Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дидактическая игра на развитие движений пальцев и кистей рук



2019-12-29 193 Обсуждений (0)
Дидактическая игра на развитие движений пальцев и кистей рук 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель:

Ø Развивать мелкие движения рук и целенаправленность действий.

Ø Создавать эмоционально положительное отношение к выполнению задания и результату своих действий.

Ø Формировать зрительно – двигательную координацию и ориентацию в пространстве.

Ø Учить различать цвета, ориентироваться в игре на цвет как на значимый признак.

Ø Развивать у детей сгибательные и разгибательные движения кистей рук.

Оборудование:                                                                                 Вырезанный из фанерного листа или оргалита ёжик на устойчивой подставке, по всей спине распределяются прищепки различного цвета, формы и размера.

Ход игры:                                                                                                       Педагог показывает детям круг с изображением ёжика и объясняет, что ёжик это лесной зверек и состоит он из туловища и иголок, которые в игре заменяют прищепки. Педагог показывает ребенку, как можно снимать и прикреплять иголки к ежику, чтобы он смог носить грибы и ягоды на иголках. Возможны следующие варианты игры:                                                   - самостоятельное выполнение ребенком, после предварительного             объяснения и показа педагогом;                                                          - выполнение по словесной инструкции педагога с выделением цвета,               формы и размера прищепок;                                                              - свободное творчество детей.

 

ПОЙМАЙ РЫБКУ

Дидактическая игра на развитие движений кистей рук

Цель:

Ø Развивать у детей сгибательные и разгибательные движения кистей рук.

Ø Развивать положительное отношение к игре.

Ø Развивать внимание и ориентировку в пространстве.

Ø Учить различению цветов, подбирая одинаковые цвета на глаз с последующей проверкой.

Ø Учить различать понятия «большой – маленький» путем подбора и сравнения предметов.

Оборудование:                                                                                 1вариант: аквариум, заполненный водой и пустой аквариум: пластмассовые рыбки различных цветов, видов, размеров; сачки.                                      2 вариант: аквариум, заполненный водой и пустой аквариум; пластмассовые рыбки различных цветов, видов, размеров с прикрепленными магнитами и кольцом для крючка; удочки с крючками или магнитами на конце лески.

Ход игры:                                                                                                       Педагог показывает детям аквариум и рыбок и говорит, что их можно одной рукой переложить сачком или удочкой в другой аквариум. Показывает, как это сделать. Потом предлагает детям стать ловкими и выполнить те же действия. Ребенок берет сачок или удочку ведущей рукой (правой или левой). Пойманных сачком или удочкой рыбок ребенок переносит в аквариум. Педагог обыгрывает игру, предлагает детям сначала поймать только маленьких рыбок, затем красного цвета и т.д.

 

ДОЖДЬ ИДЕТ

Дидактическая игра на развитие ручной моторики

Цель:

Ø Учить продевать тесьму в отверстие сначала по подражанию, потом по образцу.

Ø Развивать мелкие движения, целенаправленность действий.

Ø Соблюдать направление движений по диагонали (несмотря на прерывистость линии).

Ø Создавать эмоционально положительное отношение к игровому заданию.

Оборудование:                                                                                           Картонный лист с изображением травки и грибка, на листах сверху закреплены две тесьмы, от каждой из них вниз по диагонали листа сделано по шесть отверстий, в которые продевается тесьма – «дождик»; все линии должны быть параллельны, фигурки зайчат (или других животных) из картона.

Ход игры:                                                                                                       Педагог берет свой лист картона и показывает, как по травке гуляет зайка (или другие животные). «Ой, пошел дождик», - говорит он, переворачивает лист и показывает детям, как протянуть тесьму, чтобы получился дождик. При этом обращает внимание на то, что дождик идет сверху вниз по диагонали – и каждая тесьма протягивается в свои прорези, все они укладываются рядом. Затем педагог раздает детям листы картона, и они с его помощью выполняют задание. После этого педагог переворачивает лист и говорит: «опять дождик пошел, прячьте скорее своих зайчат (или других животных)». Раздает фигурки зайчиков (или других животных). Дети прячут их под грибками.

 

ПИРАМИДКА

Коррекционное упражнение на развитие соотносящихся действий

Цель:

Ø Учить соотносить отверстия колец со стержнем.

Ø Развивать зрительно – двигательную координацию при действии двумя руками.

Ø Формировать направленность действий и устойчивость внимания.

Ø Активизировать представления о цвете, закреплять названия цветов.

Оборудование:                                                                                              Пирамидки разной величины и формы.

Ход игры:                                                                                                    1 вариант: Детям раздаются пирамидки с колпачками. Педагог разбирает свою пирамидку и предлагает детям сделать то же. Затем обращает внимание на дырочки в колечках и показывает, как надеть их на стержень. Дети действуют по подражанию: одной рукой придерживают основание пирамидки, другой (ведущей) берут колечки. Кольца нанизывают в любом порядке. При затруднениях педагог помогает, используя совместные действия и указательный жест. При повторении игры положение рук меняется: ребенок придерживает стержень ведущей рукой, а другой нанизывает кольца.     

2 вариант: Детям дают две пирамидки: одна с толстым, а другая с тонким стержнем. Кольца обеих пирамидок снимают и перемешивают. Дети должны правильно соотнести отверстия с нужным стержнем. Педагог учит производить выбор путем проб, каждый раз соотнося размер отверстия с толщиной стержня.

3 вариант: Изменяется материал. Детям предлагают пирамидки с составными кольцами разной величины.

 

РАЗНОЦВЕТНЫЙ МИР



2019-12-29 193 Обсуждений (0)
Дидактическая игра на развитие движений пальцев и кистей рук 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дидактическая игра на развитие движений пальцев и кистей рук

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (193)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)