Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 4



2019-12-29 497 Обсуждений (0)
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 4 0.00 из 5.00 0 оценок




СВЯЗАННЫЕ ТАБЛИЦЫ. РАСЧЕТ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ИТОГОВ В ТАБЛИЦАХ MS EXCEL.

Задание №1.

Рассчитать зарплату за декабрь и построить диаграмму. Создать итоговую таблицу ведомости квартального начисления заработной платы, провести расчет промежуточных итогов по подразделениям.

Откройте редактор электронных таблиц Microsoft Excel и откройте созданный в практической работе 3 файл «Зарплата». Скопируйте содержимое листа «Зарплата ноябрь» на новый лист электронной книги.
Присвойте скопированному листу название «Зарплата декабрь». Подправьте название месяца в названии таблицы. Измените значение Премии на 46%, Доплаты – на 8%. Убедитесь, что программа произвела пересчет формул.

 

Рис. 4.1. Измененные данные

 

По данным таблицы «Зарплата декабрь» постройте гистограмму дохода сотрудников. (рис. 4.2.)

 

 

Рис. 4.2. Гистограмма зарплаты за декабрь

 

Перед расчетом итоговых данных за квартал проведите сортировку по фамилиям в алфавитном порядке (по возрастанию) в таблице расчета зарплаты за октябрь (выделите фрагмент таблицы с 5 по 18 строки без строки «Всего», выберите меню Данные/Сортировка, сортировать по - Столбец В)

Скопируйте содержимое листа «Зарплата декабрь» на новый лист. Присвойте скопированному листу название «Итоги за квартал». Измените название таблицы на «Ведомость начисления заработной платы за 4 квартал».

Отредактируйте лист «Итоги за квартал» согласно образцу на рис. 4.3. Для этого удалите в основной таблице колонки оклада, премии и доплаты, а также строку 4 с численными значениями %Премии и %Удержания и строку 19 «Всего». Удалите также строки с расчетом максимального, минимального и среднего дохода под основной таблицей. Вставьте пустую третью строку.

Вставьте новый столбец «Подразделение» между столбцами «Фамилия» и «Всего начислено». Заполните столбец «Подразделение» данными по образцу (рис. 4.3).

 

 

 

Рис. 4.3. Таблица. Итого за квартал

 

Произведите расчет квартальных начислений, удержаний и суммы к выдаче как сумму начислений за каждый месяц (данные по месяцам располагаются на разных листах электронной книги, поэтому к адресу ячейки добавится адрес листа).

Чтобы вставить в формулу адрес или диапазон ячеек с другого листа, следует во время ввода формулы щелкнуть по вкладке этого листа и выделить на нем нужные ячейки. Вставляемый адрес будет содержать название этого листа.

В ячейке D5 для расчета квартальных начислений «Всего начислено» формула имеет вид: = 'Зарплата декабрь'!F5 +' Зарплата ноябрь'!F5 + 'Зарплата октябрь'!E5. Аналогично произведите квартальный расчет столбца «Удержания» и «К выдаче».

Для расчета квартального начисления заработной платы для всех сотрудников скопируйте формулы вниз по столбцам D, E и F.

Для расчета промежуточных итогов проведите сортировку по подразделениям, а внутри подразделений – по фамилиям. (рис. 4.4)

 

 

 

Рис. 4.4. Таблица после сортировки

 

Рассчитайте промежуточные итоги по подразделениям, используя формулу суммирования. Для этого выделите всю таблицу и выполните команду Данные/ Итоги. В появившемся диалоговом окне задайте параметры согласно рис. 4.5.

 

Рис. 4.5. Диалоговое окно Промежуточные итоги

Полученная таблица будет выглядеть следующим образом (рис. 4.6.).

 

 

Рис. 4.6. Таблица итогов

 



2019-12-29 497 Обсуждений (0)
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 4 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 4

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)