Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Использование продукции животноводства в крестьянском (фермерском) хозяйстве



2019-12-29 233 Обсуждений (0)
Использование продукции животноводства в крестьянском (фермерском) хозяйстве 0.00 из 5.00 0 оценок




Вид продукции

Поголовье скота

Продук- тивность 1 гол, ц (шт.)

Выход продукции, Ц (шт.)

Распределение продукции

на личные нужды, ц (шт.) на выпойку те- лят, ц на продажу, ц (шт.) цена реали- зации, руб/ц (шт.) Выручка, руб.
Молоко 4 45 180,0 32,4 4 143,6 410 58876
Мясо:                
говядина 6 2,8 16,8 1,9   14,9 3950 58855
свинина 26 1,0 26,0 2,0   24,0 4750 114000
Яйца 40 250 10000 2033   7967 1,4 11153,8
Итого               242884,8

Размещение и формирование землепользования крестьянского (фермерских) хозяйства

Размещение крестьянских хозяйств одна из наиболее сложных составных частей проекта. Это обусловлено тем, что, с одной сто- роны, каждому вновь образуемому хозяйству должны быть созда- ны оптимальные условия для ведения своего производства, а с другой, - должен соблюдаться принцип сохранения равных усло- вий для всех других смежно-расположенных землепользований.

Размещение крестьянских хозяйств должно производится с учетом ряда требований: специализации, удаленности от насе- ленных пунктов и предприятий по переработке и реализации продукции, наличие и состояние дорог, обеспеченности водой, инженерной инфраструктурой, качества и состава земель и д.р.. Каждое землепользование КФХ необходимо и целесооб- разно проектировать в едином компактном земельном массиве правильной конфигурации и наименьшей протяженности, не- расчлененным естественными и искусственными препятст- виями с включением в него земель всех видов собственности и пользования (аренды) и не только сельскохозяйственных уго- дий, но и расположенных среди них, а также примыкающих и тяготеющих к ним других земельных угодий (кустарников, водоемов и др.), создавая предпосылки для нормальных усло- вий жизни и отдыха людей, существования животного и рас- тительного мира.

Землепользование крестьянского хозяйства нужно разме- щать так, чтобы к нему был обеспечен независимый подъезд, чтобы на нем был водный источник или доступ к нему. В тех случаях, когда землепользование вынуждено, формируется из нескольких участков, их взаимная удаленность должна быть минимальной, а связь удобной. При включении обособленных массивов пастбищ важно обеспечить допустимые радиусы пе- регона скота на них с ферм (до 2 км для коров, не более 4 км для молодняка, овец). В условиях орошения каждому земле- пользованию крестьянского хозяйства следует обеспечить обособленное водопользование, размещая его на отдельном поле или хотя бы поливном участке. При орошении дождева-


нием крестьянскому хозяйству целесообразно отводить пло- щадь кратную производительности дождевальной машины.

Землепользование крестьянского хозяйства желательно размещать вблизи от места проживания его членов или при- урочивать к бывшим населенным пунктам, заброшенным де- ревням, пунктам переработки продукции, существующей до- рожной сети. Средневзвешенное расстояние от места житель- ства до земельных массивов не должно превышать 4 км для хозяйства с интенсивным животноводством и 6 км для хо- зяйств растениеводческого направления.

Землепользования крестьянских хозяйств следует размещать группами с учетом создания возможности объединится в коопе- ративы по производству, переработке и сбыту продукции, мате- риально-техническому снабжению, строительству, техническо- му, агрохимическому и другим видам обслуживания, а также с другими целями сотрудничества. Размещение землепользования каждого крестьянского хозяйства должно производится с учетом требований последующей рациональной организации его терри- тории. В то же время размещение их не должно ухудшать усло- вий использования земель, остающихся в пользовании колхозов, акционерных обществ и других смежно-расположенных сель- скохозяйственных землепользователей, а также территории фон- да перераспределения (не дробить поля, севооборотные массивы, не нарушать целостность территории, не создавать чересполосицу, дальноземелье и т. п.).

Конкретные площади сельскохозяйственных угодий, вы- деляемых для организации крестьянского хозяйства, опреде- ляются с учетом кадастровой оценки их отдельных контуров или хозяйственных участков. Причем общая сумма балло- гектаров должна соответствовать расчетной отдельно для зе- мель, передаваемы в собственность и предоставляемых ему в аренду. При этом соотношение площадей сельскохозяйствен- ных угодий, выделяемых каждому крестьянскому хозяйству в собственность, по видам и качественной характеристике должно быть примерно равным и соответствовать фактиче- скому их соотношению в земельном фонде хозяйства (таблица 3.9).


Характеристика и анализ правильности размещения и формирования землепользования каждого хозяйства произво- дится путем расчета показателей по форме таблицы 3.10.

Размещение усадьбы крестьянского хозяйства. Усадьба крестьянского хозяйства в зависимости от конкретных усло- вий может быть размещена:

- в крупном существующем населенном пункте (по месту жительства);

- на территории своего землепользования;

- в новом поселении;

- в местах бывших поселений или небольших деревнях. Размещение усадьбы крестьянского хозяйства производит-

ся одновременно с размещением и формированием его земле- пользования.

Если землепользования крестьянских хозяйств размеща- ются группой на едином массиве, где можно организовать бо- лее 10 хозяйств, и он удален более чем на 4 – 5 км от сущест- вующего населенного пункта, то целесообразно создать новый населенный пункт. При этом решающую роль будет иметь возможность инженерного оборудования территории. Для размещения таких поселений нужно использовать в первую очередь опустевшие деревни, места бывших населенных пунк- тов и как исключение выбирать новые площадки. Мелкогруп- повые новые поселения создавать нецелесообразно, за исклю- чением очень благоприятных условий размещения.

При размещении крестьянской усадьбы в существующих крупных населенных пунктах наиболее распространенным может быть вариант использования имеющегося фонда жилых и производственных зданий, реже вариант нового строитель- ства усадьбы при наличии свободного усадебного фонда. При этом необходимо учитывать следующие условия:

- исключается строительство животноводческих ферм внутри существующей застройки;

- не допускается большая концентрация скота внутри чер- ты сельского населенного пункта;

- должны быть обеспечены санитарные и противопожар- ные разрывы между зданиями и сооружениями усадьбы.


 

 


Таблица 3.9

 



2019-12-29 233 Обсуждений (0)
Использование продукции животноводства в крестьянском (фермерском) хозяйстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Использование продукции животноводства в крестьянском (фермерском) хозяйстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)