Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реестр режимообразующих объектов и зон с особым режимом использования на территории хозяйства



2019-12-29 391 Обсуждений (0)
Реестр режимообразующих объектов и зон с особым режимом использования на территории хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок




Номер на плане Наимено- вание ре- жимообра- зущего объекта и его харак- теристика Размер зон, м Наименование землепользова- ния на землях которого распо- ложено ограни- чение или обре- менение Наименование, номер, дата распорядитель- ного документа на основании которого уста- новлено огра- ничение Установленный режим использования (содержание обременений, ограниче- ний, режим хозяйственной деятельно- сти)
1 2 3 4 5 6
1. Линия элек- тропередач (ЛЭП-500) 2,0 АО «Михайлов- ское» Саратов- ского района Саратовской об- ласти Правила ох- раны элек- трических се- тей напряже- нием до 1000 вольт. Утвер- ждены поста- новлением Совета Мини- стров СССР от 11.09.72 г. № 667 В пределах охранных зон линий электро- передачи без письменного согласия орга- низации, эксплуатирующей эти линии, запрещается: - осуществлять строительные монтажные, взрывные и поливные работы, произво- дить посадку и вырубку деревьев, уст- раивать спортивные площадки и площад- ки для игр, складировать корма, удобре- ния, топливо и другие материалы; - производить добычу рыбы, а также вод- ных животных и растений природными орудиями лова, устраивать водопой; - устраивать проезды для машин и меха- низмов, имеющих общую высоту с гру- зом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метра, а также стоянки автомо- бильного и гужевого транспорта, машин и механизмов. Запрещается производить всякого рода действия, которые могут нарушить нормальную работу электриче- ских сетей или привести к их поврежде- ниям, и в частности:

Окончание таблицы 2.5

1 2 3 4 5 6
          - набрасывать на провода, при- ставлять и привязывать к опорам и проводам посторонние предметы, влезать на опоры, загромождать подходы к ним и сбрасывать на провода снег с крыш зданий; - открывать помещения электросе- тевых сооружений, производить подключения и переключения в электрических сетях, разводить огонь близи вводных и распреде- лительных устройств, воздушных линий электропередачи; - производить снос или реконст- рукцию зданий, мостов, туннелей, железных и шоссейных дорог и других сооружений в местах, где проходят воздушные линии элек- тропередач или установлены ввод- ные и распределительные устрой- ства, без предварительного выно- са указанных линий и устройств застройщиками по согласованию с организациями, эксплуатирующи- ми электрические сети.

 

На проектном плане пунктирной линией зеленого цвета показывают границы зон с особым режимом использования их номера, а также составляется экспликация этих земель (табл. 2.6).

Таблица 2.6

Экспликация земель с особым режимом использования, га

Наименование угодий

Площади земельных угодий, включенных в ЗОРИЗ

Особо– охраняемые природные территории Водоохранные зоны ЛЭП, связи, радиофикации Трубопроводы (тефте-, газо-, водопроводы) Транспортные магистрали автомоб., желез.) Другие режимообра- зующие объекты
Пашня - 60,5 90,7 10,1 0,7

 

Пастбища 79,5 25,4 30,4 6,3 20,5
Сенокосы 5,1 10,2 17,5 5,4 -
Мн.насаждения 0,7 8,3 1,9 - -
Приусадебные земли - 7,2 3,1 1,1 0,1
Лесная площадь - 11,4 1,2 - -
Древесно-кустарниковые          
Насаждения - 20,5 1,6 0,3 8,9
Прочие - 7,1 0,7 0,2 6,3
Итого 85,3 150,6 147,1 23,4 36,5

3. Образование землепользования крестьянского

(фермерского) хозяйства

Цель работы. Изучить порядок образования нового сель- скохозяйственного предприятия на примере крестьянского (фермерского) хозяйства и выполнить технико-экономическое обоснование проектных решений.

Содержание работы. В соответствии с заданием разрабо- тать проект образования крестьянского (фермерского) хозяй- ства (определить специализацию, необходимую площадь сель- скохозяйственных угодий, потребность в рабочей силе, разра- ботать состав и структуру посевных площадей исходя из по- требности в кормах, рассчитать экономическую эффектив- ность проекта).

На плане землепользования хозяйства выделить массив для наделения землей собственников земельных долей с це- лью образования КФХ с учетом требований землеустройства.

 

Подготовительные работы

Крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) является са- мостоятельным типом товарного аграрного предприятия, об- ладающего землей, собственными трудовыми ресурсами, фи- нансами и другими материально-техническими средствами ве- дения хозяйства. Наиболее рациональное и взаимосогласо- ванное сочетание этих факторов обеспечивает наименьшие затраты на производство продукции и наибольший доход. Лю- бое нарушение этого сочетания приводит к снижению произ- водительности, увеличению затрат труда и других материаль- но-технических ресурсов и, в конечном итоге, к снижению нормы прибыли, доходности и конкурентоспособности хо- зяйства.

При разработке проекта КФХ следует учитывать особен- ности сельскохозяйственного производства: сезонность и не- обходимость одновременного выполнения различных видов работ в строго определенный период. Кроме того, в сельском хозяйстве растениеводство и животноводство, тесно взаимо-


связанные отрасли, а потому использование имеющихся средств требует одновременного участия в выполнении произ- водственных процессов нескольких работников, следователь- но, оно должно быть рациональным по числу трудоспособных. КФХ основывается на труде членов крестьянской семьи, хотя законодательно допускается наем рабочей силы. По данным научно-исследовательских организаций, оно должно иметь не менее 3 среднегодовых работников, из которых два человека по возрасту и состоянию здоровья могут работать круглый год.

Экономическая эффективность производственной деятель- ности крестьянского (фермерского) хозяйства во многом за- висит от выбранной специализации. Каждое крестьянское хо- зяйство, основанное на праве владения или собственности на земельный участок и другие средства производства, в соответ- ствии с принятыми законами, может самостоятельно опреде- лять направление своей деятельности, структуру и объем про- изводства исходя из собственных интересов. На принятие ре- шения о специализации наибольшее влияние оказывают сле- дующие факторы:

- личный интерес членов крестьянского хозяйства;

- имеющийся практический опыт работы в той или иной отрасли и наличие профессиональной квалификации;

- необходимость обеспечения занятости всех членов хо- зяйства в производстве в течение всего года;

- природно-климатические условия и другие особенности региона, в котором организуется хозяйство;

- наличие на отводимом участке производственных по- строек и других объектов, которые целесообразно использо- вать по их прямому назначению;

- местоположение выделяемого участка относительно пунктов переработки и рынков сбыта продукции;

- местоположение выделяемого участка относительно пунктов переработки и рынков сбыта продукции;

- реальная экономическая ситуация (насыщенность рынка определенными видами сельскохозяйственной продукции, уровень цен на неё).


Задача проектировщика состоит в том, чтобы на основе интересов, пожеланий членов крестьянского хозяйства разра- ботать и обосновать такую модель организации производства, которая обеспечивала бы оптимальное сочетание всех выше- перечисленных факторов.

Подготовительные работы при составлении проекта обра- зования землепользования крестьянского хозяйства включают:

- изучение планово-картографических и обследовательских (почвенных, оценочных) материалов территории реформируе- мого сельскохозяйственного предприятия;

- изучение данных характеризующих природные и экономиче- ские условия региона и сельскохозяйственного предприятия;

- установление границ земельных участков с особым пра- вовым режимом;

- выявление наличия дорог, водных источников, инженер- ной инфраструктуры в месте предполагаемого размещения землепользования крестьянского хозяйства;

- установление мест переработки и реализации продукции, служб агросервиса и других предприятий, с которыми кресть- янское хозяйство будет связано производственными и други- ми отношениями по интеграции и кооперации.

Завершаются подготовительные работы разработкой зада- ния на проектирование.

 

Задание к проектированию крестьянского (фермерского)

Хозяйства

1. Специализация – зерно–скотоводческая

 

2. Количество членов семьи: всего – 10 человек, в т.ч. трудоспособных – 6 человек

 

3. Площадь земельного участка

Всего – 306,0 га, в том числе пашни – 300,0 га, пастбищ – 6,0га

Из них в собственности – 74,2 га, арендуемых – 231,8 га


4. Средние показатели качества с.-х. угодий, балл по району – 68

по хозяйству – 70

 

5. Урожайность сельскохозяйственных культур, ц/га озимая пшеница – 24

яровая пшеница – 18

ячмень – 18

просо – 12

вика+овес – 50 суданская трава – 70 кормовая свекла – 300 кукуруза на силос – 180

 

6. Поголовье скота (среднегодовое) и его продуктивность

 

Вид скота Среднегодовое поголовье Продуктивность
Коровы 4 удой 4000-4500кг
Молодняк до года 4 среднесуточный привес 450-600г
Молодняк на откорме 6 среднесуточный привес 700-800г
Свиньи 30 среднесуточный привес 400-500г
Овцы, козы настриг шерсти 4,5-6,0кг
Птица (куры, утки, гуси) 40 яйценоскость-250 шт.

 

7. Объем производства продукции

 

Вид продукции Объем производства, ц
Зерно 4104,6
Мясо 42,8
Молоко 180,0
Яйцо 10000
Шерсть

Установление площади землепользования крестьянского (фермерского) хозяйства

Площадь землепользования крестьянского хозяйства зави- сит от следующих факторов:

- специализации хозяйства (состава и размера отраслей);

- качества земель (балл оценки);

- числа трудоспособных и пенсионеров;

- наличия основных фондов;

- удаленности от мест реализации сельскохозяйственной продукции;

- рыночной конъюнктуры;

- возможности получения земель в собственность и аренду. Земельный участок, для организации крестьянского хозяй- ства, передается постановлением районной администрации в собственность бесплатно или за плату до предельных разме- ров, установленных областной администрацией, а также дол- госрочную (до 49 лет) или краткосрочную (не менее 5) аренду

с правом последующего выкупа или без него.

Бесплатной передаче в собственность граждан подлежит земельный участок в пределах среднерайонной нормы про- дифференцированной в зависимости от среднего качества земли реформируемого сельскохозяйственного предприятия, умноженной на число членов крестьянского хозяйства, имею- щих право на получение земельной доли. Расчет дифференци- рованной средней земельной доли в хозяйстве с учетом каче- ства сельскохозяйственных угодий проводится в табл. 3.1.

Средний расчетный размер земельной доли в хозяйстве ус- танавливается путем деления площади сельскохозяйственных угодий хозяйства на число лиц, имеющих право на ее получе- ние. Перечень лиц, имеющих право на получение земельной доли, определяется решением общего собрания коллектива. В него в обязательном порядке включаются постоянные работ- ники, пенсионеры, ранее работавшие в хозяйстве и продол- жающие проживать в пределах муниципального образования работники социальной сферы, работающие и проживающие на территории хозяйства.


Разделу на земельные доли подлежат все сельскохозяйст- венные угодья хозяйства за исключением земельных участков:

- ранее отобранных и, по решению администраций муни- ципальных образований, включенных в специальный фонд земель для последующего перераспределения;

- переданных в ведение местной сельской администрации;

- используемых хозяйством на правах аренды;

- используемых в качестве сортоиспытательных участков для новых сортов сельскохозяйственных культур.

Полученный средний расчетный размер земельной доли не должен превышать среднюю районную норму, продифферен- цированную по хозяйству в зависимости от оценки качества сельскохозяйственных угодий. Если средний расчетный раз- мер земельной доли в хозяйстве превышает среднюю район- ную норму, то фактический ее размер принимается на уровне средней районной нормы, а если ниже - принимается на уров- не среднего расчетного в данном хозяйстве.

На основании фактически установленного в хозяйстве раз- мера земельной доли и количества лиц, имеющих право на ее получение, определяются общие площади сельскохозяйствен- ных угодий, подлежащих передаче в собственность бесплатно. Земельные участки, оставшиеся после бесплатной переда-

чи земель в собственность граждан, включаются в районный фонд перераспределения земель для последующей их переда- чи в пользование, продажу по нормативной цене или на аук- ционах другим гражданам и юридическим лицам для создания крестьянских хозяйств, садоводства, огородничества, других целей, связанных с ведением сельскохозяйственного произ- водства.

Преимущественное право на приобретение земель из фонда перераспределения в собственность за плату или по- лучение их в аренду предоставляется гражданам, ранее ис- пользовавшим земельные участки на правах аренды, членам трудовых коллективов, выходящих из сельскохозяйственных предприятий с целью создания крестьянских хозяйств, дру- гим работникам реорганизуемых хозяйств, объединяющимся


во вновь создаваемые товарищества, кооперативы, акционер- ные общества.

Таблица 3.1

 



2019-12-29 391 Обсуждений (0)
Реестр режимообразующих объектов и зон с особым режимом использования на территории хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реестр режимообразующих объектов и зон с особым режимом использования на территории хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (391)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)