Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Главные социальные процессы в России, влияющие на историческую науку



2019-12-29 273 Обсуждений (0)
Главные социальные процессы в России, влияющие на историческую науку 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время российское общество расколото по нескольким направлениям. Во-первых, произошедшая в России в 1990ые гг. реставрация капитализма и 30-тилетний опыт развития по капиталистическому пути разделили общество на две части: те, кто отвергает эту общественную систему и полагает её тупиковой для России (разной степени), и те, кто полагает буржуазную систему единственно возможным вариантом развития России. Соотношение этих групп определяется очень сложной методикой, точные значения не установлены. Из имеющихся данных отвергающих модель капитализма – 60%.

Во-вторых, российское общество расколото на две неравные части по линии отношения к Западу и западной цивилизации. Здесь борются два направления в политике, идеологии и социальных науках: либеральное прозападное, сторонники которого не превышают 5-10%, но на 90% этот слой состоит из интеллигенции. Вторая часть (до 90%) – гражданско-патриотическое направление.

Эти глобальные процессы определяют направление и соотношение сил в современной российской исторической науке. В ней в настоящее время по социально-политическому критерию существует два направления: гражданско-патриотическое и прозападно-либеральное с приблизительно равным соотношением численности.

Прозападно-либеральное направление в исторической науке представлено мощными научными школами и обладает значительным административным и финансовым ресурсом. Главными центрами либерально-западной исторической мысли являются: ВШЭ в Москве, которая задаёт главные тренды развития не только науки, но и образования, СПбГУ, РГГУ. Главная задача этого направления в исторической науке – обоснование с точки зрения исторической науки оптимальности и неизбежности движения России по западноевропейскому пути; отрицание самостоятельного цивилизационного статуса России и рассмотрение её в качестве арьергарда западноевропейской цивилизации; категорическое отрицание и крайне негативные оценки советского периода с целью полностью переписать, аннулировать все плюсы, объявить этот период преступным, ошибочным.

Второе, достаточно мощное направление – гражданско-патриотическое. Его главными целями являются: научно-историческое обоснование самостоятельного цивилизационного статуса России; рассмотрение всего исторического процесса в России как единого прогрессивного развития включая советский период; признание прогрессивной роли и огромных достижений советского периода.

В этом направлении, однако, отсутствует единство. Оно расколото на две части: правоцентристы, которые отстаивают интересы России и проповедуют идеи патриотизма, основываясь на главном тезисе: существующая в России общественная и государственная система прогрессивна, жизнеспособна, политика президента и правительства верна; и вторые с условным названием демократические оппозиционеры, основывающиеся на левых идеях.

В современной России историческая наука развивается в крайне сложных и противоречивых условиях. Этим обусловлено то, что основные процессы в российской исторической науке так же крайне противоречивы и разнонаправлены.

Среди всего многообразия процессов можно выделить главные, как позитивные, так и негативные.

Позитивные процессы в современной российской исторической науке

1) Осознание российским обществом реального статуса, значения и возможностей исторической науки и на этой основе складывание предпосылок для практического изменения положения исторической науки.

2) Внедрение в историческую науку информационных технологий, которые имеют для развития этой науки революционное значение. Впервые историками осознан и обозначен гигантский объём информации, с которым имеет дело историческая наука. Сейчас он помечается как классические биг дейты, массивные объёмы информации.

3) Информационные технологии перевели на качественно иной уровень и повысили скорость исследовательского процесса примерно в десять раз.

4) Расширение источниковой базы исследования за счёт открытия большого числа архивных фондов и за счёт размещения гигантского корпуса источников в Интернете.

5) Возникновение в последние несколько лет нового явления, которое ещё не получило названия. Это масштабное общественное движение рядовых граждан в Сети, которые массово выкладывают на различных специализированных порталах документы самого разнообразного содержания. Это свидетельствует, что в России начался процесс стихийного осознания важности собственной истории и необходимости её защиты.

Главным объективным и самым позитивным с точки зрения большой науки является переход российской исторической науки от эмпирической стадии развития к теоритическому уровню, что радикально меняет всю систему научных приоритетов и подходов. Начальная стадия этого процесса развивается с конца XX века.



2019-12-29 273 Обсуждений (0)
Главные социальные процессы в России, влияющие на историческую науку 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Главные социальные процессы в России, влияющие на историческую науку

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (273)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)