Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №3



2019-12-29 605 Обсуждений (0)
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №3 0.00 из 5.00 0 оценок




СОЗДАНИЕ МНОГОСТРАНИЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КНИГИ ПРИ РАСЧЕТЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В MS EXCEL

Задание №1.

Создать таблицы ведомости начисления заработной платы за два месяца на разных листах электронной книги, произвести расчеты, форматирование, сортировку и защиту данных. Исходные данные приведены на рис. 1.

Рис. 3.1. Исходные данные

 

Произведите расчеты во всех столбцах таблицы. Для удобства работы и формирования навыков работы с абсолютным видом адресации рекомендуется при оформлении констант окрашивать ячейку цветом, отличным от цвета расчетной таблицы. Тогда при вводе формул в расчетную ячейку окрашенная ячейка с константой будет вам напоминанием, что следует установить абсолютную адресацию (набором с клавиатуры в адресе символов $).

Рассчитайте итоги по столбцам, а также максимальный, минимальный и средний доход по данным колонки «К выдаче».

 Переименуйте ярлычок Листа 1, присвоив ему имя «Зарплата октябрь». Для этого дважды щелкните мышью по ярлычку и наберите новое имя. Можно воспользоваться командой Переименовать контекстного меню ярлычка, вызываемого правой кнопкой мыши. Результаты работы представлены на рис. 3.2.

 

 

Рис. 3.2. Результат выполнения

 

Скопируйте содержимое листа «Зарплата октябрь» на новый лист.

Для этого нажмите правой кнопкой мыши на ярлычке листа и в появившемся контекстном меню выберите Переместить/скопировать. В появившемся диалоговом окне поставьте галочку Создавать копию.

Присвойте скопированному листу название «Зарплата ноябрь». Исправьте название месяца в названии таблицы. Измените значение Премии на 32%, Убедитесь, что программа произвела пересчет формул.

Между колонками «Премия» и «Всего начислено» вставьте новую колонку «Доплата». Рассчитайте значение доплаты по формуле Доплата = Оклад * %Доплаты. Значение доплаты примите равным 5%.

Измените формулу для расчета значений колонки «Всего начислено»: Всего начислено = Оклад + Премия + Доплата. Скопируйте формулу вниз по столбцу.

Проведите условное форматирование значений колонки «К выдаче». Установите формат вывода значений между 7000 и 10000 - зеленым цветом шрифта, меньше или равно 7000 – красным цветом шрифта, больше или равно 10000 – синим цветом шрифта (Формат/Условное форматирование).

Поставьте к ячейке D3 комментарии «Премия пропорциональна окладу», при этом в правом верхнем углу ячейки появится красная точка, которая свидетельствует о наличии примечания.

Окончательный вид таблицы приведен на Рис. 3.3.

Рис. 3.3. Итоговая таблица

Построить круговую диаграмму начисленной «Суммы к выдаче» всех сотрудников за ноябрь месяц.



2019-12-29 605 Обсуждений (0)
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №3 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №3

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (605)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)