Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перспективы развития населенных пунктов



2019-12-29 393 Обсуждений (0)
Перспективы развития населенных пунктов 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Землеустроительное проектирование. Территориальное (межхозяйственное) землеустройство

У ч е б н о - м е т о д и ч е с к о е п о с о б и е для выполнения лабораторных работ и курсового проекта по разделу "Территориальное землеустройство" для студентов специальности

120301 "Землеустройство"


Землеустроительное проектирование Территори- альное (межхозяйственное) землеустройство: Учебно- методическое пособие для выполнения лабораторных работ и курсового проекта по разделу «Территориальное земле- устройство» для студентов специальности 120301 «Земле- устройство»

Составители: доцент Ламекин И.В., доцент Тарбаев В.А., доцент Ахмеров Р.Р. Саратов, ФГБОУ ВПО "Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова", 2011. – 90 с.


 


ВВЕДЕНИЕ

Учебно-методическое пособие определяет состав, содержание, последовательность и способы выполнения лабораторных работ, порядок составления курсового проекта по территориальному (межхозяйственному) землеустройству.

Пособие подготовлено на основании и в соответствии с дейст- вующим земельным законодательством и другими нормативно- правовыми и нормативно-техническими документами. Учебно- методическое пособие раскрывает содержание и порядок выпол- нения наиболее актуальных работ по территориальному (межхо- зяйственному) землеустройству.

Курсовой проект выполняется на основании заданий на проектирование, выдаваемых преподавателем: студентам оч- ного отделения перед началом занятий; заочного – в период установочной сессии.

Для выполнения заданий по разделам курсового проекта каждому студенту необходимо иметь:

–план землепользования реформируемого сельскохозяйст- венного предприятия в масштабе 1:10000 или 1:25000;

–природно-климатическую характеристику зоны располо- жения хозяйства (климат, рельеф, почвы, гидрология, расти- тельность);

–сведения, характеризующие земельный фонд (подробная экспликация земель хозяйства, размер земельной доли);

–данные, характеризующие населенные пункты, располо- женные на территории сельской администрации (численность населения, количество дворов и скота (по видам) в личном пользовании);

–другие справочно-нормативные материалы и данные, не- обходимые для составления курсового проекта.

В процессе выполнения курсового проекта студент изучает специальную и рекомендуемую литературу.

Защита курсового проекта проводится перед экзаменами на заседании комиссии. При этом оценивается содержание до- клада и форма его изложения, обоснованность проектных ре- шений и точность вычислений, качество оформления поясни- тельной записки и графических материалов, ответы на вопро- сы.


1. Установление черты сельских населенных пунктов и передача земель в ведение

Местных администраций

Цель работы. Изучить методику установления черты на- селенных пунктов и порядок формирования земель, переда- ваемых в ведение местных администраций.

Содержание    работы.    Подобрать    планово- картографический материал, собрать необходимые сведения по населенным пунктам одной из сельских администраций муниципального образования (по месту проживания или по заданию преподавателя). Разработать проект установления черты сельских населенных пунктов. Оформить пояснитель- ную записку, содержащую расчеты перспективного развития поселений, экспликации угодий, передаваемых в ведение ад- министрации, остающихся в собственности (пользовании) ре- организуемого хозяйства после изъятия земель, а также про- ектный план.

Порядок выполнения задания. Черта сельского поселения – это внешняя граница населенных пунктов, которая отделяет их от других категорий.

Установление черты сельских населенных пунктов произ- водится с целью передачи этих земель в ведение сельских ад- министраций осуществления ими полномочий по регулирова- нию земельных отношений в пределах компетенции, опреде- ленной земельным законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов РФ и органов местного самоуправления.

В состав земель сельских населенных пунктов включаются:

-селитебная зона, где размещены жилая застройка с при- усадебными участками, культурно-бытовые и другие общест- венные здания и сооружения (стадионы), земли общего поль- зования (парки, бульвары, скверы, площади, улицы, проезды, прогоны для скота), зеленые насаждения, внутрипоселковые водоемы, общественные дворы, площадки для остановки пас- сажирского автотранспорта и т. п.;


-примыкающие к селитебной зоне или расположенные в непосредственной близости от нее и удобно связанные с ней земли граждан (огороды);

-производственная зона, где размещены животноводческие постройки, предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, кирпичные заводы и другие предприятия независимо от ведомственного назначения, машинно-тракторные дворы, га- ражи, ремонтно-механические мастерские, различные склады, коммунально-бытовой сектор (артезианские скважины и водона- порные башни, котельные, электростанции и др.), а также соору- жения железнодорожного, водного и воздушного транспорта (производственная зона может включаться в черту частично или совсем не включаться);

-санитарно-защитная зона, обеспечивающая необходимые са- нитарно-гигиенические, противопожарные и другие защитные разрывы между селитебной и производственной зонами;

-сельскохозяйственные и другие угодья, которые в пер- спективе могут быть заняты под застройку, для расширения площади приусадебных земель, выполнять санитарно- защитные функции в соответствии с планировочной органи- зацией территории населенного пункта или отведены во вла- дение (пользование) государственным организациям и пред- приятиям, кооперативам и отдельным гражданам для веде- ния личного подсобного, индивидуального или коллектив- ного садоводства, огородничества, а также для других сельскохозяйственных и иных целей, предусмотренных земельным законодательством;

-резервные территории, необходимые для расширения сельских населенных пунктов на ближайшие 5 и более лет в соответствии с проектом планировки и застройки или с проек- том землеустройства.

В состав земель сельских поселений включаются сельско- хозяйственные и другие угодья, фактически используемые или предназначенные к использованию по проекту (схеме) земле- устройства в целях огородничества, сенокошения и пастьбы скота работников сельскохозяйственного предприятия и дру- гих граждан, проживающих в данных поселениях, независимо


от того примыкают эти земли к населенным пунктам или рас- положены чересполосно.

Все земли, включенные в черту сельского населенного пункта, передаются в ведение сельской администрации.

Включение земельных участков в состав земель сельских на- селенных пунктов и передача их в ведение администраций не влечет прекращения прав собственности, землевладения приуса- дебными землями граждан. Эти земли, оставаясь в собственно- сти, во владении или пользовании граждан, подлежат изъятию из состава земель сельскохозяйственного предприятия, другого землевладельца, в который они входили. Включенные в состав земель сельского населенного пункта используемые хозяйством сельскохозяйственные угодья изымаются у него по мере необхо- димости.

Без изъятия у прежних землепользователей в ведение сельской администрации передаются земельные участки, занятые под про- изводственные и социальные объекты хозяйства (животноводче- ские фермы, склады, хранилища, гаражи, мастерские, конторы и т. п.), а также расположенные на территории населенного пункта участки постороннего пользования.

Подготовительные работы

Черта сельского населенного пункта устанавливается на основании проектов внутрихозяйственного землеуст- ройства, планировки и застройки, расчетов по обоснова- нию резервных площадей, материалов инвентаризации зе- мель и другой проектно-технической, архитектурно- строительной и учетной документации.

В процессе подготовительных работ изучаются все материа- лы по населенному пункту: численности населения, количеству дворов, поголовье личного скота, размер приусадебных участков и площади имеющихся приусадебных земель, процент их роста, установленных местной администрацией на перспективу. Выяв- ляются посторонние землепользования, расположенные в черте населенного пункта, их площадь, сроки пользования земельными участками.

Завершаются подготовительные работы разработкой задания на проектирование.


Задание на проектирование:

1. Объект проектирования – с. Михайловка, с. Красный Ок- тябрь, с. Юрьевка на территории АО «Михайловское» Са- ратовского района Саратовской области.

 

2. Задача проектирования – Установить черту с. Михайлов- ка, с. Красный Октябрь, с. Юрьевка, передаваемых в веде- ние Михайловского муниципального образования.

 

3. Состав земель сельскохозяйственного предприятия АО

«Михайловское» Саратовского района Саратовской области всего земель – 9863,6 га

в том числе пашня – 7225 га

сенокосы – 44 га пастбища – 1396 га

итого сельскохозяйственных угодий – 8665 га приусадебные земли – 101 га

 

4. Размер сельских населенных пунктов

 

Название населенного пункта

 

Число дворов

 

Число жителей

Поголовье скота в лич- ном пользо-

вании

Размер приусадеб- ного уча-

стка, га

Перспективный

рост, %

дворов жите- лей пого- ловья
с. Михай- ловка 353 1400 325 0,3 15 15 28
с. Красный Октябрь 400 1560 380 0,15 15 15 28
с. Юрьевка 12 47 15 0,5 12 13 20

 

5. Требуется на 1 условную голову, т сена – 1

зеленых кормов – 5

 

6. Продуктивность кормовых угодий, т/га пастбищ – 6

сенокосов – 1,5


Расчет площади земель, передаваемых в ведение сельской администрации

Фактические площади различных угодий в существующих границах населенного пункта устанавливается по имеющимся данным учета земель на момент составления проекта.

Расчеты по обоснованию выделения дополнительных площадей для ведения личного подсобного хозяйства произ- водятся с учетом перспектив развития населенных пунктов (табл. 1.1) и предельных норм зеленых участков (0,15-0,50 га) установленных местной администрацией в зависимости от конкретных местных условий (табл. 1.2).

Различные виды скота, содержащегося в личных подсоб- ных хозяйствах, учитываются в условных головах. Для этого применяются коэффициенты пересчета: КРС-1,0; молодняк КРС старше 1 года – 0,5; телята до 1 года – 0,13; овцы и козы – 0,1; свиньи – 0,5.

Расчет необходимых площадей сенокосов и пастбищ для личного скота жителей сельских населенных пунктов произ- водится исходя из их поголовья на перспективу, норм кормле- ния и продуктивности кормовых угодий (табл. 1.3).

На основании выполненных расчетов устанавливают или уточняют черту каждого сельского населенного пункта и гра- ницы участков за их чертой, предназначенных для использо- вания жителями в целях сенокошения и пастьбы личного ско- та.

В тех случаях, когда нет возможности удовлетворить рас- тущую потребность в сенокосах и пастбищах, для целей сено- кошения и пастьбы скота могут выделяться малопродуктив- ные пахотные земли на крутых склонах после их залужения.


 

 


Таблица 1.1

Перспективы развития населенных пунктов

Населенный пункт

Количество дворов

Население, человек

Поголовье скота

Имеется на 01.01. 2011 г. Рост, % По проекту Имеется на 01.01. 2011 г. Рост, % По проекту Имеется на 01.01. 2011 г. Рост, % По проекту
с. Михаиловка 353 15 406 1400 15 1610 325 28 416
с.Юрьевка 12 12 14 47 13 53 15 20 18
с Красный Октябрь 400 15 460 1560 15 1794 380 28 486
Всего 765   880 3007   3457 720   920

Таблица 1.2

 



2019-12-29 393 Обсуждений (0)
Перспективы развития населенных пунктов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перспективы развития населенных пунктов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)