.

Второй вид классификации наук даётся по качественной характеристике.

а) Естествознание в широком смысле слова (все естественные и точные науки). Предмет – природа;

б) Обществознание (все гуманитарные науки, социальные, общественные). Предмет – человек и общество.

Третий вид классификации – по целям познавательной деятельности.

1. Науки с целью изменения мира в интересах человека и общества и ответить на вопрос «как сделать?». Эти науки называются прикладные.

2. Науки, которые ставят целью объяснить мир и ответить на вопрос «что это есть?». Эти науки называются фундаментальные.

Важным в современных условиях является понимание того, что фундаментальные науки по определению не могут дать коммерческого эффекта в ближайшем будущем. При этом прикладные науки, способные дать быстрый коммерческий эффект могут развиваться только на базе фундаментальных. Степень зрелости любого общества в XXI веке и его перспективы будут определяться степенью осознания этого положения.

Четвёртый вид классификации – по критерию наличия либо отсутствия в науке теоритического уровня. Выделяются две группы наук: теоритические и эмпирические. Классификация построена на отражении двух стадий, которые проходит в своем развитии любая наука. С момента возникновения и на протяжении длительного времени любая наука занимается сбором, систематизацией и классификацией фактов, то есть только описывает изучаемую часть реальности и одновременно уточняет свой предмет исследования. Теоретические вопросы на этой стадии уже возникают, но ответы на них даются фрагментарно.

По накоплению достаточного эмпирического материала любая наука получает возможность перейти от описания и объяснения к теоритическому уровню.

На современном этапе часть наук уже имеет развитый теоритический уровень, другая часть такого уровня вообще не имеет, а ещё часть находится на стадии перехода. К этой группе относится и историческая наука.

Все современные науки находятся на разных стадиях развития, при этом чётко замеряно, что все гуманитарные науки отстают от естественных и точных на 150-200 лет. Эти замеры осуществляются по многим реперным точкам. В исторической науке первая - начало формирования в XX веке. Вторая реперная точка – высокий уровень разработки понятийно-категориального аппарата (в естественных и точных – XVIII век, в гуманитарных – только начинает ставиться в настоящее время). Это отставание объясняется целым комплексом причин, которые есть проявления одной, самой главной причины. Главная причина отставания – предмет изучения гуманитарных наук на несколько порядков сложнее, чем предмет изучения всех ествественных и точных наук.

Специалисты по науковедению предполагают, что во второй половине XX века гуманитарные науки догонят естественные и технические.

 



2019-12-29 274 Обсуждений (0)
Наука как социальное явление, классификация наук. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наука как социальное явление, классификация наук.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (274)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)