Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор темы курсового проекта



2019-12-29 286 Обсуждений (0)
Выбор темы курсового проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Кафедра компьютерных технологий и систем

 

Лойко В.И., Курносов С.А., Лаптев В.Н.,

Ткаченко В.В.

 

Базы данных

Методические указания
по подготовке курсовых проектов

 

Для студентов специальности

Прикладная информатика

 

 

Краснодар

2015

 


СОДЕРЖАНИЕ

Введение.. 3

1. Общие положения.. 4

1.1. Цель и задачи курсового проекта.. 4

1.2. Выбор темы курсового проекта.. 4

1.3. Выполнение курсового проекта. 6

1.4. Научно-методическое руководство курсовым проектом.. 7

2. Требования к курсовому проекту И Его структурным элементам... 9

2.1. Элементы научного исследования в курсовогм проекте. 9

2.2. Общие правила оформления работы.. 11

2.3. Введение. 11

2.4. Основная часть. 12

2.5. Заключение. 13

2.6. Список используемых источников. 14

2.7. Приложения. 14

3. Оформление курсового проекта.. 16

3.1 Общие правила оформления. 16

3.2. Нумерация страниц.. 16

3.3. Иллюстрации.. 17

3.4. Таблицы.. 17

3.5. Формулы, уравнения и блок-схемы алгоритмов. 18

3.6. Ссылки.. 19

Заключение.. 20

Список литературы... 21

Приложения: 22

Приложение 1 Примерное содержание курсового проекта.. 22

Введение

 

Курсовой проект по дисциплине «Базы данных» является одним из видов учебного процесса и выполняется студентами 3 курса факультета прикладной информатики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения Кубанский государственный аграрный университет в соответствии с учебным планом по специальностям 09.03.03 – Прикладная информатика. Качество подготовки и защиты курсового проекта определяет уровень освоения студентом теоретически положений учебного материала, приобретения им должных умений и навыков работы с базами данных (БД).

Курсовой проект представляет собой самостоятельную научную работу по базам данных, в которой будущий бакалавр проявляет:

 - способность к эффективному использованию полученных им теоретических знаний, дополнительных сведений почерпнутых им из литературных источников, источников сети Internet, а также практики применения положений теории баз данных при решении практических функциональных задач, связанных с реализацией компьютерных методов их решения в различных видах деятельности людей в предметной области специальности (экономике или юриспруденции);

 - умение грамотно обследовать предметную область, правильно ставить задачу проектирования БД, алгоритмизировать и формализовать ее, разрабатывать программное обеспечение БД;

 - навыки проектирования БД и использования СУБД, отстаивания собственного мнения с точки зрения его подтверждения результатами собственной работы и практической целесообразности.

Таким образом, курсовой проект предполагает систематизацию, закрепление и углубление теоретических знаний студента по базам данных и демонстрацию их успешного применения при решении конкретных задач предметной области с использованием баз данных.

 

Общие положения

Цель и задачи курсового проекта

В соответствии с рабочим учебным планом по направлению подготовки 09.03.03 курсовой проект по дисциплине «Базы данных» выполняется и защищается студентом в течение 5 семестра. К моменту  защиты на кафедре КТС (в конце семестра) курсовой проект должен представляет собой законченную научно-исследовательскую работу студента (НИРС).

Цель написания и защиты курсового проекта состоит в развитии у студента способностей самостоятельно ставить и решать задачи проектирования и эксплуатации баз данных (в рамках специальности) материалы теории и практики, определение уровня его практической готовности к научной и практической работе в качестве специалиста по базам данных, выявления способности успешно применять умения и навыки проектирования и использования БД при решении функциональных задач предметной области.

Из этой цели органично вытекают основные задачи курсового проекта как исследования:

– самостоятельное углубление и развитие знаний, полученных студентами по учебной дисциплине «Базы данных»;

– развитие способностей умелого применения этих знаний в предметной области специальности (экономике или юриспруденции);

– закрепление и совершенствование навыков обследования предметной области, выявления функциональных задач перспективных для автоматизации, их формализации, алгоритмизации и программирования в рамках проектирования и эффективного использования баз данных.

Невыполнение курсового проекта или непредставление его в установленный срок на кафедру расценивается, как нарушение процесса освоения учебного плана по специальности и является основанием для недопуска студента к экзаменационной сессии.

 

Выбор темы курсового проекта

Тематика курсовых проектов по учебной дисциплине «Базы данных» разрабатывается кафедрой КТС КубГАУ, утверждается на ее заседании. Она ежегодно доводится до сведения студентов и при необходимости уточняется.

Графики написания, сдачи и защиты курсовых проектов доводятся до студентов в начале учебного семестра.

Темы курсовых проектов посвящены компьютерному решению конкретной функциональной задачи предметной области на основе баз данных и отражают компьютерное решение актуальной функциональной задачи из экономики или юриспруденции с применением баз данных.

Под задачей понимается вопрос, решение которого студенту известно. Суть компьютерного решения функциональной задачи сводится к поиску и реализации наилучших методов ее решения с использованием баз данных. Таким образом, методы решения задач связаны с с рациональным использованием известных методов проектирования и использования баз данных.

При этом приветствуется:

– изучение студентом–информатиком теоретических и информационных источников по базам данных, компьютерным методам решения функциональных задач предметной области (экономики и юриспруденции), алгоритмизации деятельности ее специалистов (экономистов и юристов), программированию (монографий, проблемных статей, трудов ученых, журналов, авторефератов кандидатских и докторских диссертаций), а также работа в студенческих научных кружках и НИРС;

– активное его участие в научных конференциях и конкурсах;

– практическая работа студента по специальности;

– поиск им интересных задач при выполнении лабораторных работ, прохождении учебной и производственной практик;

– попытки применения своих разработок в практической деятельности информатиков-экономистов (информатиков-юристов).

Темы курсовых проектов по учебной дисциплине "Базы данных" представлены в приложении 1.

Из этого перечня студент может:

а) выбрать тему курсового проекта и атрибуты проектируемой и реализуемой им базы данных по алгоритму, предложенному в приложении 2.

б) выбрать любую тему из перечня;

в) предложить свою тему.

С учетом своих интересов и специализации, студент может заблаговременно выбрать любую или предложить свою тему. В последнем случае ему необходимо обосновать ее целесообразность и актуальность представить ее на кафедру КТС КубГАУ для обсуждения согласования.

После выбора темы курсового проекта студенту назначается руководитель из числа преподавателей кафедры КТС КубГАУ. Под его научно-методическим руководством студент осуществляет написание курсового проекта. Самовольное изменение выбранной темы влечет снятие курсового проекта с защиты на кафедре КТС.

Студент совместно с руководителем:

– уточняет круг вопросов, подлежащих дополнительному теоретическому изучению и разработке, экспериментальной проверке;

– составляет план выполнения курсового проекта как научного исследования, выбирает его структуру;

– определяет этапы исследования и сроки их выполнения, необходимую литературу и другие учебно-методические материалы.

Структура курсового проекта должна способствовать полному раскрытию избранной темы и ее ключевых вопросов.

Умелое использование студентом практического материала, подбора данных, их критическое осмысление и обработка, оригинальная самостоятельная интерпретация полученных результатов существенно повышают качество курсового проекта.

 



2019-12-29 286 Обсуждений (0)
Выбор темы курсового проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор темы курсового проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (286)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)