Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 6. Преступления террористического характера



2019-12-29 254 Обсуждений (0)
Тема 6. Преступления террористического характера 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Преступность террористического характера – это совокупность преступлений, уголовно-правовые нормы которых содержат признаки терроризма.

 Понятие и виды преступлений террористического характера

Участившиеся в последние годы факты терроризма и активизация нормотворческой деятельности, связанной с усилением ответственности за терроризм, привели к тому, что в общей системе преступлений произошло выделение отдельной группы преступлений, именуемой преступлениями террористического характера.

Уголовный закон не содержит понятия преступления террористического характера. Впервые упоминание об этом появилось в ст. 205.1 УК РФ в редакции ФЗ от 24 июля 2002 г. N 103-ФЗ, которая предусматривала ответственность за вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению.

 Из содержания диспозиции этой нормы следовало, что к преступлениям террористического характера кроме собственно террористического акта (ст. 205 УК) относятся деяния, предусмотренные ст. ст. 206 (захват заложника), 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), 211 (угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава), 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), 360 (нападение на лиц и учреждения, которые пользуются международной защитой) УК РФ.

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 153-ФЗ редакция ст. 205.1 изменена, однако перечень преступлений, которые следует относить к террористическим, сохранен, более того, он существенно расширен. Кроме вышеназванных преступлений к таковым отнесены деяния, предусмотренные ст. ст. 278 (насильственный захват власти) и 279 (вооруженный мятеж) УК РФ.

Этим же Законом Уголовный кодекс дополнен ст. 205.2, предусматривающей ответственность за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, которая также должна быть отнесена к категории террористических.

Федеральным законом от 2 ноября 2013 года № 302 – ФЗ введены три статьи в которых предусмотрена уголовная ответственности за прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст.205.3 УК РФ), за организацию террористического сообщества и участия в нем (ст.205.4 УК РФ), за организацию деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации (ст.205.5 УК РФ).

ФЗ от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" тоже не содержит определения понятия "преступление террористического характера", не содержится в нем и критериев отнесения того или иного преступления к числу террористических, однако в его ст. 24, в которой дано определение террористической организации, приведен перечень совершаемых ею преступлений.

 К ним отнесены, в частности, деяния, предусмотренные статьями:

- 205 (террористический акт);

- 205.1 (содействие террористической деятельности);

- 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма);

- 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности);

- 205.4 (организация террористического сообщества и участие в нем);

- 205.5 (организация деятельности террористической организации и участи в деятельности такой организации).

- 206 (захват заложника);

- 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем);

 - 211 (угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава);

- 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля);

- 278 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти); - 279 (вооруженный мятеж);

- 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности);

- 282.1 (организация экстремистского сообщества);

- 282.2 (организация деятельности экстремистской организации);

- 360 (нападение на лиц и учреждения, которые пользуются международной защитой) УК РФ.

Анализ вышеприведенных норм позволяет утверждать, что к преступлениям террористического характера отнесены деяния, представляющие угрозу общественной безопасности и создающие коллективную опасность для людей.

Из числа преступлений, которые законом не причислены к преступлениям террористического характера, но которые также отнесены к преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка, распространенным является заведомо ложное сообщение об акте терроризма, ответственность за которое предусмотрена ст. 207 УК.

Поскольку объектом посягательства заведомо ложного сообщения является общественный порядок и нормальная деятельность учреждений и организаций, а не общественная безопасность, совершается оно по иным мотивам, чаще всего хулиганским, оружие и взрывные устройства при его совершении не используются, а последствия не вызывают гибель людей, оно обоснованно исключено из числа преступлений террористической направленности.

Проблема квалификации преступлений террористического характера (пример из практики по взрывам).

Преступления террористической направленности характеризуются прямым умыслом, порог уголовной ответственности снижен до 14 лет по статьям 205,206,207, остальная ответственность наступает с 16 летнего возраста.

 

 

 




2019-12-29 254 Обсуждений (0)
Тема 6. Преступления террористического характера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 6. Преступления террористического характера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (254)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)