Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ



2019-12-29 228 Обсуждений (0)
ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

5.1. Оформление ВКР к защите. Студент обязан посещать консультации. При их пропуске и (или) нарушении студентом календарного графика работы без уважительных причин на заседании выпускающей кафедры решается вопрос о целесообразности дальнейшего продолжения выполнения ВКР, о чем заведующий кафедрой информирует деканат факультета (директора филиала).

Текущие результаты выполнения ВКР студентов рассматриваются на заседании выпускающей кафедры, где заслушивается информация руководителей.

Выполненная в завершенном варианте и оформленная ВКР, подписанная студентом и консультантами (при наличии), представляется ее руководителю. Образец оформления титульного листа находится в приложении 7. Руководитель проверяет текст ВКР на объем неправомочных заимствований и составляет письменный отзыв о работе обучающегося в период подготовки ВКР. Далее работа представляется заведующему кафедрой.

Заведующий выпускающей кафедрой рассматривает ВКР на предмет ее допуска ее к защите и соответствия:

 - требованиям оформления (в соответствии с данной методичкой),

- области профессиональной деятельности направления 38.03.01 «Экономика», соответствующего профиля (38.03.01.01 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 38.03.01.09 «Бизнес-анализ и прогнозирование в организациях», 38.03.01.15 «Учет и контроль в управлении бизнесом»)

При положительном решении заведующий кафедрой подписывает ВКР. Если он не считает возможным допустить студента к защите, рассмотрение вопроса выносится на заседание кафедры с обязательным участием руководителя работы и студента.

В отзыве (Приложение 16) должны быть отмечены: актуальность темы, достоинства работы (например, практическая значимость для организации сделанных студентом-выпускником выводов и предложений и возможность их внедрения) недостатки работы. Характеризуется также самостоятельность студента-выпускника в разработке выбранной темы, степень овладения им методов исследования, его профессиональная подготовленность.

В отзыве руководитель дает заключение о соответствии работы предъявляемым требованиям.

При нарушении сроков представления выпускная квалификационная работа к защите не допускается.

Если в ВКР руководителем или заведующим кафедрой были выявлены, ошибки, допущенные студентом-выпускником, то они подлежат исправлению. После чего выпускная квалификационная работа может быть повторно представлена на проверку.

Допущенная к защите выпускная квалификационная работа в переплетенном виде утверждается и заверяется датой и подписью заведующего кафедрой.

Отзыв прилагается к выпускной квалификационной работе в свободном виде (не подшиваются).

Выпускная квалификационная работа и отзыв на нее передается в государственную экзаменационную комиссию не позднее чем за 2 дня до защиты ВКР.

5.2. Подготовка к защите ВКР. Подготовка к защите выпускной квалификационной работы представляет собой важную и ответственную составляющую. Важно не только написать высококачественную работу, но и уметь квалифицированно ее защитить. Для успешной защиты необходимо подготовить доклад и иллюстративный материал.  Доклад должен быть рассчитан на 7 – 8 минут и обязательно содержать обоснование актуальности выбранной темы, изложение цели и задач исследования, предмета и объекта исследования, основных положений и результатов выполнения выпускной квалификационной работы.

Доклад должен начинаться словами: «Уважаемый председатель Государственной аттестационной комиссии! Уважаемые члены Государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию предлагаются основные положения выпускной квалификационной работы на тему:..» и заканчиваться словами: «... Доклад окончен. Благодарю за внимание». Доклад желательно излагать в свободной форме, четко и грамотно формулируя его положения. Доклад не должен быть перегружен цифровыми данными, которые могут приводиться только в том случае, если они необходимы для доказательства или иллюстрации того или иного вывода.

Более конкретно его содержание определяется студентом-выпускником совместно с руководителем.

Типичные ошибки при защите выпускной квалификационной работы:

- студент читает текст, не отрываясь от него;

- доклад выходит за рамки отведенного на выступление времени;

- при изложении доклада встречаются «слова-паразиты»: «так сказать». «я вам говорю», «понимаете», «объясняю», «повторяю», «значит», «вот» и т.п.;

- чрезмерная жестикуляция;

- используются слишком длинные предложения;

- неумение пользоваться техническими средствами презентации.

По окончании доклада студенту-выпускнику задают вопросы председатель ГАК, члены комиссии, присутствующие. Вопросы могут относиться к теме выпускной квалификационной работы, специального курса или экономической теории, поэтому перед защитой целесообразно восстановить в памяти весь курс и особенно те разделы, которые имеют прямое отношение к теме выпускной квалификационной работы. Студенту-выпускнику разрешается пользоваться своей выпускной квалификационной работой. По докладу и ответам на вопросы ГЭК делает вывод о широте кругозора студента-выпускника, его эрудиции, умении публично выступать и аргументировано отстаивать свою точку зрения при ответах на вопросы.

Бывают защиты выпускных квалификационных работ, когда доклад был сделан на высоком уровне, поскольку доклад – это домашняя подготовка, а ответы на вопросы не убедили членов ГЭК о достаточном уровне знаний студента.

Рекомендации:

- внимательно слушать вопросы, которые задают члены ГЭК;

- при ответе необходимо касаться только существа дела;

- ответы должны раскрывать основное содержание, быть конкретными, краткими, четкими и хорошо аргументированными.

После ответов студента-выпускника на вопросы зачитывается отзыв  руководителя, в котором излагаются особенности данной работы, отношение слушателя к своим обязанностям, отмечаются положительные и отрицательные стороны работы, а также оглашается рецензия.

Оценка результата защиты выпускной квалификационной работы производится на закрытом заседании ГЭК. При оценке принимаются во внимание оригинальность и научно-практическое значение темы, качество выполнения и оформления работы, а также содержательность доклада и ответов на вопросы. Оценка объявляется после окончания защиты всех работ на открытом заседании ГЭК. Решение ГЭК является окончательным и апелляции не подлежит.

Студенты, получившие на государственном экзамене оценку «неудовлетворительно», к защите выпускной квалификационной работы не допускаются.

Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться более двух раз.

Лицам, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), должна быть предоставлена возможность пройти итоговые аттестационные испытания без отчисления из Университета.

Дополнительные заседания в другие сроки Государственных аттестационных комиссий организуются в установленные Университетом сроки, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления лицом, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине.

 

 

Приложения

 

 

Приложение 1

 

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВКИ

 

                                                         

Заведующему кафедрой бухгалтерского учета РГЭУ (РИНХ) (или кафедрой анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования, или кафедрой аудита)   __________________________   Ф.И.О., должность

 

ЗАЯВКА

на выполнение выпускной квалификационной работы

от _________________________

(наименование организации)

Прошу поручить студенту (студентке) Вашего университета (Ф.И.О.), , выполнение выпускной квалификационной работы на тему: «Учет и контроль за использованием материалов в производстве». При выполнении выпускной квалификационной работы студент будет обеспечен необходимыми инструктивными материалами.

 

 

Главный бухгалтер _____________________   С.Е. Кузнецова

 

 

«____» ______________ 20 __ г.

 

 

Приложение 2

 

ОБРАЗЕЦ СПРАВКИ

 

                                                         

Заведующему кафедрой бухгалтерского учета РГЭУ (РИНХ) (или кафедрой анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования, или кафедрой аудита)   __________________________   Ф.И.О., должность

 

 

СПРАВКА

об использовании результатов выпускной квалификационной работы

 

Настоящим подтверждается, что на __________________ используются

                                                  (наименовании организации)

следующие предложения, сделанные студентом (студенткой) РГЭУ (РИНХ) ___________ при выполнении выпускной квалификационной работы на тему:

ф.и.о.

«Учет и контроль за использованием материалов в производстве».

1. Бюро нормативов ОГТ завода по сделанным результатам анализа установило норму расхода пруткового материала по изделиям «_____________» на уровне 10,9 кг и 14,3 к г против 11,5 и 16,0 кг, что даст    название

ожидаемый годовой экономический эффект в сумме 12,3 тыс. руб.

2. При уточнении сметы затрат по содержанию и эксплуатации оборудования по цеху № 5 были использованы предложенные групповые нормы расхода электроэнергии; это дало годовой экономический эффект в размере 7,1 тыс. руб.

3. Отделу главного конструктора поручена разработка стандарта организации по проведению функционально-стоимостного анализа.

 

Главный бухгалтер _____________________   С.Е. Кузнецова

 

«____» ______________ 20 __ г.

 

 

Приложение 3

 

Зав.кафедрой __________________
д.э.н., профессору _____________________
студента(ки) группы
 
 
 
(Ф.И.О. полностью, факультет, курс, телефон)

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

 

Прошу утвердить за мной выполнение выпускной квалификационной работы на тему:

 
 
(по материалам…….)
 
 

Научным руководителем выпускной квалификационной работы прошу назначить __________________________________________________

___________________________________________________________

уч. степень, звание, Ф.И.О. полностью

Материал, необходимый для написания выпускной квалификационной работы, мне будет предоставлен в организации и обеспечено практическое руководство написанием выпускной квалификационной работы

 

«____»_______________200__ г.    
подпись студента
«СОГЛАСОВАНО»  
Руководитель выпускной квалификационной работы  
«В ПРИКАЗ» подпись, И.О. фамилия

Приложение 4



2019-12-29 228 Обсуждений (0)
ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (228)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)