Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет экономической эффективности обмена земельными участками



2019-12-29 319 Обсуждений (0)
Расчет экономической эффективности обмена земельными участками 0.00 из 5.00 0 оценок




Показатели При существующем размещении По проекту
1. Вид угодий Пашня пашня
2. Площадь, га 53,0 48,0
3. Среднее расстояние до участка, км 15,0 14,1
4. Продуктивность, т/га    
Зерно 2,0 2,0
Солома 3,0 3,0
5. Объем грузоперевозок приведен-    
ных к первому классу *,т    
с усадьбы на поле    
семена (0,15 т/га – норма высева) 7,95 7,20
с поля до усадьбы    
Зерно 106,0 96,0
Солома 265,53 240,48
Всего 379,48 343,68
6. Всего, т/км 5692,2 4845,89
7. Тариф, руб т/км 3,0 3,0
8. Стоимость перевозок, руб    
Всего 17076,60 14537,67
на 1 га с.-х. угодий 322,20 302,87

* Коэффициенты перевода грузов к первому классу: зерно – 1,0; солома – 1,67

 

Выделение земельных участков с особым режимом использования

Земля в Российской Федерации охраняется как основа жизни и деятельности народов, проживающих на ее террито- рии (ЗК РФ ст.12).

Собственники земельных участков, землевладельцы, зем- лепользователи, арендаторы обязаны использовать землю в соответствии с целевым назначением, применять природо- охранные технологии производства и не допускать ухудшения экологической обстановки как на своих земельных участках, так и прилегающих территориях.

При землеустройстве проводится зонирование территории с выделением зон с особым режимом использования земель и режимообразующих объектов.


Установление зон с особым режимом использования необ- ходимо для обеспечения:

-экологической безопасности окружающей природной среды;

-планирования расселения людей, обеспечения безопасно- сти их проживания, получения экологически чистой продукции;

-нормального функционирования режимообразующих объектов.

Наличие обременения земельного участка влечет ограни- чения прав по распоряжению и хозяйственному использова- нию земельным участком.

Ограничения прав возникают, как правило, в связи с тем, что земли находятся внутри, либо примыкают к особо охра- няемым территориям и объектам, либо находятся вблизи вред- ных производств или в зонах перспективной застройки, разве- данных полезных ископаемых, торфа и подземных вод, или на нем расположены различные коммуникации. Режимообра- зующие объекты определяют и соответствующий режим ис- пользования этих участков.

В соответствии с ФЗ №122 от 21 июня 1997 г. «О государ- ственной регистрации прав на недвижимое имущество и сде- лок с ним» ограничения (обременения) - это наличие установ- ленных законом или уполномоченными органами в преду- смотренном законом порядке условий, запрещений, стесняю- щих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества (сервитута, ипотеки, доверительного управления, аренды, ареста имущества и других).

Ограничения в использовании земель, устанавливаются в зависимости от категории, целевого назначения участка, на- значения и степени влияния на окружающую среду режимо- образующего объекта. Ограничения прав по использованию и распоряжению земельными участками, территории, в пределах которых они устанавливаются, определяются на основании за- конов и нормативных правовых актов РФ и субъектов РФ, ак- тов органов местного самоуправления, а также в соответствии с ГОСТами, СНиПами, СанПиНами, положениями и правила-


ми об охране режимообразующих объектов, утвержденными в установленном порядке (18).

Обременения сохраняются в случае перехода прав на земельный участок, который обременен, к другому лицу. Для того чтобы приобретатель мог знать о наличии таких ограничений, осуществляется государственная регистрация ограничений.

Зонирование территории сельскохозяйственного предпри- ятия с выделением объектов, участков, полос, подлежащие ох- ране или имеющих особый правовой режим проводится в сле- дующей последовательности:

1. Устанавливаются границы земельных участков (в целях защиты особо охраняемых природных территорий от неблаго- приятного антропогенного воздействия) природоохранного назначения, которые находятся в составе других категорий и образованных без изъятия у собственников, пользователей.

Водоохранные зоны (от среднемноголетнего уреза воды в летний период); прибрежные полосы; леса, выполняющие за- щитные функции; санитарные и нерестоохранные, запретные полосы; памятники природы; заповедники, заказники, земли рекреационного и оздоровительного назначения.

2. Охранные зоны режимообразующих объектов, выделяе- мые с целью обеспечения безопасности населения и нормаль- ного их функционирования:

-линий передач, связи и радиофикаций ( от крайних проводов);

-подземных, подводных кабельных линий связи, радиофи- кации (от трассы подземного кабеля);

-магистральных трубопроводов (от оси трубопровода);

-автомобильных дорог (от бровки земляного полотна);

-железных дорог (от оси крайнего пути);

-автозаправочных станций (АЗС) с подземными резервуа- рами, газонакопительных и газозаправочных станций (АГЗС);

-складов нефтепродуктов;

-санитарно-защитные зоны для предприятий являющихся источниками загрязнения воздуха, почвы, шума, вибрации, радиомагнитных волн (канализационных, котельных, тепло- вых станций);


-кладбищ (от действующей границы 300 м).

3. Земельные участки, подлежащие консервации в резуль- тате их загрязнения химическими веществами, промышлен- ными отходами, радиоактивными веществами (Пост. ПР.№555 от 5.08.1992 г.).

4. Сервитуты.

5. Ограничения договорами залога, доверительного управ- ления, аренды.

6. Арест недвижимости по решению суда.

Реестр обременений и ограничений в использовании зе- мель на территории сельскохозяйственного предприятия при- водится в таблице 2.5.

Таблица 2.5



2019-12-29 319 Обсуждений (0)
Расчет экономической эффективности обмена земельными участками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет экономической эффективности обмена земельными участками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (319)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)